"Орёл" (Орёл) - "Cалют" (Белгород)
Чемпионат России 14-й тур, 26 июня 2001 г.

Выезд в Орёл должен был быть самым лучшим во всех отношениях.
А началось все с того, что в понедельник я, попивая пиво с Психологом и обсуждая результаты последнего тура по футболу Чемпионата России, все таки решил забить на все проблемы и поехать в Орёл. В тот же вечер встретили Макса и еще четырех человек, которые уже ночью отправлялись в путь.
Я же поехал на следующее утро. По дороге на вокзал в маршрутку ввалились Санек и Наташка. Они после ночной гулянки тоже решили ехать. На вокзале сразу же, отдав некоторую сумму денег проводу, погрузились в поезд, следующий с южного направления в Москву. Дорога шла своим чередом. Санек залез на верхнюю полку и решил хоть немного отоспаться перед матчем. Самая пуля была тогда, когда к нам подошла какая то женщина и сказала, пусть он (Саня) поест, дав при этом на картонке лапшу в пакетике, конфеты и печенье. Мы слега не поняли в чем дело. Но тетенька сказала:"Он же из армии едет?". Нам хотелось засмеяться, но мы с умным видом сказали, что он едет не из армии, а в армию. А я прикинулся лицом, сопровождающим его до сборного пункта. Было весело, но все равно той женщине большое спасибо за заботу о воинах земли Русской.

В славный город Орел прибыли около двух часов. Немного потусовавшись на вокзале, заодно посмотрев расписание поездов, идущих до Белгорода, отправились гулять по городу. Орел встретил нас хорошей погодой. Вообще Орел оставил самые хорошие впечатления. А девушки в Орле просто красавицы!

Пофоткавшись в памятных местах города, мы подошли к гостинице Салют, где располагалась наша команда. Но никого из команды увидеть не удалось, поэтому двинули к стадиону. По пути на стадион встретили Толика (он приехал в Орел прямо из Брянска), сказал, что возле стадиона уже много наших фанатов и предложил вернуться обратно к гостинице оставить в клубном автобусе свою большую сумку. Так как до матча еще оставалось много времени, мы вернулись к гостинице. Там встретили уже работника клуба и Валеру Масалитина. Поговорили немного с ними о белгородском футболе и о предстоящем кубковом матче с Волгарем. Валера заверил, что играть будем только на победу. Потом из гостиницы вышел Армен Адамян со своей семьей. Толик поговорил с ним, оставил сумку и все двинулись к стадиону.

Подойдя к стадиону, купили программки и встретили Серегу, который вышел специально к главному входу, встретить приезжающих белгородских фанов. Он радостно заявил, что за Салют приехало около 25 человек. Мы прошлись с ним к служебному входу на стадион, где уже было полно наших и орловских фанатов, совместно распивающих пиво и распевающих песни во славу Салюта, Белгорода, Орла и Orel Butchers. Милиция похоже удивлялась такому братанию. Кстати о работе милиции в Орле следует рассказать отдельно. Не знаю как в остальные матчи, но на матче с Салютом работа органов правопорядка оставила самые хорошие впечатления. Вежливость, корректность, никаких провокаций, профессиональная организация захода-выхода со стадиона. Нашим органам следует учиться, учиться и еще раз учиться в этом плане у своих орловских коллег.

На нашем секторе собралось около 25 фанатов из Белгорода, плюс с нами шизели несколько орловских друзей. Все попытки договориться с милицией о том, что бы с нами на секторе сидели и фанаты Орла, не привели к успеху. Оно и понятно, ведь после недавней драки бучеров с курянами, во время которой серъезно пострадали несколько человек, рисковать никто не хотел, несмотря на самые хорошие отношения между фанами Орла и Белгорода.
Шизели весь матч. Во время выхода команд на стадио из наших только один Соколов повернулся и поапплодировал нам, затем уже все игроки Салюта. Игра была убойной. Но победить нам не удалось, Орел сравнял счет во втором тайме.
Все впечатление от игры портил один человек-судья. Но об этом уже и говорить не хочется. Результатом остались все довольны, хотя мы могли и победить.
    После финального свистка вся команда подбежала к нашему сектору и поблагодарила нас за поддержку. После матча, нас немного подержали в оцеплении, а затем доставили на вокзал на автобусе. Я, Толик, Саша с девушкой подошли после матча к клубному автобусу, спросили как насчет подбросить до Белгорода несколько человек, но команда согласилась взять только подругу Александра. Там же прошла импровизированная пресс-конференция нашего тренера. Толик спросил у него, когда же начнут выделять автобусы для фанатов. На что Терешонков сказал, что бы мы организовывались сами, т.к. если типа клуб выделяет автобус, то значит он несет за нас ответственность. А этого они не желают, т.к. это требует дополнительной обеспеченности безопасности, упрекнул наших фанатов за драку в Курске (при этом не учитывая кто эту драку затеял) и за то, что кто то приходит на стадион пьяным.

Оно конечно понятно, но не все же приходят на стадион исключительно, что бы подраться и нажраться. Просто по-человечески было обидно, что так говорят о людях, которые приехали за несколько сот километров поддержать команду. Ну да ладно, сами добирались и будем добираться, просто если все это дело организовать, то нас бы в Орле было не 25, а 125.

Потом мы с Толиком решили мчать на вокзал, т.к. уже опаздывали на поезд. По дороге немного поговорили с Олегом Трухачевым, который сейчас играет за Орел, а раньше играл за Салют. Затем, узнав, что если мы будем добираться до вокзала на троллейбусе, то никак не успеем на поезд, доехали на такси, заплатив за двоих всего 40 раблов.

В поездах заламывали такие цены за проезд до Белгорода, что хотелось дать в морду. Но снизив у проводницы предложенные 400 рублей (за двоих) почти в два раза, решили все таки ехать.
Когда мы приехали в Белгород, Толик три раза продудел в фанатскую дудку, чем разбудил пассажиров (было 2 часа ночи).

Так завершился классный выезд в Орел. Остальные тоже добрались нормально.

(YRr)