Соколов А.А. 40

Предупреждения:
Сторчак Ю.Н. 88-Нед.пов. Тарасов Р.Ю. 80-Нед.пов.

Анонс матча

Впервые сегодняшние соперники встретились 11 июля 1998 года в Туле. В первом тайме белгородцы открыли счет (гол забил Трофимик), но в конце матча туляки его сравняли - ничья 1:1. Полным провалом нашей для нашей команды завершился матч второго круга - у себя на поле "Салют-ЮКОС" умудрился проиграть с разгромным счетом - 1:4 (Попов). Победой "Арсенала-2" завершился и матч первого круга сезона 1999 года - 3:2 (у белгородцев отличились Трухачев и Кохан). Во встрече второго круга "Салюту-ЮКОС" опять не удалось победить соперников - ничья 1:1 (счет сравнял Набоков).

В прошлом году нашим футболистам наконец то удалось выиграть у ставшего неудобным соперника со счетом 2:1 в Туле  (на гол туляка Мокрова вышедший на замену белгородец Антонов в течении двух минут ответил "дуплетом") и 4:1 дома (с пенальти забил Соколов, дважды отличился Масалитин и один раз Нерубенко).

В этом году, в связи с вылетом "главного" Арсенала во Второй дивизион,  изменился и статус "второго" Арсенала, который явно не хочет быть на роле второй команды города-героя. В связи с этим в Туле была проведена большая работа по созданию конкурентоспособной команды, которая могла бы бороться не только за выживание. Планировалось изменить название команды и закрепление за ней постоянных клубных цветов, однако плодов данных реформ пока не видно, "Арсенал-2" занимает привычное для себя место во втором десятке.  В первом круге нынешнего Первенства "Салют" уверенно переиграл тульских оружейников со счетом 0:2 (голы забили Трофимов и Гаевой).

Отчет о матче

В день пятого августа в городе первого салюта «салютов» было предостаточно. Однако действа проходившие на площади Революции и в других знаковых местах Белгорода разительным образом отличались от мероприятия на стадионе «Салют» с участием одноименной местной команды. И если в первых случаях было тридцать минут всеобщей феерии, то команды с громкими названиями «Салют-Энергия» и «Арсенал-2» ничего зажигательно продемонстрировать так и не смогли. Белгородцы все же выиграли 1:0. однако игра была настолько не интересной, что практически нельзя вспомнить не одного момента о котором можно хоть как-то рассказать. За исключением, конечно, гола в ворота гостей.

Весь первый тайм прошел, как говориться, в позиционной борьбе и попеременных атаках. Однако рослые арсенальцы (а в их составе было не менее 4-х игроков весьма внушительных размеров) действовали достаточно медлительно, а более шустрые салютовцы допускали очень много брака, особенно в передачах. «Оживилась» игра лишь к концу первого тайма. «Салют» сумел забить гол первым .

Один из проходов Николая Ткаченко по правому флангу завершился навесом в штрафную площадку. Мяч попал к Олегу Сергееву, попытавшемуся протолкнуть его в ворота бедром. Голкипер второго «Арсенала» отбил мяч, но его тут же послал под перекладину, находившийся рядом Александр Соколов. Он явно вышел из ступора, в котором находился почти весь первый круг, и сейчас на поле показывает хоть что-то похожее на прошлогоднюю яркую игру. В его активе уже 6 мячей и он лишь на один гол отстает от лидера бомбардиров «Салюта-Энергии» Дмитрия Гаевого, который в отчетной игре на поле не выходил.

Второй тайм запомнился практически непрерывной чередой замен. Гости, похоже, еще на что-то надеялись и вводили в строй свежих полузащитников и нападающих. Однако во второй половине игры интересного было еще меньше, чем в первый, и лишь победный счет хоть как-то порадовал болельщиков.

(По материалам Бел.ру)

Остальные матчи: Титан - Космос 4:0, Спартак(Л) - Коломна 1:0, Авангард - Локомотив(К) 1:1, Елец - Локомотив(Л) 2:0, Металлург - Спартак(Т) 1:0, Спартак-Орехово - Динамо 1:0, Фабус - Орел 0:0, Дон - Мострансгаз 1:0, Рязань-Агрокомплект - Витязь 0:2