Чумаченко Е.В. 52-Груб.игра
Трунев Н.Н. 87-Груб.игра

Удаления:
Гаевой Д.В. 83-Груб.толчок Зиновьев М.Ю. 83-Груб.толчок

Матч команд, официально заявивших о своих притязаниях на единственную путевку в I дивизион, похоже, помимо болельщиков, вызвал большой интерес и в профессиональной футбольной лиге. ПФЛ на эту встречу назначила комиссара, что весьма редкое явление во II дивизионе. А комиссаром этим стал никто иной, как ее генеральный директор Виталий Кречетов. Более того, игру приехал судить Валентин Иванов, арбитр ФИФА и один из лучших на сегодняшний день российских судей. Одним из боковых арбитров тоже стал специалист с квалификацией ФИФА.
На предматчевой пресс-конференции Кречетов пояснил, что неделю назад ПФЛ решила назначить комиссаров на ряд ключевых игр II дивизиона между претендующими на победу в зонах клубами. Футбольных функционеров интересовало нормальное течение подобных матчей и готовность потенциальных лидеров к переходу в вышестоящий дивизион, как в спортивном, так и в административном плане. Ознакомившись с работой ФК «Салют-Энергия» Виталий Павлович сообщил журналистам, что по созданной инфраструктуре, по отношению занимающихся футболом на местном уровне людей к порученному делу Белгород его приятно удивил, и его команда готова играть в вышестоящем дивизионе. А вот спортивная сторона вопроса должна решаться на футбольных полях в матчах с себе равными.
Матч с липчанами для белгородцев был весьма сложен. И дело не только в том, что в случае поражения первое место в зоне «Центр» становилось практически недосягаемым. С трибуны за происходящим на поле следил новый наставник коллектива Сергей Савченков, делающий свои выводы о целесообразности нахождения в основе того или иного игрока. И последние пытались стараться. Приятно удивил тот же Сторчак. Юрий активно носился по своему флангу, проходил вперед, навешивал, один раз очень опасно ударил из-за пределов штрафной, и лишь мастерство вратаря, вытащившего мяч из «девятки», спасло «Металлург». А вот Александр Соколов себя практически не проявил. Было у нашего форварда две вспышки в начале второго тайма, но он весьма быстро погас. Кем, наверное, остался доволен Савченков, так это своим любимцем Игорем Ермаковым. Но обо всем по порядку.
Игра проходила довольно закрыто. Команды больше внимания уделяли обороне и сначала вообще играли, что называется, без ворот. Все понимали, что просчет может решить многое, и были правы – две ошибки именно в обороне привели к двум взятиям ворот. На 33-й минуте Николай Ткаченко, пытаясь разрядить обстановку в своей штрафной площадке, срезал мяч аккурат защитнику гостей Евгению Чумаченко, чем соперник тотчас же воспользовался, добив мяч в пустые ворота. А вот через 30 секунд (!) в стремительной атаке после развода мяча «Салют» сравнивает счет, тоже благодаря недосмотру обороны «Металлурга». Не уследили за Дмитрием Гаевым, который после подачи к линии ворот выпрыгнул за спинами защитников и послал мяч мимо ошалевшего липецкого голкипера.
Обменявшись ударами в середине первого тайма, команды продолжили осторожный футбол. К концу игры стало вырисовываться преимущество гостей в классе. Они методично провели все пять своих замен и, захватив инициативу, давили на местные ворота все сильнее и сильнее. «Салют» же выглядел менее классной командой, игравшей в основном на контратаках и пытающейся поймать за хвост птицу-удачу. Однако это у него получилось! За 15 минут до конца встречи вместо Александра Соколова на поле выбежал молодой и энергичный Николай Покидов. Он-то и выходил за 3 минуты до конца, как сейчас модно говорить, основного времени, к воротам липчан практически один на один, но на линии штрафной площадки был грубо сбит защитником. Явный «фол последней надежды». Судье ФИФА, кстати, можно было более профессионально подойти к этому моменту и, как и положено, удалить игрока «Металлурга». Однако буквально за пару минут до этого за обоюдную драку с поля уже ушли белгородец Гаевой и липчанин Зиновьев, и товарищ Валентин Иванов посчитал, что еще одна красная карточка при таком счете очень опасна. Однако штрафной удар назначил, спасибо ему и за это. Никто не ожидал, что Игорь Ермаков так великолепно исполнит стандартное положение. Он даже не бил, он просто швырнул мяч через стенку, и последний, по крутой траектории, влетел в угол, где, кстати, находился вратарь! 2:1!
Последние минуты матча опять напомнили встречу лидера со середнячком. Проигрывающие липчане заперли хозяев в их штрафной, полностью смяв защитные порядки, пару раз очень опасно прорывались к воротам, а «салютовцы» лишь отбивали мяч куда подальше, но под аплодисменты зрителей. Выдержать натиск удалось, «Металлург» повержен, набраны и, соответственно, отобраны три важнейших очка.

(По материалам Бел.ру)

Остальные матчи: Дон - Арсенал-2 2:0, Локомотив(К) - Рязань-Агрокомплект 2:0, Спартак-Орехово - Коломна 2:0, Спартак(Л) - Фабус 0:0, Локомотив(Л) - Космос 0:1, Спартак(Т) - Титан 3:6, Динамо - Мострансгаз 2:1, Орел - Витязь 1:0, Авангард - Елец 2:1