Второй дивизион зона "Центр" 2002

Предупреждения:
Дубинин А.С. 5-Груб.игра Сергеев О.В. 25-Груб.игра

Анонс матча

Команда из Ельца до сезона 1995 года практически не была известна на российской арене не только широкому кругу болельщиков, но и футбольным специалистам. В 1993-1995 годах в первенстве и Кубке России среди любительских команд не без успеха выступало елецкое "Торпедо".

В 1995 году на авансцену вышла другая команда из райцентра Липецкой области - "Локомотив", дебютировавший в третьей лиге российского первенства. Два с половиной года выступали железнодорожники в третьей лиге, где лучшим достижением было 7 место (из 17) в 1996 году.

Сезон 1997 года должен был стать для "Локомотива" самым удачным: команд успешно стартовала, одно время даже лидировала в турнире, но после первого круга по финансовым причинам была вынуждена сняться с соревнований.

В 1998 году в турнире КФК, зона "Черноземье", появился футбольный клуб "Елец", который сразу же заставил соперников с собой считаться (в 1998 году второе место, в 1999 - первое).

Заняв первое место в турнире, "Елец" по окончании сезона принял участие в финале первенства России среди команд КФК. И хотя здесь елецкая команда выступила неудачно - только 5-е место из 6 в подгруппе, путевку во второй дивизион команда получила.

Во втором дивизионе команда выше 15 места не поднималась. В этом году, ельчане неудачно стартовали, однако по ходу сезона блестяще сыграв с лидерами дивизиона, поднялись в десятку лучших команд зоны "Центр"

Белгород - Елец. История встреч

Впервые соперники 36-го тура встретились в рамках первенства России в Ельце 26 мая 1996 года. В матче с "Локомотивом" "Салют", начавший турнир в третьей лиге с шести побед, потерял первые очки - ничья 0:0. Во встрече второго круга, которая прошла в Белгороде, "Салют" одержал трудную победу - 2:1, мячи у наших забили Попов и Репринцев.

Точно по такому же сценарию прошли матчи белгородских и елецких футболистов и в прошлом сезоне. Встреча в Ельце, состоявшаяся 18 мая, опять завершилась "нулевой" ничьей, а в игре второго круга в Белгороде снова трудную победу одержали белгородцы и опять - 2:1. Счет открыл ельчанин Жуковский, а белгородец Масалитин ответил "дублем".

В матче первого круга сезона 2002 4 июля "Салют" безвольно уступил команде из липецкой области со счетом 0:2 (голы забили Жуковский и Красов).

Итого команды провели между собой 5 игр, у "Салюта" две победы, две ничьих и одно поражение. Причем в Ельце белгородцы оба раза играли вничью. Разница мячей 4:4.

"Елец" последнее поражение дома: 10 сентября - Дон (Новомосковск) 0:2
"Салют-Энергия" последняя победа в гостях: 19 августа - Динамо (Брянск) 0:1

Остальные матчи: Фабус - Коломна 1:1, Спартак-Орехово - Спартак(Л) 0:0, Рязань-Агрокомплект - Арсенал-2 0:0, Дон - Локомотив(К) 0:0, Титан - Локомотив(Л) 1:3, Космос - Спартак(Т) 2:0, Мострансгаз - Орел 1:0, Витязь - Динамо 3:0, Металлург - Авангард 3:0