$(this).corner("corner 3px");

4 тур. 23 июля. «Салют» - «Химик» (Дзержинск) 0:0

Белгородские болельщики очень надеялись, что уж в этом матче салютовцы точно одержат победу. Дебютант первого дивизиона наверняка окажется слабее наших, рассчитывали они. Но… хотели как лучше, а получилось как всегда.

Дебютант оказался обученным, мобильным и злым. Не более. Но этого вполне хватило, чтобы в первом тайме сковать "Салют" по ногам и рукам. Вообще о первом тайме особо говорить нечего. Событий, что называется, кот наплакал. На третьей минуте первых аплодисментов удостоился Сергей Ташуев, технично вернувший на поле вышедший из игры мяч. На девятой вошедший в штрафную Александр Яркин падает после столкновения с защитником, но судья Вячеслав Попов показывает нарушение со стороны форварда. В середине тайма Александр Еркин в чужой штрафной оттесняет Юрия Лебедева, болельщики и салютовцы замирают в ожидании свистка, но его нет. Еркин, похоже, тоже не верит своему счастью и неловко направляет мяч в сторону от ворот. И, наконец, на последней минуте тайма "Салют" едва не открывает счет. Вадим Афонин подает штрафной и Сергей Бутырин бьет головой. Даниил Гавиловский с трудом со второй попытки фиксирует мяч.

"Салют" – "Химик" – 0:0

Второй тайм белгородцы начали активно. Но острота возникала только после стандартов и, более того, до 62-й минуты по воротам бил только защитник Сергей Бутырин (всего пять раз!), только головой и дважды очень опасно! Гавиловский спасал не без труда. Почему остальные игроки, в первую очередь, атакующие боялись нанести удар, а предпочитали плести кружева остается загадкой. Когда на поле в "Салюте" вышел второй форвард Мерсудин Ахметович, преимущество хозяев стало подавляющим, удары изредка стали наносить и другие игроки. Впрочем, явный шанс открыть счет имел и "Химик". В контратаке Сергей Квасов бил с лета, но в створ не попал.

Концовка выдалась привычной для таких матчей. "Салют" давил, гости отбивались, не забывая тянуть время. На авансцену вышел и арбитр Попов из Екатеринбурга. Падение Александра Носова в штрафной гостей казалось явным последствием нарушения, но судья был иного мнения. После игры Сергей Ташуев заметил, что 18-летний Носов "симулировать еще не научился". И еще несколько раз в конце игры судейская бригада своими странными решениями срывала атаки салютовцев. Кстати, уже после финального свистка в вип-ложе был замечен известный в прошлом нижегородский арбитр Игорь Егоров, ведший не очень спокойную беседу с инспектором встречи, другим известным ранее арбитром, Игорем Захаровым. Егоров прибыл в Белгород, по словам тренера гостей Вадима Хафизова, как частное лицо.

Впрочем, каким бы ни было судейство, нельзя победить, не нанося удары по воротам. "Салют" вспомнил эту прописную истину, похоже, только в компенсированное время. Однако сначала после удара головой Артема Бекетова мяч с ленточки вынес защитник, а затем, буквально через несколько десятков секунд, Яркин выскочил практически один на один с Гавиловским, бил в упор, но переиграть голкипера не смог.

Главный тренер "Химика" Вадим Хафизов на пресс-конференции после матча 4-го тура первенства ФНЛ с "Салютом" (0:0) пообещал, что команда не будет играть в закрытый футбол.

– Напряжение на поле висело до конца встречи. Я считаю, что ничьей все закончилось справедливо. У нас не было двух основных игроков в атаке, но мы и дальше будем играть в футбол, а не прижиматься к своим воротам. Мы бедные, но гордые.

Главный тренер "Салюта" Сергей Ташуев на пресс-конференции после матча 4-го тура первенства ФНЛ с "Химиком" (0:0) заявил, что команда могла одержать победу.

– Во всех четырех ничейных матчах мы имели шансы победить – не получилось. Как бы хорошо ни владели мячом, все-таки гол – это вершина футбола.

3

Главный судья: Попов Вячеслав (Екатеринбург)

2

Судьи: Вячеслав Попов (Екатеринбург), Владимир Шабанов (Набережные Челны), Артур Зайнагутдинов (Уфа)
Предупреждения: Лебедев (23), Шевченко (43), Яркин(88), Ахметович (90+3) – Квасов (40), Паштов (75), Гавиловский (78)