Андрей Кобенко:Задача — попасть в десятку

— Андрей, «Салют» во втором туре уж как-то легко переиграл «Химки» со счётом 2:0 и ведь мог забивать ещё. Вам так не показалось?

— Соглашусь с вами. «Химки» не сделали ничего сами в атаке, мы им своими ошибками помогли создать остроту у наших ворот. Во втором тайме ребята немного перестроились, и атак соперника на наши ворота стало меньше. Думаю, что на нашей стороне была и фортуна. Сейчас надо набрать оптимальную игровую форму, и мы придём к каким-то положительным результатам.

— Не считаете, что соперник вас немного побаивался?

— Да нас сейчас все будут бояться, мы команда монстров (смеётся). Я бы не сказал, что они нас побаивались. Просто «Химки» сейчас только строятся, хотя в первом туре команда Тарханова очень неплохо выглядела в Астрахани. Я думал, что и в игре с нами соперник будет тоже лететь вперёд, но победа досталась нам как-то слишком легко.

— Может ли ваш клуб рассчитывать на повышение в классе, если победная серия продолжится?

— В этом сезоне точно нет. Сейчас у нас стоит задача закрепиться в ФНЛ и постараться попасть в десятку лучших команд. Да, это будет тяжело, но мы приложим все усилия для этого. Если удастся выполнить всё задуманное, то в следующем сезоне можно задуматься и о повышении. Немаловажно, как в Белгороде будет с финансированием, это напрямую будет влиять на результаты.

— Сейчас в плане финансов всё стабильно?

— А мы пока ещё ничего не получали (улыбается). Много пришло новых футболистов, и все контракты были подписаны в конце июня. Так что пока ещё ничего не приходило на карточку.

— У вас в команде собралось трое колумбийцев. Как с ними ладите?

— Да нормально ладим. Они ведь поиграли в Латвии и понимают русский язык. Это положительно сказывается на тренировочном процессе, на игре.

— Они уже освоили, значит, все наши ругательства?

— Вы не поверите, но они не ругаются. Ясно, что большинство иностранцев, только приехав в Россию, первым делом выучиваю все наши матерные слова. Но наши ребята не ругаются, хотя прекрасно понимают, когда кто-то ими сильно недоволен (смеётся).

— Вам с ними играется комфортно?

— Они ребята перспективные, как и все, кто собрался в «Салюте». Ташуев просто так не берёт футболистов в команду. Он просматривает и выбирает тех, кто подходит под стиль и схему игры клуба. Взял — значит, они могут принести пользу клубу.

— Ребята влились в коллектив или у них своя группировка?

— Мы хорошо с ними общаемся, нашли общий язык. Никаких группировок у нас точно нет.

Мечтаю вернуться в премьер-лигу

— Вы сейчас один из лидеров «Салюта». Тяжело ли дался переход от премьер-лиги к ФНЛ?

— Если честно, то тяжело. После того как сыграл столько лет в премьер-лиге, опускаться в ФНЛ… Тут совсем другой уровень, здесь надо больше делать. Надо сейчас перестраиваться, чтобы не потеряться на поле. Понятно, что надо прибавлять, но я понимаю, что ФНЛ — это не моя лига.

— Планируете ли вернуться в элиту российского футбола?

— Я буду стараться туда вернуться. Хочу помочь сейчас хорошо выступить с «Салютом», чтобы другие клубы увидели, что у меня ещё есть потенциал.

— Тогда вопрос ребром: почему пошли в первую лигу, ведь, как мне кажется, должны у вас быть варианты остаться на уровне выше?

— Просто так сложилась ситуация, что не очень у меня заладилось с руководствами нескольких клубов и всё пошло-поехало не так, как хотелось бы. Пришлось немного поскитаться в поисках нужной команды, поэтому и принял приглашение от команды из первой лиги.

— А у вас нет в контракте пункта, что если есть интерес со стороны более сильных команд…

— Есть, такой пункт прописан (улыбается). Как, впрочем, и ряд других нюансов. Я всё предусмотрел.