Салют (Белгород) - Металлург (Липецк)
4 мая 2001 г.

Этого матча все ждали давно. Еще бы, хорошая погодка, первая домашняя игра, тем более с такой сильной командой как Металлург. С хорошим настроением я отправился на автовокзал встречать липецких фанов. Узнав, что рейсовый автобус приезжает только в 17.20, я решил скоротать время за бутылочкой пива. Матч должен был начаться где то в 17.30, поэтому предматчевая пивная экскурсия по городу отменялась. Наконец то я дождался автобуса, оттуда вывалилось два рыла в красно-черных цветах, сразу можно было понять, что это суппортеры Металлурга. Честно говоря, я ожидал, что их приедет больше. МаXx (липецкий фан) сказал, что их фанатов обломал клуб, не оплатив бас в Белгород, а так бы была гораздо более сильная поддержка. Немного поговорив о дороге, посмотрели на часы и было решено выдвигаться к стадио. Добирались на маршрутке, отвалив по три рабла за проезд. Липчане по дороге отмечали чистоту города и сетовали на то, что с вылетом их команды во вторую лигу, их сектор сильно поредел. Спешились мы на остановке Энергомаш и пошли к стадиону. Возле нашей спортивной арены уже было полно народу и наши фаны тусовались возле восточных ворот с надеждой пройти на халяву. Завидев на липчанах розы Металлурга, наши фаны слегка удивились, думали что с Липецка фанов будет гораздо больше. Никаких прыжков и наездов со стороны наших суппортеров на липчан по началу не было, хотя у некоторых и витала в головах такая мысль.

Возле центрального входа мы встретились с другими нашими фанами. Покупать билет естественно никто не хотел, тем более, что народу в кассах было очень много. Короче я пошел вперед по пригласительному, а за мной шло человек 15, я представил всех остальных, как липецких болельщиков. Все прошли удачно. Потом мы пофоткались немного на фоне стадио, "Пираньи" заняли место на северной трибуне, а мы пошли на юг.

На салютовском секторе фанатов собралось около 50 человек, да еще рядом расположились более старшие суппортеры. Шиза была с нашей стороны нормальная, но надолго зарядов не хватало. Было несколько баннеров, явно не клубных цветов. Где-то через 20 минут после начала первого тайма, была запалена дымовуха.
Причем дым повалил неслабый, и некоторые начали разбегаться от едкого дыма. Менты это дело просекли не сразу (т.к. они стояли к сектору спиной и следили большей за матчем, чем за фанами). Дым тем временем все больше застилал южную трибуну и уже с других секторов начали сваливать кузьмичи. Тогда менты опомнились, быстро с двух сторон окружили фанов и вывели почти весь сектор. Кто успел шифрануться, тот остался. Фанатов отвели к мачте освещения, а затем всех в мусарню, где продержали до конца матча. (но потом всех выпустили). До этого момента прикалывали "наезды" кузьмичей, жаловавшихся ментам на фанов: "Уведите их отсюда, пусть людям дадут футбол посмотреть" (причем в слове "людям" ударение следовало на второй слог). На северной трибуне какая то бабка тоже говорила ментам: "Что же вы их не забираете, они же фулюганы". Бабке был дан ответ, что пустых бутылок она здесь не соберет, а кузьмич был всем сектором дружно послан на х$@.
Во избежании конфискации баннеров со стороны органов внутренних дел, было решено их свернуть. После этого стадион притих, т.к. кузьмичи активно поддерживать команду не умеют и не хотят. Во втором тайме раздались заряды с Северной трибуны. Это были в основном подростки, оставшаяся часть фанов и подвыпившие кузьмичи. Представители старшего поколения фанов тоже иногда заряжали с Юга. вобщем начало сезона неплохое.
После матча липчане пошли провожать свою команду и туда же потянулись местные любители подраться, но местные "Пираньи" проводили приезжих друзей и выписали им тачку до автовокзала, где они благополучно сели в автобус и уехали.

Итоги:
  • Для начала неплохо, стадион пустовать не будет. Шизовки нормальные, но в основном это переделанные на местный лад кричалки московских команд.

• Многие фаны стремятся не поддержать клубные цвета и розы, а показать, что они "мясо", "кони".

• Не изжито такое пагубное явление как люмпенизм и гопничество.

• Кто то собирался всерьез махаться с липецкими, не учитывая что их всего около 6 человек (и из них только двое приехало из Липецка). Причем никаких обидных и оскорбительных кричалок в нашу сторону не было (!). Если уж вы ребята, собираетесь махаться с кем нибудь, тогда хоть соблюдайте кодекс хулиганов, а не "понятия" урелов и гопоты. И вряд ли эти люди потом поедут в Липецк и будут там заряжать "мы вас погоним". Вот если бы приехало солидное количество липецких hools, которые бы не прочь тоже были помахаться, тогда было бы по чести.

А целом вектор белгородского фан-движения направлен в сторону улучшения!

(YRr)