Оноприенко Е.В. 25-Груб.игра
Гудков А.О. 70-Груб.игра

Анонс матча | Отчет о матче

Анонс матча

Луховицы - районный центр в Московской области, расположен на юго-востоке Подмосковья на границе с Рязанской областью. Статус города Луховицы приобрели с 1957 года, а до этого на месте современного города был пристанционный поселок. Сейчас население Луховиц - около 35 тысяч жителей.

Футбол в Луховицах начал наиболее активно развиваться в начале 60-х, а в 1968 году луховицкий "Спартак", игравший до этого на первенство области, наряду с другими подмосковными командами был включен в класс "Б". В тот памятный для белгородцев год наш "Спартак", успешно выступая на протяжении всего сезона, занял в пятигорском финале 3-е место и получил путевку в класс "А". А вот его подмосковный тезка дебютируя в классе "Б", занял в зональном турнире только 15-е место, замкнув турнирную таблицу. На следующий год честь Луховиц в классе "Б" защищал "Старт" на долгие годы потерял место в союзном первенстве.

Только в 1992 году уже в российском первенстве среди любительских команд принял участие луховицкий "Сокол". И вновь дебют оказался неудачным - в 28 играх команда одержала только 4 победы, еще 4 встречи завершила вничью, потерпела 20 поражений и заняла предпоследнее, 14-е место. Учтя предыдущие ошибки и усилив состав, сезон 1993 года "Сокол" провел успешно, заняв 3-е место при 11 участниках. На следующий год развить успех "Соколу" не удалось, команда просто не приняла участие в зональном турнире.

В 1995 году в числе участников первенства России среди любительских команд появился луховицкий "Спартак". И вот этот дебютант оказался не из робких. Когда пришла пора подводить итоги сезона, оказалось, что "Спартак" вознесся аж на 2-е место, отстав от победителя зонального турнира московской "Роды" лишь на одно очко. В 20 матчах команда победила 12 раз, 5 игр завершила вничью, 3 встречи проиграла при разности мячей 43:27. В тот же год "Спартак" выиграл Кубок зоны России среди КФК, а в финальном турнире в Брянске занял 4-е место, уступив в "утешительном" финале липецкому "Динамо".

В 1996 году "Спартак", выступая в четвертой российской лиге, вновь занял 2-е место, пропустив вперед только московский "Москвич-Алеко". Технические результаты команды таковы - 16 побед, 4 ничьи и 2 поражения, разница мячей 41:13. Этот успех позволил "Спартаку" получить путевку в третью лигу.

В 1997 году, дебютируя в соревнованиях команд мастеров, наши сегодняшние соперники заставили считаться с собой многих "признанных авторитетов" и уверенно заняли 11-е место при 21 участнике,
1998 год вторая лига - 8 место из 21
1999 год вторая лига - 14 место из 19
2000 год вторая лига - 19 место из 21
2001 год вторая лига - 10 место из 20

В этом году, команда на протяжении всего сезона находится в середине турнирной таблице, временами перемещаясь то в верхнюю, то в нижнюю ее части. На следующий год, клуб явно не собирается мириться с ролью весьма заурядной команды. Осенью на должность главного тренера был приглашен Валерий Шмаров, планировалось, что помогать ему будет Олег Терешонков. Однако, перед клубом уже не стоит задачи на следующий сезон побороться за право выхода в Первый дивизион, по этой причине вышеназванные тренеры, не успев даже поработать, покинули подмосковную команду.

Белгород - Луховицы. История встреч

История встреч нашей команды с подмосковными футболистами насчитывает 7 матчей. На сегодняшний день мы имеем равные показатели у каждого клуба по две победы, три встречи завершились вничью. Разница мячей - 5:5.
2.05.98 г. "Салют-ЮКОС" - "Спартак" 0:0
14.08.98 г. "Спартак" - "Салют-ЮКОС" 2:1 (Попов)
11.05.99 г. "Спартак" - "Салют-ЮКОС" 2:0
18.08.99 г. "Салют-ЮКОС" - "Спартак" 1:0 (Набоков)
3.06.01 г. "Спартак" - "Салют-Энергия" 0:0
12.09.01 г. "Салют-Энергия" - "Спартак" 2:0 (Сторчак, Масалитин)
18.07.02 г. "Спартак" - "Салют-Энергия" 1:1 (Соколов)

