Второй дивизион зона "Центр" 2003

Везденецкий А.С. 56-Груб.игра Захаров И.В. 63-Груб.игра
Ермаков И.В. 78-Груб.игра
Семенов В.В. 85-Груб.игра

"Салют-Энергия": Стрикалов, Бескровный, Васильев, Гершун (Соколов, 61), Семенов (Гудков, 90), Ермаков, Ширшаков, Гаврилин (Гришин, 46), Семин (Сергеев, 76), Оноприенко (Страчков, 55), Захаров
"Динамо": Липовой, Туркин, Петраков, Сердюков, Винтов (Аносычев, 79), Везденецкий, Фильчагин, Кузнецов, Селеменев, Викторов, Митькин

Трансляция

В Туле идет 35 минута встречи. Счет 0:0.
На 37 минуте белгородцы открывают счет! Отличился Геннадий Семин
Перерыв. Счет 1:0 в пользу "Салюта". В первом тайме игровое преимущество было на стороне гостей.
Начался второй тайм
Идет 69 минута встречи, счет не изменился
По ходу матча в составе "Салюта" произошли замены: Гершун - Соколов, Гаврилин - Гришин, Оноприенко - Страчков.
На 73 минуте Соколов c пенальти, назначенном за снос Семина, забивает второй гол!
Идет 86 минута встречи, счет по прежнему 2:0 в пользу "Салюта"
Матч окончен. Белгородцы одерживают первую победу в сезоне!

Отчет о матче

Холодная погода с кратковременным снегом и невзрачная игра туляков в первом матче сезона не отпугнула зрителей. Две из трёх трибун стадиона "Тулажелдормаш" были заполнены почти до отказа, на третьей же хозяйничали 4 фаната белгородской команды.

Игра началась с обоюдных атак, которые, прада, реальной угрозы оборонительным порядкам соперников не несли. Уже с 5 минуты гости обосновались на половине поля туляков, показывая тем самым, что фаворит зоны "Центр" вовсе не намерен довольствоваться ничьей. Особенно активен на первых минутах был Сёмин. Сначала он опасно бил со штрафного - мяч, рикошетом от ноги защитника, ушёл на угловой, а затем, в одиночестве получив пятнистого на линии штрафной, не стал продвигаться ближе к воротам, т.к. его накрывали двое защитников, попробовал сильным ударом обвести Липового - чуть выше. Туляки безуспешно пытались перевести игру подальше от собственных ворот. Атаки "Салюта" накатывались одна за одной. На 15 минуте опасно бил головой Соколов, на 19 минуте рядом со штангой бьёт Оноприенко. Казалось, ещё чуть-чуть и белгородские футболисты выйдут вперёд, как едва не случилось то, чего не ожидал, пожалуй, никто. Бескровный запутался с мячом вблизи собственной штрафной и был обокраден Митькиным, который легко убежал от защитника на рандеву с вратарём. Ударил тульский форвард почти с линии вратарской в дальний угол, но не попал в ворота. Такая неожиданная контратака немного остудила пыл "Салюта", игра перешла в центр поля и угроз воротам почти не было, матч стал протекать в спокойном русле. Лишь выделялся активность Семёнов, который и в защите успевал отыгрывать, и атаке помогать. Словом, бороздил правый фланг, как и в годы выступлений в тульском "Арсенале". Другой экс-арсеналец, Максим Васильев, на поле не выделялся, но действовал достаточно полезно. На 37 минуте активность Семёнова наконец-то принесла плоды. Сёмин получил от него мяч вблизи штрафной, прямо против ворот. Перед белгородским футболистом было несколько игроков соперника, но Сёмину помог Липовой. Тульский голкипер на пару шагов вышел из ворот и этого хватило, чтобы кожаный снаряд, пущеный салютовцем, аккуратно перелетел через вратаря и опустился под перекладину. 0:1 и у "Динамо" впереди больше тайма, чтобы хотя бы что-то сотворить впереди. Но туляки, находясь в шоке от пропущенного гола, едва тут же не получили второй мяч в свои ворота, да нерасторопность гостей в решающей стадии атаки помогла, да и Липовой спас туляков, когда на 42 минуте Гаврилин вышел один на один с ним с угла поля. Голкипер своевременно вышел из ворот, сократив угол обстрела, и удар пришёлся в него. Последняя минута тайма была отмечена всплеском активности игроков "Динамо". Но вместо того, чтобы наносить удары по воротам, тульские игроки падали в штрафной в надежде на пенальти.

Во втором тайме гости отказались от осады ворот туляков - счёт их устраивал, а форварды "Динамо" были не в состоянии сделать что-либо опасное. Игра переместилась в центр поля и стала изобиловать фолами. После одного подобного столкновения получил повреждение Оноприенко и вскоре был заменён. Первый опасный момент возник лишь на 61 минуте, когда Везденецкий пробил со штрафного и мяч разминулся с крестовиной лишь на пару сантиметров. Через 10 минут тот же Везденецкий ударил в сторону ворот и на том атакующие помыслы туляков себя исчерпали. Игра благополучно катилась к финалу, хозяева забить не могли, гости - не хотели. На 73 минуте вялотекущая атака "Салюта" закончилась тем, что Сёмин принял мяч в штрафной, корпусом оттеснил защитника, двинулся в сторону ворот и упал. Мяч отскочил в сторону защитников тульского клуба и был спокойно взят в руки Липовым. И тут прозвучал судейский свисток. Пенальти. Не берусь судить, было ли нарушение против Сёмина или нет, т.к. с трибуны определить фол было весьма затруднительно. Удивила скорее манера судьи назначить 11-метровый. Он дождался завершения игрового момента, хотя никого из белгородцев в игровой близости от мяча не было, и лишь затем прервал игру, когда момент, в принципе, был уже заигран. Ожесточённые споры туляков ни к чему, конечно же, не привели и Соколов уверенно реализовал пенальти. После этого интерес в игре пропал окончательно. Оживление случилось лишь на 90 минуте, когда мяч после навеса попал в спину Викторова и впервые за матч полетел в створ ворот "Салюта", но Стрикалов без особых усилий взял мяч в руки.

(Отчет о матче взят с сайта www.arsenal-tula.ru)

Остальные матчи:
25 апреля: Титан - Витязь 1:2
26 апреля: Металлург(В) - Торпедо(П) 2:1, Локомотив(К) - Авангард 1:0, Зенит(П) - Искра 4:0, Биохимик-Мордовия - Спартак(Т) 1:3, Динамо(Б) - Спартак-Луховицы 3:1, Орел - Рязань-Агрокомплект 1:0, Знамя Труда - Елец 1:0, Космос - Дон 0:1