Зыков А.Н. 72-Груб.игра

Анонс матча | Отчет о матче

Анонс матча

Команда из Орехово-Зуево - одна из самых старинных команд в Подмосковье и, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, - один из центров зарождения российского футбола.

Первую попытку создать футбольный клуб в селе Орехово предприняли англичане, работавшие на текстильной мануфактуре. В 1906 году была организована команда "Клуб Спорта Орехово", первый же официальный матч состоялся в 1908 году. Еще через два года команда дебютировала в организованной Московской футбольной лиге. И сразу же признание - в период с 1910 по 1943 годы "К.С.О." ("Морозовцы") был чемпионом.

В 1946 году орехово-зуевская команда "Химик" дебютировала в чемпионате СССР, а на следующий год город выставил сразу две команды - "Красное знамя" и "Карболит". Но после этого наступил длительный перерыв и следующее появление орехово-зуевцев на всесоюзной арене состоялось лишь в 1958 году. С этого времени команда команда почти неизменно называется "Знамя труда" и представляет Ореховский хлопчатобумажный комбинат. Единственный перерыв в выступлениях в чемпионатах СССР был в 1971-1974 годах, когда ореховцы играли только на первенство Московской области.

Лучшие достижения клуба в чемпионатах СССР: победитель зональных турниров в классе "Б" (1964 г.) и во второй лиге (1983 г.), лучшие достижения в Кубке СССР - финалист розыгрыша 1962 г., в кубке России - финалист розыгрыша 1980 года.

Лучшие достижения в Российском чемпионате - 18 место из 22 команд в первой лиге 1993 года. Также команда в 1998 году, став победителем в своей зоне во второй лиге (1-е место из 21 команд), получила право выступать в первой лиге. Но, заняв последнее место в 1999 году, Спартак-Орехово вернулся во второй дивизион.

Лучшие воспитанники орехово-зуевского футбола - игроки национальной и олимпийских сборных СССР А. Уваров, Ю. Курненин, М. Бирюков и В. Сочнов.

В этом году команде вместо прошлогоднего наставника Кузнецова А.И., был представлен новый главный тренер Хныкин В.П., до этого работавший с луховицким "Спартаком". Также в команду пришли ряд опытных и молодых игроков из подмосковных команд. В период дозаявок в Орехово-Зуево пришли молодые игроки полузащитники Басов А.Е. из электростальского "Космоса" и Сусляков С.Ю., нападающие Чавкин С.С. и Кобус А.В.

В чемпионате 2001 года "Спартак-Орехово" занял 9 место, а сейчас с 35-ю очками занимает 15-е место и еще не обеспечил себе прописку в профессиональном футболе на следующий год.

Белгород - Орехово-Зуево. История встреч

Двадцать пять раз встречались на футбольном поле команды Белгорода и Орехово-Зуево. Первый матч состоялся 14 июня 1960 года в городе на Клязьме, где хозяева крупно выиграли - 4:0. На стороне подмосковных футболистов и общее преимущество: у них 10 побед, у белгородцев их 9, еще 6 матчей завершились вничью.

В сезоне 2001 года "Салют" в матче первого круга разгромил гостей со счетом 4:0 (голы забивали Сторчак, Масалитин, Нерубенко, Репринцев), а на выезде сыграли вничью со счетом 2:2 (за "Салют" тогда забили Масалитин с Базаров с пенальти, за "Спартак-Орехово" Хамитов и Сухов(также с 11 м)). В этом году в матче первого круга "Салют" на выезде проиграл своему сопернику со счетом 1:0 (гол на счету Гришчука А.Д.)

В матче 33-го тура у "Салюта" есть отличная возможность сравнять баланс побед в матчах с подмосковной командой и доказать своим болельщикам, что кризис в команде преодолен. Но не стоит забывать, что внизу турнирной таблицы идет отчаянная борьба за выживание и очки спартаковцам необходимы как воздух, дабы оторваться от опасной зоны.

