Армен Адамян:"Мне хочется здесь поиграть"

Досье: Родился 14.10.1967 года. Полузащитник. Выступал за команды: "Карабах", " Арцах" - обе Степанакерт, "Котайк", Абовян, "Черноморец", Новороссийск, "Кубань", Славянск-на-Кубани, "Кристалл", Смоленск, Салам", Ливан. Сейчас играет в "Салюте-Энергии", Белгород. В первом дивизионе сыграл 109 матчей, забил 23 мяча. В составе "Кристалла" провел 165 матчей, забил 50 мячей. Штатный пенальтист команды на протяжении 5 лет. Из 50 мячей 36 - с пенальти.

Немногим больше года прошло с тех пор, как пути смоленского "Кристалла" и Армена Адамяна разошлись. С того времени многое уже изменилось как в судьбе "Кристалла", так и в карьере самого Армена. Отыграв сезон в Ливане, он вернулся в Россию, в Белгород. Он один из лидеров местного "Салюта", где, помимо него, выступают хорошо нам знакомые Баранков, Соколов (кстати, наряду с Валерием Масалитиным один из лучших бомбардиров команды. Они забили по 18 мячей), а также Евгений Королев. Приезд Армена в Смоленск связан с небольшим повреждением, которое он получил. Впрочем, слово самому Ар-мену:
- Я пропускаю одну игру "Салюта" на выезде, хочу вот в Смоленске вылечиться (улыбается). А так травма несерьезная, просто мышцы перенагружены. - Армен, ты уже почти полгода в Белгороде. Как успехи?
- Пока все нормально, играем. Команда идет на втором месте, так что задачу на сезон выполняем (быть в пятерке). В целом в "Салюте" всем доволен. Спокойный, стабильный сезон.
- Как власти и болельщики относятся к команде?
- Просто отлично. Никаких проблем нет, в том числе и финансовых. А что касается болельщиков, то посмотрите - в Белгороде одна из лучших посещаемостей во второй лиге. По десять тысяч стабильно собирается. А когда с "Крыльями Советов" на Кубок играли, так это вообще что-то было! Народ сидел на осветительных мачтах! Наша беседа с Арменом проходила на стадионе "Спартак" как раз в тот момент, когда там устанавливали электронное табло. Вопрос о белгородском стадионе и атмосфере на футбольных матчах напрашивался сам собой.
- На стадион в Белгороде приятно посмотреть, - говорит Армен, - установлены пластиковые сиденья, все очень красочно. А атмосфера - праздничная! Уже за час до игры трибуны заполнены. Обстановка вокруг матча такая же, какая была в Смоленске, когда "Кристалл" выходил в первую лигу. Были ведь времена!
- Любимцем публики уже успел стать?
- Конечно, не мне судить об этом. Но когда мою фамилию объявляют, народ хлопает. Кстати, в Белгороде у меня та же кличка, что была в Смоленске, - Ара. Наверное, узнали, что здесь меня так звали.
- Армен, какую задачу ставит "Салют" в следующем году?
- Однозначно будут бороться за выход в первый дивизион, и, мне кажется, это у них получится.
- А у тебя нет желания еще раз пройти однажды уже пройденной дорогой -из второго в первый дивизион?
- А почему бы с "Кристаллом" не в высший? Была же такая мечта. Были близки к тому, чтобы эту задачу решить, но помешали определенные обстоятельства. Мне очень хочется здесь поиграть, попрощаться с болельщиками.
- Ты уже определился на будущий год?
- Пока не знаю. Сложно сказать. Предложения есть. Само собой, "Салют" предлагает остаться. Уже разговаривали на эту тему. Может, получится вернуться в Смоленск. Хотелось бы, конечно, закончить здесь.
- У тебя к Смоленску особые чувства?
- Все мои лучшие футбольные годы прошли здесь, в Смоленске, в "Кристалле". Это моя команда.
- За выступлениями "Кристалла" следишь?
- Я общаюсь с ребятами. Они же мои друзья. Внимательно за "Кристаллом" слежу, анализирую, почему все так происходит.
- И почему?
-Однозначно сказать нельзя. Все в комплексе: и деньги вовремя не платились, и тренеры менялись. Но я верю, что "Кристалл" останется. Я просто верю в наших ребят. Не хочется думать, что команда вылетит.
- Армен, ностальгии по тем временам нет?
- Годы уходят, все забывается. Хотя, конечно, ностальгия осталась.
14 октября Армену исполнится 34 года, с чем мы его сердечно поздравляем. Хочется пожелать ему как можно дольше играть. Хотя, конечно, возраст такой, что необходимо уже серьезно задуматься о будущем. Рано или поздно, как сказал сам Армен, заканчивать придется. Что дальше? Армен решил себя попробовать на тренерском поприще и буквально две недели назад подал документы в ВШТ.

Дмитрий Сучков (Смоленский футбол, №17, 12 октября 2001)
Спасибо за предоставленные материалы Сергею Кузнецову ("Футбольный Смоленск")