$(this).corner("corner 3px");


Мерсудин Ахметович: «Труднее всего было запомнить названия белгородских улиц»

Мерсудин Ахметович: «Труднее всего было запомнить названия белгородских улиц»

 

На прошлой неделе 28-летний босниец Мерсудин Ахметович продлил контракт с футбольным клубом "Салют" еще на один сезон. ИА "События" встретилось с легионером, чтобы узнать о нем побольше и выяснить, как он освоился в Белгороде.





Пока основной состав команды был в Хабаровске, не заявленный для игры легионер тренировался в штатном режиме на стадионе "Салют". Игру со "СКА-Энергией" он пропустил из-за того, что официально уже не был "нашим" - закончился срок его контракта, и как раз решался вопрос о том, продлевать его или нет. В минувшую пятницу документ был подписан. ИА "События" встретилось легионером, который теперь еще год будет выступать за белгородский футбольный клуб.

С первого взгляда Мерсудин поразил, конечно, своим ростом - 191 сантиметр. Сейчас он самый высокий футболист в команде. Он носит длинные волосы, которые во время тренировок и матчей перехватывает повязкой, много улыбается и очень быстро говорит.

Мерсудин Ахметович переехал в Россию из Боснии и Герцеговины в 2008 году. Там он жил в четвертом по величине городе Тузла, который, однако, раза в три меньше, чем Белгород. Уже на родине Мерсудин был известным и востребованным футболистом, играл за местный клуб "Слобода".

"Футболом я начал заниматься в девять лет, и, конечно, мечтал о профессиональной карьере. Пробовал себя в разных амплуа, но в итоге тренер понял, что лучше всего поставить меня в нападающие. Это то, к чему у меня были способности и что лучше получалось", - рассказал Мерсудин.

В детстве начинающий футболист фанател от Роналдо. "Напишите только, что он Роналдо, который из Бразилии, он еще лысый такой, а не от Криштиану Роналдо, который сейчас тоже очень популярен", - уточнил форвард.

В 2008 году Ахметовичу, которого уже тогда называли одним из лучших европейских форвардов, позвонили из России. Футболисту предложили играть за "Ростов". "Когда я подписывал контракт с "Ростовом", я даже не представлял, где находится этот город, - вспоминает футболист. - Я вообще ничего не знал о России, кроме того, что она очень большая и что у вас очень холодно".

Русского языка Ахметович тоже не знал. В первое время просто повторял на тренировках то, что делали другие футболисты, а потом, где-то через год, заговорил сам. "Я не знал ни слова, - признался легионер. - Только через три или четыре месяца я стал понимать, что говорит тренер и другие игроки, через семь-восемь месяцев уже говорил что-то сам, а через год, наконец, заговорил почти свободно. Я сам до сих пор не понимаю, как вообще смог выучить русский!".

За "Ростов" Ахметович отыграл три сезона. Но в 2010 году ему предложили продолжить карьеру в нижегородской "Волге", и босниец без раздумий согласился: "Можно сказать, что меня купили. Это было очень выгодный контракт, от которого нельзя было отказаться". В "Волге" нападающий продержался два года, пока в очередной раз на перспективного игрока не положил глаз другой футбольный клуб - белгородский "Салют".

"Я знал вашего тренера Сергея Ташуева еще раньше, и он знал меня, знал, какой я футболист. То есть в "Салюте" обо мне уже были наслышаны. Я опять же согласился на переезд", - продолжил Мерсудин.

На вопрос о том, какое первое впечатление произвел на него Белгород, Ахметович отвечает так же, как и все туристы - город показался ему "типичным европейским, очень чистым и аккуратным, спокойным и маленьким". По словам легионера, в Белгороде живут замечательные люди, которые по менталитету очень похожи на его земляков из Боснии.

"Что было самым сложным? Пожалуй, труднее всего мне дались названия ваших улиц - я никак не мог их запомнить и произнести. Когда снимал квартиру на бульваре, ну бульваре, как его (долго вспоминает), на Народном, да! Я писал свой адрес на бумажке и носил в кармане, чтобы самому не забыть", - поделился футболист.

Оказалось, что не одному Мерсудину было непросто с "местными" словами: команда "Салюта" тоже не сразу выучила, как зовут новичка. С тех пор "грифоны" зовут его просто Ахмет.

"У меня мусульманское имя, не всем легко его произнести. Я принадлежу к исламской религии, я вообще религиозный человек. То, что в Белгороде нет мечетей, меня не смущает - помолиться могу и дома, - отметил Мерсудин. - Кстати, скоро начнется Рамадан. Соблюдать пост постараюсь, но это будет непросто, ведь у футболистов свой режим питания, особый рацион".

В разговоре о кулинарных пристрастиях выяснилось, что больше всего форвард оценил белгородский борщ, блинчики и сырники. Вспоминая названия блюд, Мерсудин расплывался в улыбке и едва не пустил слюну. Сырники выделил особенно. А вот приготовить что-нибудь сам босниец не может: "Мой потолок - это спагетти. Только то, что попроще".

Общаться с Ахметовичем оказалось легко и просто. Он много смеялся, улыбался и шутил. Кстати, российский юмор он тоже успел оценить - по его словам, на поле шутить могут только в России и на его родине в Боснии: "Этим две наши страны очень похожи".

Вне футбола Ахметович себя не мыслит. Даже если из-за возраста ему придется завершить карьеру нападающего, он все равно хочет развиваться только в этой сфере - рассматривает в том числе должность тренера.

Под конец встречи Мерсудин передал привет всем белгородским болельщикам, которых очень любит за преданность: "Они не бросали команду, когда мы играли плохо, и всегда были с нами. Большой вам привет!".

 

 
 
Дополнительная инфо 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Learn more »
Дополнительная инфо 2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Дополнительная инфо 3

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Frequently Asked Questions (FAQ) »
Дополнительная инфо 4

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Online contact form »