"Салют-Энергия" последнее поражение дома: 7 сентября - Титан (Реутов) 0:2
"Спартак-Орехово" последняя победа в гостях: 4 июля - Фабус (Бронницы) 0:1

Отчет о матче

Наконец-то «Салют-Энергия» провел хороший матч. Игра со «Спартаком-Орехово» была динамична, сплошь состояла из атак (преимущественно, хозяев поля) и понравилась болельщикам. В принципе, клуб из первой пятерки турнирной таблицы с командой из второй десятки так играть и должен, однако у белгородских футболистов это не всегда получается, и вместо яркой атакующей игры мы видим скучную возню на дальних подступах к штрафной. К счастью, отчетная встреча была совсем не такой.

Хотя в реализации созданных острых моментов у ворот соперника «Салют» был далеко не на высоте. Гости тоже, однако, на одну хорошую атаку «Спартака» хозяева отвечали как минимум пятью. Из более десятка (!) реальных шансов попасть мячом в ворота использовали лишь два. Судите сами.

Первый удар по воротам орехово-зуевских футболистов был нанесен на четвертой минуте, и пошло-поехало. 7 мин: Васильев опасно бьет, вратарь отбивает. 21-я мин: Гершун бьет издали – голкипер на месте. 31-я мин. – Сергеев головой посылает мяч в нижний угол – вратарь уже там. 38-я мин: Ермаков со штрафного замечательно «закручивает» мяч, точно в «девяточку» - страж ворот «Спартака» вытаскивает удар! 42-я мин: Оноприенко в упор сильно бьет под перекладину – вратарь реагирует и отбивает на угловой. То же самое и во втором тайме. 52-я мин: Гершун резко выстреливает с линии штрафной – вратарь снова достает мяч. 55-я мин: Овсянников попадает в перекладину – наконец-то что-то произошло без участия вратаря орехово-зуевцев. 68-я мин: Вышедший на замену Соколов с близкого расстояния безрезультатно атакует вратаря гостей. 90-я мин: Тот же Соколов выходит один на один к голкиперу гостей, но в него и попадает, через минуту (в добавленное время) Александр оказывается один практически против пустых ворот соперника, но промахивается. И это далеко не все моменты. Вчерашняя игра, наверное, установила рекорд этого сезона по количеству дальних, из-за пределов штрафной площади, ударов со стороны «Салюта». Особенно отличился в этом плане Игорь Ермаков. Если бы не фантастическая игра голкипера гостей – тридцатипятилетнего Александра Тынянова – счет мог быть довольно крупным.

Справедливости ради стоит отметить, что и наш Александр Бегунов был неплох. «Спартак» провел ряд острых контратак – были и выходы один на один (даже сразу двух игроков), и опасные удары издали, а за восемь минут до конца встречи мяч попал в перекладину ворот «Энергии». Однако во всех случаях Саша, очевидно вдохновленный примером своего соперника, оказался на высоте. А вот страшного голкипера гостей «Салют» все же смог «пробить» два раза. Оба гола были весьма красивы. На 40-й минуте Максим Васильев завершил комбинацию, начатую Гудковым, продолженную Гершуном, послав мяч в сетку из центра штрафной площадки; а на 62-й минуте вышедший на замену Николай Ткаченко опять после удачной комбинации Оноприенко - Ермаков получил пас и с правого фланга забил мяч в дальний угол ворот.

Победа «Салюта» не изменила его положения в турнирной таблице – наш клуб прочно застрял на пятом месте. Однако болельщики ушли вчера со стадиона весьма довольными, а, собственно, футбол существует как раз для этого.

(По материалам Бел.ру)

Остальные матчи: Локомотив(Л) - Мострансгаз 1:0, Спартак(Т) - Витязь 2:2, Арсенал-2 - Космос 1:1, Локомотив(К) - Титан 1:1, Коломна - Рязань-Агрокомплект 2:1, Спартак(Л) - Дон 0:1, Авангард - Фабус 1:1, Орел - Динамо 1:0, Металлург - Елец 5:0