Кубок России 2002-2003

Базаров Х.И. 90-Груб.игра
Чумаченко Е.В. 85-Нед.пов.
Коваленко Д.В. 86-Груб.игра

Обе команды, выбрав атакующую тактику, не собирались отсиживаться в обороне. Поэтому игра с первых минут приняла динамичный характер. Уже на первых минутах встречи после стремительной атаки, футболисты "Металлурга" создали ряд опасных моментов. Угловой - гол, но судья показывает, что мяч не засчитан.

"Салют" словно понимал, что в такой ситуации необходимо усиливать давление на ворота соперника. В середине поля прекрасно действовал Адамян, играючи разбиравшись с соперником, и раздавая великолепные передачи на левый фланг и по центру. В паре с ним неплохо действовал Соколов, игра которого напомнила болельщикам о том, что еще есть порох в пороховницах у этого нападающего. Александр, как и в прошлом году, обыгрывал защитников "Металлурга" и прорывался на ударную позицию, но вот с завершением атаки у "Салюта" явные проблемы. Во второй половине первого тайма хозяева доминировали на поле, показав все свои лучшие качества. Увы, но поразить ворота гостей так и не удалось.

Во втором тайме тренеры "Салюта" провели ряд замен, но игра хозяев явно поблекла, по сравнению с первым таймом. Уже "Металлург" все методичнее проводил опасные атаки на наши ворота. Точный пас, грамотная тактика - в этих аспектах второй тайм остался за гостями. И вот, во время очередного штурма, после удара Петухова, мяч по замысловатой траектории залетает в левый верхний угол ворот Бегунова. Счет открыт. Но "Салют" сдаваться не собирался, после пропущенного гола, белгородцы более внимательно стали играть в обороне, которую цементировали наши защитники во главе с капитаном Трофимовым, который тоже провел один из лучших своих матчей в этом году.

Не сумев с игры забить ответный мяч, наши игроки стали откровенно симулировать нарушения правил около и в штрафной "Металлурга". Но класс судейства в кубковой встрече, был намного выше, чем в Первенстве России Второго дивизиона. То ли авторитет Баскакова, то ли профессионализм судей сыграли свою роль, но арбитры откровенных ошибок не допускали. Во время очередного "нарушения правил", Ермаков за симуляцию получил желтую карточку, после этого эпизода, нарушения в штрафной гостей почему то прекратились.

"Металлург" и не думал уходить в глухую оборону, наоборот, также проведя ряд замен, гости укрепили среднюю линию, и усилили прессинг в центре поля. Очередной прорыв к нашим воротам, пас, удар Долматова в ближний от вратаря угол, гол. Бегунов и в этой ситуации не смог выручить свою команду. Второй мяч в ворота хозяев был забит с комбинации пас-прорыв-гол, которую гости усиленно наигрывали накануне на тренировке. Расстроенные зрителей стали покидать стадион, а фанаты скандировали попеременно "В ОТСТАВКУ" и "ВЕРИМ В КОМАНДУ".

Остаток игры обе команды провели в обоюдных нарушениях. На 85 минуте наш вратарь и игрок "Металлурга" что то не поделили, чем спровоцировали потасовку, в которой принимали участие все игроки обеих команд, за исключением вратаря гостей. А тем временем, не смотря на большое количество представителей органов безопасности, каких то два чудака спокойно прорвались на поле, один из них взял мяч и за спиной у липецкого кипера спокойно забил гол. Немного порадовавшись этому событию, возмутители порядка, поиграв еще немного на публику, спокойно удалились под овации уже было заскучавших болельщиков.

Финальный свисток московского судьи зафиксировал победу липецкой команды. Парадокс, не смотря на проигрыш в этом матче, "Салют" провел лучшую свою игру в этом сезоне, подарив расстроенным болельщикам, не видящим вот уже четвертый матч подряд победы своей команды, пусть слабую, но надежду.