«А чё, мы не «Анжи» что ли?»

Традиционная для «Салюта» встреча с болельщиками началась с церемонии вручения «золота» чемпионата второго дивизиона в зоне «Центр» по итогам 2011-2012 года и индивидуальных наград. Причём наибольших оваций во время церемонии удостоились двое. Это лидер клуба Дениса Ткачука, а также многолетний массажист «Салюта» Виталий Морозов. После, слово взял главный тренер команды Сергей Ташуев. «Мы постараемся поставить большие задачи, - заявил рулевой «Салюта» - Большие, это выход на другой уровень. Надеемся через несколько лет привозить сюда такие команды как ЦСКА, Локомотив, Спартак».

Затем наступило время вопросов со стороны болельщиков, которые по большей части выглядели явно расслабленными после тяжёлой трудовой недели. Мужчина долго и непонятно говорил, из чего ясным стало только «попадём ли в десятку». «Будем добиваться», коротко ответил Ташуев.

«У меня не вопрос, а скорее обращение»,  - начал болельщик со стажем, который «когда-то даже подавал мячи». Мужчина долго рассуждал о бардаке в футболе, требовал повернуться лицом людям, пустить на футбол детей и ветеранов, а так же не лгать об аварийном состоянии южной трибуны. На попытку президента областной федерации футбола Николай Шатохина объяснить ситуацию с развитием футбола болельщик бросил: «мы с Вами разговариваем на разных языках», и ушёл от микрофона.

Ещё один многолетний болельщик поинтересовался у Сергея Ташуева: «Александр Альбертович, Вы уже тренировали команду. Больше не бросите её?». «Я команду не бросал. У меня закончился контракт, так получилось», - рассказал Ташуев. В ответном реверансе поклонник клуба пожелал выхода в премьер-лигу и даже попадания в еврокубки. По трибуне покатился сдержанный хохот, на что разгорячённый ветеран боления бросил: «А чё, мы не «Анжи» что ли?».

Другой поклонник «Салюта» интересовался планами команды на Кубок России. По мнению молодого человека, в ФНЛ сильных команд в кубковых играх не встретишь, а потому всех «можно уделывать».  Сергей Ташуев, заметив, что всех соперников нужно уважать, в итоге сдался под напором вопрошающего: «Уделаем».

Давний болельщик Валерий обратился к старой истории цветов клуба, попросив вернуться к «жёлто-зелёным». Исполнительный директор «Салюта» Пётр Потешкин повторил старый миф о принадлежности жёлто-зелёных цветов к периоду спонсорства команды компанией «Юкос», подчеркнув, что команда уже несколько лет играет в белом и гранатовом.

Петру Потешкину был адресован и следующий болельщицкий вопрос о прежних обещаниях возвести временные сборные трибуны.  «Вы видели, сколько пришло на первый матч? Если на кубок приедет хорошая команда, то люди просто задавят друг друга», - твердил взволнованный белгородец. Потешкин в ответ рассказал, что 5 млн рублей на сборные трибуну в бюджете клуба нет. Зато есть проект реконструкции аварийной южной трибуны, которую «возможно, очень скоро будут реконструировать».

«Почему за этим столом не нашлось места Максиму Васильеву. Он не последний человек в клубе», - почти потребовал болельщик от руководства «Салюта» внимания к бывшему главному тренеру. После, поклонник команды посоветовал и администрации города (почему-то) быть ближе к народу, участвуя в подобных встречах. «Надо быть ближе к народу. Не там, за стёклами, на VIP-трибуне. Там, я знаю, коньячок у них».

Следующий вопрос был адресован пожалуй, самому ценному ныне игроку «Салюта» Денису Ткачуку о намерении остаться в Белгороде. «Я с удовольствием бы остался. Но этот вопрос лучше задать Петру Алексеевичу (Потешкину - прим.авт)». Сам Пётр Алексеевич, после ответа Дениса, комментировать вопрос не решился.

Последним во встрече с болельщиками слово взял нынешний капитан команды Амир Бажев.  «Идёт процесс становления команды. Для нас очень важна и очень нужна ваша поддержка». Бажев попросил поклонников «Салюта» оставаться с командой в моменты радости и печали,  пообещав в ответ отдаваться полностью в играх за любимый клуб.

Сергей Шевченко