Серебрянный сезон "Салюта": старт эпохи возрождения?

В четверг на очередную конференцию ПФЛ выехал белгородский делегат - президент футбольного клуба "Салют-Энергия" Николай Дмитриевич Головин. Накануне отъезда наш корреспондент Евгений Ромашов побеседовал с первым лицом белгородского футбола о прошедшем сезоне и о планах команды.
   - Какие у президента клуба самые яркие воспоминания - приятные и неприятные?
   - Самые неприятные - от ничейной серии на старте сезона. Я видел команду на сборах, она выглядела очень сильно. Возможно, было сыграно слишком много контрольных игр, накопилась усталость и некая эмоциональная опустошенность. Ведь игроки боролись за место в составе и выкладывались полностью, из-за чего "перегорели" на старте.
   Приятных впечатлений, конечно, больше - от содержательной, красивой игры - к примеру, в домашних встречах с командами Подольска и Курска. Приятно, что большинство игроков - настоящие профессионалы, самокритично оценивающие свою игру, охотно идущие на контакт, откровенный разговор на пользу дела.
   - Вы всегда декларировали свое невмешательство в "чисто футбольные" решения тренеров - и в то же время пользуетесь репутацией достаточно жесткого руководителя. Были случаи, когда президент "брал вожжи" в свои руки - и показывал, куда править?
   - Олег Яковлевич Терешонков и его тренерская команда в футболе разбираются от и до и в мелочной опеке не нуждаются. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. На некоторые ошибки я счел своим долгом указать. Например, до сих пор уверен, что была неправильно выбрана тактика на игру в Липецке: окопались в обороне, оставили на скамейке запасных крайних полузащитников, заранее отдали инициативу хозяевам. Когда отказываешься от своей игры - разве можно рассчитывать на успех? После того матча у нас был серьезный разговор на эту тему - как и после домашней игры с Брянском, когда случилось нечто подобное.
    - В межесезонье болельщиков прежде всего интересует кадровая политика клуба - кто приходит, кто уходит...
   - Больших изменений в составе не будет. Клуб расстался с Репринцевым, Баранковым и Королевым, под вопросом кандидатуры Антонова, Капитонова и Масалитина. Первые двое должны улучшить свои кондиции - и на первом сборе мы посмотрим, насколько им это удалось. С Масалитиным же повторяется прошлогодняя история: его контрактные требования мы считаем завышенными.
   Будет в команде и 5-7 новых игроков. Ведутся переговоры с Мещаниновым из "Космоса", Гершуном из "Авангарда", Ишкининым из "Коломны" и другими. Нам нужны два защитника и четыре игрока атаки.
   - Из бывших белгородцев никто больше не вернется?
   - Собираемся провести переговоры с Ермаковым, прошлый сезон проведшим в "Балтике". Насколько реально его возвращение, сказать пока трудно.
   - В тренерской обойме будут перестановки?
   - Да, но не кардинальные. Главным тренером останется О. Терешонков, старшим будет М. Павлов. Придет в команду тренером еще один бывший игрок "Салюта" - С. Шесточенко. А вот во второй команде будет новое руководство, в частности ждем специалиста из Петербурга. Будет выстроена более жесткая клубная тренерская "вертикаль": все тренеры будут напрямую подчиняться Терешонкову и работать на первую команду.
   - Что нового в вопросе о клубной базе и "базисе" в целом?
   - Стадион "Салют" полностью передан на баланс клуба. Будем продолжать его реконструировать. Есть и организационные изменения: созданы две дирекции, одна из которых будет заниматься хозяйственными делами, другая - непосредственно организацией и проведением матчей. Что же касается базы, то прежний маслово-пристанский вариант нас уже не устраивает. Скорее всего, база будет в Липках, где уже готово всепогодное гаревое поле и будет "доведено до ума" травяное. Уже идет реконструкция стадиона и его поля на улице Щорса.
   - Футбольный отпуск - не такой уж и долгий. Уже в начале следующего года "Салют" будет готовиться к следующему сезону. Где пройдут первые сборы команды?
   - Первый - в Белгороде, остальные три - скорее всего в районе Сочи и Адлера.
   - Николай Дмитриевич, не хочется задавать банальный вопрос о "планах на сезон" или еще более "лобовой" типа "Когда же в первую лигу?". Ведь все складывается против "Салюта": и Липецк из нашей зоны не ушел, и Тула к нам опустилась, и реформы в последний момент повернулись не в ту сторону... Поэтому сформулируем так: Вы не теряете оптимизма на кануне нового сезона?
   - Нет, конечно. Ведь проделанная за два последних сезона работа не ушла в песок: у Белгорода теперь есть сильная профессиональная команда, которая способная на многое. Нас поддерживают власти, у нас полное взаимопонимание со спонсорами, в городе настоящий футбольный бум, у нас тысячи преданных болельщиков. Конечно, нужно знать, какие планы на будущий сезон у Липецка, Тулы, Брянска и Подольска - но подстраиваться под них мы не собираемся. У нас должна быть своя игра, свои планы и задачи. И мы должны их решать, не оглядываясь ни на кого. Белгород заслуживает первой лиги - мы должны сделать все, что бы там оказаться.

(Белгородские известия 27 ноября 2001)