Малявкин Д.В. 80-Груб.игра
Шагаров А.Н. 83-Груб.игра
Киселев С.В. 86-Нед.пов.
Каширин Д.В. 89-Груб.игра

Такого сурового дождя во время футбола стадион «Салют» не знал уже года два. Однако стихия к народной игре равнодушна. За полчаса до начала календарной встречи «Салют-Энергия» - «Космос» (Электросталь) с неба влило так, что поле моментально превратилось в болото, а игроки до нитки вымокли еще на предматчевой разминке. Если к этому добавить аварийное отключение электроэнергии на стадионе перед матчем, то лишний раз было подтверждено: играть в футбол и смотреть его в любую погоду - удел избранных. Матч экстремально начался, экстремально и завершился. Но обо всем по порядку.

Играть в нормальный футбол в сложившихся условиях было нельзя. Водное поло тоже отметалось - на травяном поле было слишком мелко. Поэтому и получилось абсолютно не техничное и вязкое (болото оно и есть болото) пинание мяча от одних ворот к другим. Игроки бежали, падали, сталкивались друг с другом в красивых всполохах водных брызг, мяч периодически плыл, вместо того, чтобы катиться. Комья грязи, вылетающие из-под ног, соответствующего вида форма (к концу встречи цвета обеих команд были одинаковые мокро-серые) - вот вам антураж вчерашнего экстремального футбола. Правда, к середине первого тайма дождь прекратился, и даже дали электричество, однако это было слабым утешением.

В первой половине игры салютовцы ни разу не смогли попасть в рамку ворот соперника, хотя удары в соответствующем направлении были. Гости как-то более активно применяли дождевой вариант игры - били с любого расстояния в сторону ворот, надеясь на различные неожиданности, сопутствующие мокрому полю. А в целом, до последних пятнадцати минут встречи команды попеременно владели инициативой и шли вперед. А вот концовка матча - бенефис его главного судьи Вадима Дреймана из дружественного нам Воронежа.

Страсти накалялись, поле подсыхало, мяч начинал прыгать более-менее осмысленно. Судя по тому, что электростальцы не отходили назад, не пытались удержать нулевой счет и в конце игры одного за другим стали выпускать резервных игроков атаки, в их планах явно было повторение успеха, аналогичного курскому («Космос» одолел «Авангард» на его поле 1:0). На 77-й минуте в стремительной контратаке нападающий «Космоса» «вылетел» один на один с голкипером «Салюта». Бегунов кинулся ему под ноги уже за пределами штрафной площадки, нападающий упал, но успел пробросить мяч, благополучно прошедший рядом со штангой. Нарушение было, произошло оно в игровом столкновении и явного фола последней надежды не наблюдалось. Штрафной удар Дрейман назначил, однако «космическим» игрокам этого показалось мало (то ли они хотели пенальти, то ли удаления Бегунова). Подмосковные ребята накинулись на местных игроков и устроили грандиозную драку-свалку перед белгородскими воротами, в которой приняли участие и судьи, и все запасные с обеих сторон. Горячих футболистов еле-еле разняли тренеры и милиция. Вот тут-то арбитр республиканской категории из Воронежа сплоховал. Вместо того чтобы жестко разобраться с зачинщиками безобразного инцидента и выгнать их с поля, он ограничился парой желтых карточек (в том числе и нашему вратарю). Подобный либерализм привел к тому, что через десять минут судью довольно продолжительное время гоняли по полю с целью немножко побить.

На 85-й минуте был назначен пенальти в ворота гостей. Сразу оговоримся - оснований для пенальти не было. Это хорошо было видно с трибун. Что видел судья - не известно. Однако если он таким образом пытался подыграть «Салюту», то почему за две минуты до скандального одиннадцатиметрового отменил забитый «Энергией» гол? В принципе, гол был отменен правильно - мяч попал в сетку после свистка - было нарушение. Но ничего не мешало закрыть на это глаза и засчитать взятие ворот, по крайней мере, страстей было бы явно меньше, чем при липовом пенальти. Скорее всего, во время высочайшего накала эмоций и спортивной злости, царивших в тот момент на травке центрального белгородского стадиона, арбитр в поле пытался справедливо подойти к любой ситуации и, возможно, действительно решил, что Оноприенко был сбит в штрафной «Космоса». Произошедшее вызвало буквально истерику у всех электростальцев, они целых пять минут ходили толпой за арбитром (что они ему говорили - история умалчивает), потом пытались всей командой уйти с поля (не дали тренеры), потом в оставшееся до конца игры время (добавлено было 8 минут) старались калечить всех попадавшихся по пути салютовцев, а после финального свистка вновь набросились на бедного Дреймана – Вадика пришлось уводить под охраной четырех милиционеров. Все оттого, что Александр Соколов четко реализовал пенальти, сильно пробив под перекладину.

На действия судьи, на назначение или не назначение пенальти вышестоящими футбольными инстанциями протесты не принимаются, гол был и будет засчитан, и «Салют» выиграл 1:0. Хотя такие победы команду, конечно же, не красят. Главный тренер «Энергии» Владимир Пономарев на послематчевой пресс-конференции действия арбитра в поле комментировать отказался.

(По материалам Бел.ру)

Остальные матчи: Спартак(Т) - Локомотив(Л) 5:1, Спартак-Орехово - Фабус 0:0, Локомотив(К) - Динамо 2:2, Арсенал-2 - Орел 0:1, Спартак(Л) - Мострансгаз 3:1, Коломна - Витязь 0:3, Авангард - Титан 4:0, Металлург - Рязань-Агрокомплект 1:0, Елец - Дон 0:2