$(this).corner("corner 3px");

22 тур. 4 ноября. «Химик» (Дзержинск) - «Салют» 1:0

Безвыигрышная серия химиков к матчу с белгородцами достигла семи матчей с учетом кубка. Оказавшись как никогда близко к зоне вылета, черно-зеленые все же смогли найти себе сил на отчаянный рывок от дна турнирной таблицы. Болельщикам "Химика" остается надеяться, что всплытие продолжится и в ближайших турах.

Ход матча всем своим видом давал знать – играют соседи по турнирной таблице. Действительно, основную часть игрового времени футболисты проводили в центре поля. Игра, что называется, была вязкая и не изобиловала опасными моментами.

Обе команды старались больше контролировать мяч и разыгрывать до верного. Вероятно, сказалась усталость и эмоциональное перенапряжение после кубковых матчей. Однако если подопечные Сергея Подпалого удачно преодолели эту стадию, то дружине Вадима Хафизова представился шанс реабилитироваться перед своими болельщиками.

Уже в первой половине встречи у "Химика" случилась вынужденная замена. Вместо получившего повреждение Ивана Столбового на поле вышел Олег Макеев. Как потом признался на послематчевой пресс-конференции Вадим Хафизов, в этот момент напрашивался выход Александра Касьяна, но ей не суждено было случиться из-за болезни последнего. В результате именно ранний выход Макеева на поле и предопределил исход поединка.

С самого начала второго тайма бессменный лидер атак дзержинцев Макеев повел своих партнеров по команде вперед. На 50-й минуте встречи после навеса с правого фланга он выиграл верховую борьбу в районе штрафной площади гостей и поразил ворота Александра Криворучко – 1:0.

После пропущенного гола дзержинцы продолжили владеть инициативой, но до опасных ударов по воротам дело не доходило. В оставшиеся 15 минут встречи гости смогли найти внутренние резервы и заметно прибавили в скорости, что тут же отразилось на рисунке игры. Все чаще они стали гостить у ворот Даниила Гавиловского, но оборонительные редуты дзержинцев в тот день были надежны. В результате "Химик" смог таки отстоять минимальное преимущество и записать в актив долгожданные 3 очка.

СТАТИСТИКА

"ХИМИК" (Дзержинск) – "САЛЮТ" (Белгород) – 1:0 (0:0)

б/о

Судьи: В. Мирошниченко (Ростов-на-Дону), Н. Еремин (Москва), Д. Степанищев (Воронеж).
Предупреждения: Паштов, 57; Коротков, 62; Кичин, 90; Макеев, 90+ – Мирошниченко, 25; Яковлев, 77.
Удаления: не было.

Голевые моменты: 1 – 0.
Удары (в створ ворот): 4 (3) – 4 (3).
Угловые: 4 – 5.

Лучшие игроки: Паштов – Яковлев.