Музоверов Р.С. 24

Предупреждения:
Трофимов М.А. 55-Груб.игра Федотов Д.Ю. 74-Груб.игра

Анонс матча

В первенстве СССР футбольная команда Сталиногорска (название Новомосковска 1934-1961 г.) впервые выступила в 1954 году, заняв 10-е место из 12. В последующие 7 сезонов она последовательно улучшала свои результаты, дважды в 56-м и 58-м годах, заняв 4-е место и добившись своего наивысшего успеха в 1960 году - 3-е место.

С 1961 года город в первенстве страны стал представлять "Химик" (до этого команда называлась "Шахтер" и "Труд"). В первые опять-таки семь сезонов клуб постоянно входил в десятку лучших, завоевав звание твердого середнячка. В 1968 году последовал небольшой спад (13-е место), а следующие два турнира принесли успех команде (3-е и 2-е место в итоговой таблице). Затем вновь наступил уже затяжной десятилетний спад, когда "Химик", выступая во второй лиге, выше 13-го места подняться не мог. А заняв в 1979 году предпоследнее место в зоне, новомосковцы и вовсе потеряли статус команды мастеров.

14 лет болельщики ждали большого футбола (лучшие городские команды выступали в областных соревнованиях) и, наконец, в 1993 году дождались его. В первенстве, теперь уже России, Новомосковск стал представлять клуб "Дон". Наилучшим достижением в Российском первенстве является 13 место в 1999 году.

По итогам турнирной таблицы прошлого сезона, "Дон" должен был покинуть Второй дивизион, однако решением ПФЛ сохранил за собой профессиональный статус. В прошлом году наши футболисты уверено переиграли "Дон" у себя дома со счетом 4:0 и одержали победу на выезде со счетом 1:0.

Сейчас "Дон" занимает 18-ю строчку в турнирной таблицы, одержав всего одну победу и две встречи сыграв вничью.

Отчет о матче

Матч с одним из аутсайдеров зоны «Центр» второго дивизиона - новомосковским «Доном» - получился, наверное, самым зрелищным и интересным из всех игр, что «Салют» провел у себя дома. Однако, не забей соперник белгородцам первым два мяча, встреча могла вновь пройти бесцветно и закончиться либо минимальной и неинтересной победой хозяев, либо вовсе ничьей, по крайней мере, к этому были все предпосылки. А получилось почти как на Чемпионате мира – команда, проигрывая два мяча, собирается, мобилизуется и забивает в ворота соперника - три!
«Салют» игру начал весьма лениво, неторопливо, в своей тягучей манере. «Дон» же наоборот, уже на третьей минуте нанес удар по воротам хозяев поля, обозначив настрой. К сожалению, местные игроки не придали этому значения и были наказаны. Нападающий новомосковцев Роман Музоверов, дважды в течение шести минут поразил ворота «Энергии». Причем, в обоих случаях проваливалась ее защита, и игроки соперника, как нож сквозь масло, проходили к воротам, защищаемым в этот раз Русланом Желтоноженко. На 19-й минуте прорвались два нападающих «Дона», легко обставив метавшегося по штрафной вратаря, а на 25-й голевой оказалась неплохая комбинация с участием трех игроков, причем Музоверов выиграл верховой мяч в непосредственной близости от наших ворот и головой послал его в сетку.
Вот после того, как в середине еще первого тайма на табло горело 0:2, «Салют» и ожил. Причем, решающую роль сыграли сделанные «по горячим следам» замены. Тренерский коллектив белгородцев убрал с поля героев предыдущего выездного матча - Сторчака и Оноприенко - и выпустил на поле именно тех, кого надо – Дмитрия Гаевого и Игоря Ермакова. Дмитрий на 37-й минуте прекрасно выложил мяч Александру Соколову, и последний, пройдя по левому флангу, весьма красиво, обводящим вратаря ударом, «положил» мяч в дальний нижний угол ворот. Почти кусочек Чемпионата мира. А на последней минуте первого тайма теперь Игорь добил отскочивший от перекладины, после удара того же Соколова, мяч. Бил он метров с шестнадцати, и опять-таки обводящим и защитников, и вратаря красивым ударом. Первый тайм завершился 2:2.
Второй начался так, будто первый и не кончался. «Салют» опять ринулся к воротам противника и уже на 47-й минуте вышел вперед! Михаил Трофимов метров с сорока послал мяч низом, снова закрутив его! Круглый предмет, летя, кстати, не очень быстро, обогнул человек шесть защитников и под провожающим взглядом застывшего на месте вратаря влетел в сетку впритирку к штанге. Весь стадион торжествовал, такого его любимцы давно не проделывали – проигрывая 0:2, забить три мяча и выйти вперед.
К сожалению, сделав это, футболисты «Энергии» посчитали свою задачу выполненной, и весь второй тайм, как и начало первого, опять прошел достаточно неинтересно. «Дон» же не сдался, провел ряд атак и в самом конце игры был близок к успеху – мяч после удара попал в штангу ворот белгородцев.
Вывод ясен – пока гром не грянет, русский «Салют» делать ничего не хочет, пытаясь обойтись «малой кровью» и закатить сопернику мячик, что называется, «на халяву». Это команду несколько раз серьезно подводило. Вчера «Салют-Энергия» проснулся и продемонстрировал, что что-то может, и весьма неплохо.

(По материалам Бел.ру)

Остальные матчи: Коломна - Космос 0:1, Спартак(Л) - Титан 2:0, Арсенал-2 - Мострансгаз 0:0, Локомотив(К) - Витязь 1:2, Локомотив(Л) - Динамо 0:3, Спартак(Т) - Орел 3:1, Елец - Фабус 1:1, Металлург - Спартак-Орехово 1:0, Авангард - Рязань-Агрокомплект 1:1