"Салют-Энергия" последнее поражение дома: 7 сентября - Титан (Реутов) 0:2
"Спартак" последняя победа на выезде: 4 октября - Фабус (Бронницы) 0:1

Отчет о матче

На мажорной ноте заканчивает сезон белгородский футбольный клуб. Одержано три победы подряд, и лишь одно очко отделяет пятое место, на котором пока находится «Салют», и третье-четвертое с брянским «Динамо» и орловским «Орлом» соответственно. В отчетном туре две вышеназванные команды успешно проиграли свои выездные матчи, а белгородцы довели домашнюю встречу с луховицким «Спартаком» до победы, что и позволяет с некоторым оптимизмом смотреть на завершение нынешнего чемпионата.

«Салют» - «Спартак» (Луховицы) – 1:0. В отличие от предыдущей, с курянами, игра была более тяжелой для хозяев поля, да и погода вновь не дала расслабиться: вместо холода в атаку пошел дождь – во втором тайме небеса довольно прилично окропили поле и находившихся на нем футболистов. Гости, как и «Авангард», предстали коллективом, не желающим просто так отдавать кому-либо очки, и самоотверженно боролись все 90 минут. Более того, их атаки были куда как опаснее атак салютовцев, а вратарь «Энергии» Александр Бегунов вступал в игру значительно чаще своего коллеги-тезки по фамилии Шептуха. И то, что соперник не смог провести ни одного гола – целиком и полностью заслуга нашего голкипера, защитные порядки белгородцев вновь не выглядели неприступными. Показательны в этом плане были 26-27-я минуты, когда «Спартак» трижды мог открыть счет, и лишь броски Саши не позволили сделать этого – Бегунов доставал все мячи, летевшие и под перекладину, и точнехонько в «девятку». «Салют», атаковавший большую часть времени, такими успехами похвастаться не мог. Удары в сторону ворот луховчан тоже наносились нередко, но вот по точности они явно уступали. Однако, как бывает в таких ситуациях, гол первыми, да и единственными, забили как раз мы. Причем, даже целых два! Но проход Александра Соколова по правому флангу, после которого мяч побывал в сетке ворот «Спартака», судьей в поле Андреем Глебовым был признан недействительным. Судя по жестам представителя курской футбольной Фемиды, была игра рукой, хотя это весьма спорно. Кстати, бригада ревнителей законности и порядка на поле целиком состояла из представителей соседней области. Может быть, поэтому их действия и решения иногда заставляли задуматься о беспристрастности по отношению к соперничающим на зеленом газоне командам – как-то свистели и решения принимали в основном в пользу «Спартака».

Справедливость восторжествовала спустя всего лишь шестьдесят секунд после отмененного гола Соколова – на 44-й минуте отличился Олег Сергеев. Стоя спиной к воротам, он умудрился затылком сбросить мяч, навешанный на штрафную с левого фланга. Круглый предмет попал в дальний угол ворот, счет был открыт. Как оказалось, и закрыт тоже – больше во вчерашней игре голов не забивалось.

Вторая половина встречи была менее зрелищной – неблагоприятные погодные условия резко активизировались. Однако хозяевам удался ряд интересных атак – к воротам луховчан пару раз хорошо прорывался Денис Гершун, а на 67-й минуте Максим Васильев красиво вошел с мячом в штрафную соперника, однако ударил выше ворот. Гости до последней минуты не оставляли попыток сравнять результат, однако весомых аргументов для этого не нашли, и вынуждены были проиграть.

(По материалам Бел.ру)

Остальные матчи: Авангард - Коломна 2:1, Елец - Арсенал-2 3:1, Металлург - Локомотив(К) 4:1, Фабус - Локомотив(Л) 4:0, Спартак-Орехово - Спартак(Т) 1:1, Рязань-Агрокомплект - Динамо 1:0, Дон - Орел 4:1, Мострансгаз - Титан 0:1, Космос - Витязь 2:2