Предупреждения:
Федосеев А.Б. 48-Груб.игра Шелютов Е.Е. 59-Нед.пов.
Королев Е.В. 71-Груб.игра

Анонс матча

Дебют команды в чемпионатах СССР состоялся в классе "Б" в 1960 году. "Ковер" биографии брянского футбола за 40-летнуюю его историю соткан из белых и черных нитей. Были громкие успехи, красивые и уверенные победы, были и глубокие падения и разгромные поражения. С удовольствием вспоминают поклонники "Динамо" выступление своих любимцев в 1967 году - первое место в зоне А. Наибольшего успеха динамовцы добились в 1968 году, когда второй раз подряд стали победителями зонального турнира, затем сумели преодолеть все барьеры полуфинального и финального турниров и завоевали путевку во вторую группу класса "А".

А вот воспоминания об игре "Динамо" в 1976 и 1977 гг., а также в 1980 году, вряд ли приятны брянским болельщикам, в те годы наши сегодняшние гости замыкали турнирную таблицу в своей зоне. Последний крупный успех пришел к "Динамо" в сезоне 1989 года. Команда в своей зоне второй лиги уверенно заняла 2-е место, приняла участие в турнире за звание чемпиона РСФСР.

В Брянске начинали свой путь в большой футбол известные мастера кожаного мяча, с успехом выступающие в высшей и первой лигах: это игроки сборной СССР Владимир Астаповский (ЦСКА) и Валерий Петраков (столичные "Локомотив", "Торпедо"), а также В. Новиков ("Кайрат"), В. Абрамов (СКА (Р/Д)), В. Корнеев, В. Сидоренко ("Динамо" Москва) и другие.

Впервые нынешние соперники встретились 29 июня 1960 года в Белгороде. Гости оказались сильнее - 2:1, гол у "Цементника" забил Е. Голубев. А вот в матче второго круга в Брянске белгородцы смогли взять реванш - 2:1, оба мяча забил В. Мочалов.

Лучшее достижение в первенствах России - второе место в зоне "Центр" в 2000-м году.

Также с переменным успехом проходили и все следующие встречи на футбольном поле команд Белгорода и Брянска. Вот как играли соперники в дальнейшем:

1976 1:1, 0:0

Итак, 32 раза встречались на футбольном поле с брянским "Динамо" (команда ни разу не меняла свое название) белгородские "Цементник", "Спартак" и "Салют". Баланс встреч: у белгородцев 11 побед, у динамовцев - 10, 11 матчей закончились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей 40:34 в пользу наших футболистов.

"Салют-Энергия": Бегунов, Соколов, Юшков (Базаров, 62), Трофимов (Покидов, 89), Адамян, Оноприенко (Сторчак, 83), Гаевой, Ткаченко (Ермаков, 46), Васильев (Гершун, 46), Федосеев, Кобцев
"Динамо": Дурнев, Евсюнин, Митт, Ларин, Орлов (Королев, 37), Семин, Фомичев, Силин (Шелютов, 46), Метелица (Солодухин, 68), Служителев (Санников, 83), Полуянов (Глушенков, 89)

Отчет о матче

Также, как и в Брянске, в Белгороде, перед началом игры огромная масса народа стоит в очереди за входным билетом, стоимость которого 30 рублей. Также, заполучив желанный квиток, не имеющий номера кресла, его обладатель старается занять "седло" повыгодней. При этом занимая еще рядом как минимум пару-тройку мест для близких себе людей. И наконец, у почти половины посетителей присутствует как разрешенное в "пластике" пиво, так и запрещенная к проносу сорокоградусная. Впрочем, не только. Сидевшая недалеко от меня группа руководящих товарищей (судя по их костюмам и галстукам) баловались виски. Но что бы уж совсем не отрываться от народа, товарищи запивали заграничный напиток "арсенальным традиционным". Чем не брянская северная трибуна?

Экспериментировать со стартовым составом Зимин и Давыденко не стали. С первых минут матча на поле вышли футболисты, начинавшие и предыдущий поединок "Динамо" в Липецке. Пару форвардов составили Силин и Метелица. Центр полузащиты занял Фомичев и Служителев, на краях этой этой линии находились Семин и Полуянов. Ну а оборонительный рубеж команды сейчас может наизусть повторить любой брянский любитель футбола - Дурнев, Евсюнин, Орлов, Митт, Ларин.

Хозяева удивили. В их стартовом составе не нашлось мест Ермакову, Гершуну и местному любимцу Хуршеду Базарову. Забегая вперед, отметим, что когда это трио появилось во втором тайме, в штрафной гостей стало по-настоящему жарко.

Как и в Ельце, удачной для брянских футболистов стала одиннадцатая минута. Служителев, увидел находившегося в хорошей позиции прямо напротив ворот Фомичева, и Александр смачно приложился к удобно подоспевшему к нему мячу. Бегунов, хотя и видел момент удара, помешать полету мяча не мог. За белгородского кипера сыграла стойка, правда, не на все сто. От штанги мяч отскочил к Семину, который без помех исправил небольшую неточность Фомичева - 0:1.

