Гущин А.И. 24-Груб.игра
Мязин С.А. 51-Нед.пов.

Анонс матча | Отчет о матче

Анонс матча

История команды из подмосковного городка Бронницы не насчитывает и десяти лет. "Фабус" был основан в 1994 году. Финансируется администрацией города и фирмой "Фабус". В год своего основания клуб, в состав которого входили игроки из группы подготовки ЦСКА 1976-1977 годов рождения, принял участие в первенстве московской области по высшей группе, где, набрав 28 очков, занял 2-е место среди 10 участников вслед за люберецкой "Искрой". В том же сезоне команде удалось с "первого захода" завоевать кубок Московской области.

В первенстве России команда "Фабус" дебютировала в 1995 году. В 1997 году команда одержала свой самую крупную победу в матчах Первенства России, выиграв у московского клуба "Чертаново" со счетом 8:0. С 1998 года "Фабус" выступает во втором дивизионе. Лучшее достижение - 9 место из 20 участников во втором дивизионе 1999 года.

В этом году на пост главного тренера вместо Муханова В.Ю. заступил Ташуев С.А., до этого работавший с самарскими "Крыльями Советов". Также команду пополнили ряд молодых игроков из новомосковского "Дона", "Сатурна-2", владикавказского "Иристона". Стоит отметить появления в рядах подмосковной команды опытных Мязина С.А. из тамбовского "Спартака" и Майорова А.И. из подольского "Витязя". Покинули "Фабус" по ходу сезона Филюнов М.Е. ("Спартак" Щелково) и Шеленков Ю.В. ("Амкар" Пермь).

Белгород - Бронницы. История встреч

В 1998 году состоялось знакомство на футбольном поле команд "Салют" и "Фабус". Матч первого круга, состоявшийся в Бронницах, завершился нулевой ничьей. Судьбу встречи второго круга решил единственный гол, забитый белгородцем Медведевым и принесший победу "Салюту".

23 мая 1999 года в Белгороде был праздник открытия северной трибуны стадиона "Салют". Хорошая погода, праздничный концерт, бесплатный вход привлекли около 8 тыс. белгородцев, пришедших посмотреть матч "Салют" - "Фабус". Но "Салюту" не суждено было порадовать своих болельщиков. Еще в первом тайме две проникающих атаки подмосковных футболистов завершились результативно. "Фабус" повел - 2:0. Во втором тайме Роману Нерубенко удалось отквитать один гол. На 65-й минуте судья назначил в ворота гостей пенальти, но Трухачев не смог переиграть вратаря. "Фабус" выиграл со счетом 2:1.

В матче второго круга в Бронницах белгородцу Оноприенко удалось открыть счет. Но в дальнейшем футболисты "Фабуса" смяли защитные порядки "Салюта" и завершили матч уверенной победой со счетом 5:1.

В сезоне 2001 года в первом круге "Салют" уверенно переиграл гостей со счетом 3:1. Но голы Оноприенко, Баранкова и Соколова, гости ответили реализованным пенальти Ищенко. В гостях "Салют" также не оставил своему сопернику не единого шанса - поражение "Фабуса" 1:4. Хеттрик Соколова и гол Масалитина размочил лишь гол Ермолаева А.И.

Матч первого круга этого года неудачно сложился для "Салюта". Голы Филюнова М.Е. и Бубенцова П.И. установили победу "Фабуса" - 2:0.

Всего соперники сыграли между собой 7 игр. На счету белгородцев три победы, одна встреча завершилась вничью и три поражения. Разница мячей пока в пользу подмосковной команды 10:11.

"Салют-Энергия" последнее поражение дома: 7 сентября - Титан (Реутов) 0:2
"Фабус" последняя победа в гостях: 18 июля - Локомотив(Лиски) 0:2

Отчет о матче

Домашний вчерашний матч белгородского футбольного клуба с командой из подмосковных Бронниц, имеющей «латинское» название «Фабус», завершился достаточно логично, без каких-либо сюрпризов. Команда, находящаяся на пятом месте турнирной таблицы, у себя на поле победила коллектив, располагающийся на предпоследнем. Правда, количество забитых голов у белгородцев могло бы быть и больше.

Результат определился уже в первом тайме. Любопытно, что острых моментов у «Салюта» больше было как раз во второй половине встречи, но она завершилась нерезультативно. Гости избрали явно оборонительный вариант: в стартовом составе у них не вышло ни одного номинально заявленного нападающего – одни защитники и полузащитники. А вот счет открыли как раз они. На 21-й минуте игрок «Энергии» (скорее всего, это был Базаров) свалил в своей штрафной «семерку» гостей, и арбитр матча, изображавший из себя знаменитого итальянского коллегу Коллину (такой же худой и абсолютно лысый), уверенно показал на одиннадцатиметровую отметку. Бил Артур Розыев, попал в штангу, защитники хозяев сплоховали, но на помощь успел опытный Сергей Мязин. А 7-го номера – Виталия Касаева – со стадиона увезла «скорая помощь» - при падении он что-то себе серьезно повредил. Радость «Фабуса», избравшего оборону и первым открывшего счет, была семиминутной. Ровно через такой же промежуток времени Денис Гершун сравнял голевые показатели команд. Вячеслав Тимашов неплохо сыграл на фланге, обыграл нескольких соперников и выложил мяч точно Денису в центр штрафной. Гершун хорошо обработал мячик и уверенно послал его мимо вратаря. 1:1. А в самом конце первой половины матча «Коллина» (Сергей Карасев, Москва, р/к) назначил ответный пенальти в ворота подмосковных футболистов – сбили Оноприенко. Вышедший незадолго до этого на замену Александр Соколов, как лучший бомбардир клуба, своего шанса увеличить голевой счет не упустил. Как оказалось, светившиеся на табло после первых сорока пяти минут цифры оказались итоговыми – второй тайм результата не принес, «Салют» так и победил – 2:1.

Хотя вторая половина игры была более зрелищной. «Фабус» осмелел и пошел вперед, иногда весьма действенно прессингуя и зажимая «Салют» на его половине поля. Однако до остроты у ворот хозяев это доходило довольно редко, а пару опасных моментов пресекли оборонительные порядки и голкипер Бегунов. Салютовцы тоже заиграли живее, рвался к воротам соперника Соколов, однажды даже вышел к ним один на один, но вратарь гостей, сыгравший весьма неплохо, ликвидировал опасность. Дальних ударов, которыми «Энергия» поразила болельщиков в предыдущем матче, в отчетной встрече практически не оказалось. Салютовцы упорно посылали мяч «впритирку» к обеим штангам (но не со стороны сетки) и прямо над перекладиной – приходилось жалеть, что на стадионе не присутствовал такой футбольный специалист как джинн Хоттабыч. На этом все и завершилось. Очередные три очка и стабильное пятое место в таблице.

(По материалам Бел.ру)

Остальные матчи: Спартак(Т) - Мострансгаз 2:1, Локомотив(Л) - Витязь 1:4, Локомотив(К) - Космос 1:1, Арсенал-2 - Титан 2:1, Спартак(Л) - Рязань-Агрокомплект 1:0, Коломна - Дон 1:0, Авангард - Спартак-Орехово 1:0