Тимашов В.Д. 80-Груб.игра
Ковалев А.С. 60-Груб.игра
Панин М.В. 89-Груб.игра

«Салют-Энергия» впервые в этом сезоне выиграл с крупным счетом

Из 25 сыгранных в 2002 году игр, «Салют» выиграл 15, однако, до вчерашнего дня ни одна не завершилась крупным счетом – с разницей в три и более мяча. Соперник всегда норовил проиграть минимально, и на три-четыре мяча белгородцев отвечал одним - двумя голами. Наконец-то, в игре с орловским «Орлом», такого не произошло. «Салют» победил со счетом 3:0.

Сделано это было спокойно и по-мастерски, может быть только, не очень зрелищно. Орловчане в предыдущем туре крупно обыграли Курск и по инерции лихо рванули вперед. Их пыл был остужен уже на 9-й минуте. Олег Сергеев сыграл в «стенку» с соперником, получил мяч обратно и, технично прорвавшись в штрафную, нанес удар низом. Голкипер гостей поздно рухнул на траву, мяч успел проскочить под ним в ворота. Это был, кстати, первый гол Олега в новой команде. В течение следующих 20 минут больше торжествовало разрушение, нежели созидание. Команды боролись друг с другом в центре поля, и попеременные атаки глохли на дальних подступах к воротам. Исключением был момент на 24-й минуте, когда нападающий «Орла», оставленный в одиночку в центре штрафной «Салюта», после паса с фланга пытался «расстрелять» Бегунова в упор, но промазал, ударив головой рядом со штангой. Очень часто попеременные атаки гасли в весьма действенном в этом матче положении «вне игры», применявшемся обеими командами. Правда, салютовцы делали его более эффектно, оставляя за спинами сразу по три-четыре орловца.

На 29-й минуте счет забитым мячам увеличил лучший бомбардир «Энергии» Александр Соколов. Это был самый техничный и красивый гол вечера – наш форвард получил мяч со своей половины поля, чисто выскочил за спины защитников «Орла», вышел один на один к их воротам и без суеты ударил мимо бросившегося навстречу вратаря.

В отчетной встрече была весьма заметна разница между желанием забить гол (демонстрируемым гостями) и умением это сделать (неплохо показанным «Салютом»). Футболисты в белой форме («Салют» выступал в синей) с энтузиазмом шли вперед и неплохо использовали огрехи обороны соперника (а защита «Энергии» частенько проваливалась), открывались, получали мяч и тут же губили выгоднейшие моменты. Сорок первая минута. «Десятка» гостей вновь осталась с глазу на глаз с Бегуновым, но он, как-то по-детски взбрыкнув ножками, послал мяч в никуда. 58-я минута. В течение шестидесяти секунд сразу две опасные ситуации в штрафной «Салюта». Однако оборона и голкипер белгородцев сыграли лучше нападения орловчан. Итак, в принципе, весь матч. У «Энергии» за всю игру было-то не более четырех острых моментов. Три из них превратились в голы. Последний был забит на 60-й минуте опять-таки Александром Соколовым. Олег Сергеев прекрасно ассистировал Саше, Соколов получил мяч на углу штрафной, свободно прошел к воротам и издали, плотным, «кинжальным» ударом, поразил дальний нижний угол. Это уже 10-й мяч Александра в этом сезоне. А «Салют» одержал седьмую победу подряд и провел девятую беспроигрышную игру. После вчерашнего выигрыша наша команда вплотную приблизилась ко второму месту в зоне – подольский «Витязь» потерял в Ельце 3 очка.

В следующем туре есть очень хорошая возможность подойти к лидеру зоны «Центр» - липецкому «Металлургу». 29 сентября «Салют-Энергия» играет в Подольске с тем самым «Витязем». На кону практически шесть очков и второе место. После победы в Брянске белгородский болельщик в отношении исхода игры может питать достаточный оптимизм

(по материалам Бел.ру)

Остальные матчи: Спартак(Л) - Локомотив(Л) 1:0, Коломна - Спартак(Т) 2:1, Авангард - Динамо 1:2, Металлург - Мострансгаз 2:0, Елец - Витязь 5:3, Спартак-Орехово - Космос 2:0, Фабус - Титан 1:1