Хозяева, и так не слишком резво начавшие игру, совсем растерялись. На 16-й минуте Дмитрий Силин недалеко от центра поля разобрался с двумя опекунами, и устремился на рандеву с Бегу новым. Но не хватило сил у ветерана, метров через пятнадцать беглец был настигнут и нейтрализован.

Попытка брянского форварда слегка встряхнула салютовцев. К радости своих болельщиков, они все-таки приступили к активным действиям. Сфолил Орлов, и в опасной близости от ворот "Динамо" был назначен штрафной. Степень его опасности оценил Дурнев, выстроивший стенку из девяти игроков. Не зря. Мяч после мощного удара дальше этого оборонительного сооружения не прошел. Белгородцы в этим минуты постоянно контролировали мяч, но чего-то серьезного создать не смогли.

Гости, вроде бы занятые чисто защитными работами, иногда тоже огрызались. Так, на 23-й минуте бдительность кипера дальним ударом взялся проверить Служителев. Бегунов не спал. А на 34-й минуте поочередно били по воротам Силин, Фомичев и Служителев, но мяч во всех трех случаях застревал в ногах защитников соперника.

Концовка тайма осталась за "Салютом". Напомнил о себе Армен Адамян. Отличным пасом вразрез между защитниками он вывел на рандеву с Дурневым Евгения Оноприенко. Голкипер немного вышел вперед и момент был ликвидирован. Еще раз Дмитрий выручил партнеров на 42-й минуте, достав мяч в правом нижнем углу. А перед самым свистком на перерыв взорвался Силин. Он ловко ушел от защитника, перед ним оставался лишь Бегунов - в самый решающий момент укротить мяч нападающий не смог.

Как уже упоминалось выше, в перерыве Терешонков решился на замены. Гершун и Ермаков безусловно добавили огня. Оживился и Соколов. На 48-й минуте он едва не воспользовался позиционным промахом Евсюнина. Удар с ходу - мяч ушел выше ворот. Ответом гостей стал дуплет из двух угловых в исполнении Фомичева, в финале второго из них Шелютов нанес опасный, но чуть неточный удар.

И все же, несмотря на этот эпизод, следует признать - "Салют" довольно прочно овладел инициативой. Добавило сил хозяевам и сообщение о проигрыше липчан в Подольске. Итогом же натиска стал гол Дениса Гершуна. Динамовские защитники не смогли помешать экс-курянину головой подрезать мяч в дальний угол - 1:1.

Белгородцы бросили в бой Базарова, и тот дважды опасно пробил по рамке Дурнева издали.

Ближе к середине второго тайма натиск энергетиков стал ослабевать, а у гостей наконец то стал заметен заменивший Силина Евгений Шелютов. Скоростной брянский форвард на 69-й минуте едва не выскочил один на один с вратарем "Салюта", лишь в последний момент Кобцев в отчаянном подкате выбил мяч на угловой. Качества плеймейкера продемонстрировал в эти минуты Андрей Семин. Его острые передачи не раз ставили в тупик оборону хозяев, и лишь недостаток исполнительского мастерства Шелютова и Солодухина позволили Бегунову избежать неприятностей.

В последней пятиминутке темп игры спал и казалось, что не избежать команде Зимина четвертой ничьи подряд. Тем невероятнее выглядела концовка встречи.

На 87-й минуте Солодухин активно поборолся на правом фланге за мяч, выиграл его и переадресовал Семину. Андрей увидел впереди Шелютова и незамедлительно доставил мяч ему. Евгению пришлось нелегко в борьбе с белгородским гренадером Трофимовым, и надо отдать должное брянскому футболисту - мяч он сохранил. Более того, Шелютов увидел, как из глубины поля, набрав ход, подключился к атаке Фомичев. И выдержав необходимую паузу, выкатил мяч на свободное от защитников пространство, куда и примчался опорный полузащитник "Динамо". Расстрелять одинокого Бегунова незаметному, но весьма полезному игроку не составило труда - 1:2. Счастливые динамовцы устроили на поле кучу-малу, а зрители в большинстве своем потянулись к выходу. И правильно сделали. Ни в оставшиеся три законные минуты, ни в такое же количество компенсированного времени, каких нибудь заметных усилий изменить свою судьбу салютовцы не предприняли. А динамовцам это было уже не нужно.

Игорь Какошин, Белгород-Брянск-Орел

Остальные матчи: Орел - Авангард 1:0, Локомотив(Л) - Коломна 0:2, Спартак(Т) - Спартак(Л) 4:1, Мострансгаз - Елец 3:1, Витязь - Металлург 2:1, Космос - Фабус 2:0, Титан - Спартак-Орехово 0:1, Арсенал-2 - Локомотив(К) 4:1, Рязань-Агрокомплект - Дон 2:0