Оноприенко Е.В. 6'

Предупреждения:
Мещеряков А.В. 78'-Грую.игра

«Факел»: Новосадов, Горин, Алякринский, Смирнов, Дегтярев, Окорочков (Гурин, 82), Никитин, Сафронов (Амиров, 57), Пиюк (Мещеряков, 75), Щеголев (Воронов, 73), Елышев (Ванюшин, 46)

«Салют-Энергия»: Бегунов, Тимашов (Фурсин, 83), Захаров, Васильев, Овсянников (Красов, 84), Семенов (Жуков, 75), Оноприенко, Жирный (Яцко, 31), Пушкарев, Юнусов, Ермаков.

В четверг на Центральном стадионе профсоюзов сошлись две команды, перед чемпионатом объявившие о намерении выйти в первый дивизион. У «Факела» все идет по плану, воронежцы одержали тринадцать побед в тринадцати матчах, оставаясь единственным профессиональным футбольным клубом в России, который пока в этом году не терял очков. Белгород оказался на иной ступени. После крайне неудачного старта там решились на смену тренера. Место уволенного Александра Кузнецова занял воронежский специалист Сергей Савченков, два года назад уже работавший в «Салюте». Ну а совсем недавно в клубе сменился и президент. Безусловно, присутствие на тренерской скамейке Савченкова придавало матчу определенную интригу.
Совершенно очевидно, что белгородцы настроились на игру самым серьезным образом. Во всяком случае в течение половины первого тайма они выглядели очень достойно и даже повели в счете. На 6-й минуте капитан гостей Васильев здорово прострелил с правого фланга, а неприкрытый Оноприенко беспрепятственно вогнал мяч в сетку. Это был первый пропущенный «Факелом» гол в нынешнем сезоне.

Но белгородская музыка играла недолго. Несмотря на то, что за несколько часов до матча «Салют» заявил Овсянникова, Ермакова и Юнусова, в целом мастерство футболистов оставляло желать лучшего. К тому же из-за травм не смогли выйти на поле Маркевич и Сергеев. А вот у хозяев наоборот лазарет полностью опустел. Щеголев и Елышев играли с первых минут, а Ванюшин появился после перерыва. Счет сравнялся на 37-й минуте. Пиюк самоотверженно вел борьбу с несколькими соперниками и заработал штрафной. Дегтярев удачно прострелил, а подключившийся в атаку Смирнов в упор расстрелял Бегунова. Этот защитник вообще на редкость эффективно действовал в нападении. На 43-й минуте Смирнов уже головой замкнул навес Дегтярева с углового.

Во втором тайме преимущество «Факела» было подавляющим. Хорошие моменты не использовали Ванюшин, Амиров, Щеголев. А третий гол был забит с пенальти, назначенного за задержку рукой все того же Смирнова, признанного лучшим игроком встречи (от воронежского пивзавода он получил микроволновую печь). Удар с «точки» Дегтярева оказался из разряда не берущихся. В результате - очередная победа, и снова с разницей в два мяча.

Александр МИНАЕВ, тренер «Факела»:
- Мы добились положительного результат, и это самое главное. То, что забиваем со стандартов, хорошо. Мы много над этим работаем на тренировках. Что касается нападающих, то пока они выглядят не лучшим образом. Они должны забивать больше.
Сергей САВЧЕНКОВ, главный тренер «Салюта-Энергии»:
- Проблем у нас немало. В функциональном плане мы сегодня продержались тридцать минут, с другими командами - больше. В «Салюте» много молодых ребят, которые еще не совсем готовы к выступлению во втором дивизионе. Я думаю, что три новичка смотрелись неплохо. Сейчас дождемся перерыва в чемпионате, чтобы как следует подготовиться ко второму кругу и, если будет такая возможность, укрепиться. У нас ушел президент клуба, и пока трудно сказать, как это скажется на команде. В любом случае постараемся выправить положение даже с теми людьми, которые есть в нашем распоряжении.

в 15-м туре встречались:
8 июля:
Биохимик-Мордовия - Обнинск 0:0, Сатурн - Зенит 0:3, Лобня-Алла - Искра 5:2, Рязань-Агрокомплект - Спартак(Т) 3:0, Спартак(Л) - Дон 0:0, Елец - Авангард 0:1, Витязь - Титан 2:0