Пресс-конференция президента клуба Николая Дмитриевича Головина и главного тренера команды Александра Дмитриевича Кузнецова

фото ИА Бел.ру
Вначале встречи с белгородскими спортивными обозревателями, президент поблагодарил журналистов, которые объективно освещали события в команде в сезоне 2003 года, рассказал о произошедших изменениях. ФК "Салют-Энергия" с первого захода 14 января прошел лицензирование в ПФЛ. Автопарк клуба увеличился еще на одну единицу, теперь белгородские футболисты получили в свое распоряжение комфортабельный автобус Mercedes 0404. Утвержден бюджет клуба и финансирование на грядущий сезон. А. Д. Кузнецов считает, что финансовое положение команды достаточно для решения задачи повышения в классе, однако конкретные сроки ее выполнения будут определены позднее, когда будет укомплектован состав.

фото ИА Бел.ру
Сейчас на просмотре находятся 28 игроков о наиболее известных мы вам сообщали ранее, селекционная работа ведется непрерывно и ожидается приезд еще 5-6 футболистов, а ближе к началу сезона, когда закончатся дозаявки в клубах премьер-лиги , команду планируется пополнить 3-4 опытными игроками. К активным тренировкам "Салют" приступил 1 февраля, основной упор делается на общефизическую подготовку. Игроки каждый день бегают 6 км кросс, затем тренируются на снегу, а вечером в зале. Претерпела также изменение селекционная политика клуба. Если раньше, контракт с игроками заключался и на один сезон, то сейчас получить право защищать цвета "Салюта" футболист может, только если подпишет контракт минимум на два года. Такой подход вызван необходимостью работы на перспективу и требует тщательного отбора кандидатов, именно поэтому, было решено первые два этапа предсезонной подготовки провести в Белгороде, что существенно сокращает финансовые расходы и другие организационные вопросы.

фото ИА Бел.ру
Еще один аспект новой кадровой политики клуба - поменьше игроков, находящихся в аренде, так как это затрудняет работу на перспективу. Из находящихся на просмотре, только Игорь Пиюк не может полностью принадлежать "Салюту", т.к. правами на него владеет ЦСКА. По словам А.Д. Кузнецова, состав команды подбирается молодой, многие, возможно, свяжут свою дальнейшую карьеру именно с белгородской командой. Президент "Салюта" также отметил физические данные молодых армейцев, тренирующихся сейчас в команде. По результатам двух проведенных двусторонних встреч - "ничья" между игроками, прибывшими на просмотр, и футболистами, выступавшими за "Салют" ранее. Первая игра завершилась победой "армейцев" со счетом 3:1, а вторая поражением с таким же счетом.

фото ИА Бел.ру
Изменился и план предсезонной подготовки. Николай Дмитриевич предложил главному тренеру "андреевский" вариант, но Александр Дмитриевич счел более рациональным сначала познакомится с игроками в Белгороде, а уж затем, когда выявится основа и костяк новой команды, продолжить наигрывать связи на зарубежных сборах. До марта "Салют" будет готовиться дома, затем два сбора проведет на юге Польши, а завершит подготовку к сезону, в зависимости от погодных условий, либо в Польше, Сочи или Белгороде. Основные претенденты на выход в первый дивизион - воронежский "Факел" и брянское "Динамо" по словам А.Д. Кузнецова, находятся в таком же положении, как и белгородская команда, так как эти клубы также начинают подготовку с новыми тренерами и просматривают большое количество игроков, а "Салют" все же смог сохранить костяк команды прошлого года.
фото ИА Бел.ру
Относительно футболистов, покинувших команду по окончанию прошедшего сезона, Н. Д. Головин считает потерей лишь уход Гершуна, Ширшакова и Гаврилина. У Ширшакова и Гаврилина оказались более выгодные финансовые предложения, а вот Денис Гершуном вынужден был покинуть команду и уйти в курский "Авангард" по семейным обстоятельствам.

Как ни странно,большинство вопросов, заданных на пресс-конференции касались текущего положения дел в команде, а не отставки Андреева. Но Николай Дмитриевич счел своим долгом прояснить журналистам свою позицию и по этому вопросу, т.к. ситуация, описанная в прессе предыдущим наставником "Салюта" выглядит слишком уж однобоко. Не найдено было понимание по трем ключевым вопросам: трансферная политика, суммы контрактов игроков, личный контракт. Для того, что бы выполнить все запросы Андреева, клубу понадобился бы бюджет, в несколько раз превышающий существующий. В завершении часовой беседы с представителями СМИ президент и тренер пообещали провести еще одну встречу по окончанию сборов, также в марте-апреле на стадионе "Салют" состоится встреча команды с болельщиками. А на конец февраля запланировано торжественное вручение бронзовых жетонов за третье место в сезоне 2003 года. О месте и времени проведения, мы сообщим дополнительно.