Сухой «Салют» под дождем

Представители первых дивизионов Украины и России – ФК «Севастополь» и белгородский ФК «Салют» в контрольной встрече сильнейшего не выявили.

Этот матч в плане учебно-тренировочных сборов обеих команд стоял уже давно, однако в последний момент его проведение оказалось под угрозой. Не сильно приветливой оказалась погода в Турции: еще вчера, уже после тренировки нашей команды, началась буря – с ливнем и шквальным ветром. К утру распогодилось, но в обед вновь разверзлись хляби небесные.

Дождь ко времени начала матча закончился. Да если бы и шел: матч, как говорится, состоится при любой погоде. Но не на любом поле. То, на котором наша команда провела утреннюю тренировку и планировала сыграть вечером, стало абсолютно непригодным для игры в футбол. В водное поло – тоже, поскольку глубина покрывших его луж, для этого вида спорта была мелковата. Ответственные за подготовку поляны лица пообещали, что к началу матча, если его отодвинуть на 15 минут, газон будет в порядке. Сдвинули. Газон в норму не пришел.

Наставники обеих команд пришли к выводу, что играть на нем будет нельзя и еще через 15 минут, и через полчаса… Поскольку и качественный футбол игрокам показать не удастся, и риск получения ими травм неимоверно возрастает. Тем не менее, командам смогли предоставить поле с более качественным дренажем, и игра состоялась, хотя мяч порой и останавливался в не до конца разогнанных лужах, а порой – ускорялся по траве.

В целом игра прошла на встречных курсах. Поначалу россияне активней использовали лишь левый фланг своей атаки. Именно с него и пришла первая, по-настоящему серьезная угроза воротам Игоря Литовки, защищавшему их в первом тайме. Денис Ткачук прорвался по бровке и навесил на ближний угол вратарской, откуда Александр Яркин пробил в касание – штанга. Звук от соприкосновения мяча и каркаса ворот вывел игроков «Севастополя» из некоторого замешательства, и уже они по обоим флангам погнали мяч к владениям Александра Криворучко. Погнали в своем, уже привычном, стиле – с обязательным подключением к атаке крайних защитников (Саулюс Миколюнас и Сергей Воронин). Да и наши полузащитники не отсиживались за спинами пошедших вперед беков: после выстрела Сергея Ткачева мяч разминулся с воротами, а после удара Дениса Кожанова, срикошетив от кого из защитников белгородцев, оказался в руках у Криворучко.

Футболисты «Салюта» отвечали атаками на грани офсайда. Хорошо, что – не фола при таком состоянии поля. Вообще, следует отметить, что эта скоростная игра при достаточном количестве силовой борьбы прошла очень по-джентльменски, без намека на какую-либо грубость. А что касается офсайдов, то белгородцы не единожды попадали в созданные нашими защитниками ловушки. И злились на это, и высказывали недовольство арбитрам, что в конечном итоге привело к желтой карточке Хаеро Маскеро, после чего он, попадая в офсайд, претензий к молдавской бригаде арбитров больше не высказывал.

Но это было во втором тайме. А из событий первого отметим великолепный момент Ковпака. Ворвавшись в штрафную, Александр ушел от защитника вправо и пробил, но бек «Салюта» успел постелиться под мяч, а повторный удар Саши, увы, пришелся в штангу. У белгородцев, в свою очередь, можно отметить неожиданный удар Сергея Бутырина и того же Яркина – самого активного в составе россиян.

В первом случае центральный защитник, остававшийся в центре поля при штрафном в наши ворота, получил мяч и из центрального круга ударил вперед: мяч поднялся «свечкой» и потом «нырнул» в наши ворота, но Литовка был на месте. А во втором – Маскера ворвался в штрафную по правому флангу и выдал на линию вратарской площадки, откуда Яркин и пробил, но мяч прошел над перекладиной. Наши тоже били неточно, поэтому на перерыв команды, практически все время тайма отбегав от штрафной до штрафной, ушли с нулями на воображаемом табло.

Во втором тайме наша команда посвежела заменами. И это сразу дало результат: полный тотальный контроль мяча. И пошли моменты один за другим. Чего стоит контратака, которую завершал Ткачев: «Севастополь» зажал белгородцев на их половине поля, отобрал мяч, Александр Жабокрицкий выдал на линию штрафной на Сергея, но его удар по воротам был чуть неточен.

А как выскочили втроем на ворота!? Володя Коваль слева, Саша Жабокрицкий по центру, Володя Танчик справа. Завершал атаку Коваль – пробил, но Криворучко сумел среагировать и отбить мяч ногой. Жабокрицкий после подачи углового выиграл «воздух» и пробил головой: теперь вратарь белгородцев вытянул мяч из-под перекладины.

Вновь Саша в своем фирменном стиле сместился с фланга к центру и пробил метров с 23-х – мимо. А вот «Салют» во втором тайме запомнился лишь одним моментом. Максим Шевченко неожиданно пробил издали, мяч пару раз скакнул перед Махновским, Но Константин среагировал и потянул его из дальнего угла.

Пожалуй, ничья – справедливый итог этой встречи, которая, наверняка, могла бы быть намного интересней и результативней, не внеси свои коррективы погода и поле.

Видео-отчет:  на канале болельщиков Салюта в youtube