Встреча с журналистами

Не совсем обычное журналистское мероприятие прошло в Масловой пристани, на базе футбольного клуба «Салют-Энергия», высупающего во втором дивизионе чемпионата России по футболу.

Перед тем как состоялась пресс-конференция с участием руководства клуба и тренеров команды, представители средств массовой информации освещающие проблемы местного футбола, ознакомились с базой ФК «Салют», с условиями проживания на ней, пообщались со многими игроками. Особый интерес у прессы вызвали лидеры местного футбола – Соколов, Баранков, Масалитин, Трофимов. Ребята были открыты для общения, рассказали журналистам много интересного как из своей биографии, так из реалий сегодняшнего дня.

Лидер бомбардиров нашего футбольного клуба Александр Соколов объяснил свой игровой спад в последних матчах непереносимостью организмом жары – подобное явление наблюдается ежегодно и противоядие для своей физиологии Саша пока не нашел. Слухи об интересе к его персоне Элистинского «Уралана», выступающего в первой лиге Соколов опроверг – подобных предложений не было. Зато был обнародован весьма любопытный факт – главный тренер клуба О.Я. Терешонков и А. Соколов заключили пари с условием, что футбольный наставник полностью бросает курить, если наш лидер атаки хоть на один тур возглавит список бомбардиров зоны «Центр», где играет команда. Александру хотелось, чтобы произошло это в еще нынешнем сезоне.

Во время разговора с журналистами Олег Яковлевич сей факт не отрицал. Главный тренер подтвердил, что в нынешнем сезоне команда ставит перед собой самые высокие задачи и готова к их выполнению. Соперниками по выходу в первый дивизион является «Металлург» (Липецк) и подольский «Витязь», которые настроены очень решительно. Дозаявлять игроков в перерывах между кругами «Салют» не стал. На просмотр приезжали несколько футболистов, но от их услуг пока решили отказаться. Во втором круге возможны некоторые игровые изменения тактического плана, наверное, придется усиливать защитные порядки и иногда выступать в оборонительном ключе – развитие ситуации в чемпионате диктует свои условия. Тем более, что в обороне у «Салюта» существует дефицит запасных игроков и это иногда приводит к сбоям. О. Терешонков рассказал журналистам о быте игроков и их подготовке к матчам. В «Салюте» доверяют защищающим цвета клуба людям. Каждый игрок, используя рекомендации тренеров и врачей, готовится к матчам самостоятельно. Это не касается лишь плановых тренировок. Спортсмен сам знает во сколько ему лечь, во сколько ему встать, что, когда и в каких количествах есть и как себя вести перед ответственной игрой. Как видно, по выступлению команды, доверие к игрокам приносит свои плоды.

Итог встречи с журналистами на свежем воздухе подвел президент ФК «Салют», начальник департамента топливно-энергенического комплекса и реформирования жилищно-коммунального хозяйства администрации белгородской области Николай Головин. Собственно говоря, нынешнее достаточно стабильное и уверенное положение дел в клубе, заслуга именно этого человека. Николай Дмитриевич подтвердил высокую задачу команды на ближайшие сезоны, сообщил, что ведется активная работа на перспективу, ведь в первую лигу надо входить достаточно подготовленными, как в финансовом, так и в игровом планах, чтобы закрепиться надолго. Есть соображения по поводу укрепления состава, нынешняя арендуемая база в Масловой пристани в скором времени перейдет во владение клуба, здесь будет обустроено тренировочное поле. К следующему сезону завершат реконструкцию южные трибуны стадиона – уже через 3 месяца поставят пластиковые сидения, а зимой проведут капитальный ремонт. В подтрибунном помещении скорее всего разместятся тренажерный и медико-реабилитационный центры. Наконец-то поставят новое табло. Однако самые большие надежды Николай Дмитриевич связывает с нынешним главным тренером белгородской команды О.Я. Терешонковым. Он фанат своего дела и большой мастер – этим сказано все.

(По материалам Бел.ру)