$(this).corner("corner 3px");

В первом матче сезона белгородский «Салют» уступил «Сибири»

Непростым получилось возвращение белгородского «Салюта» в ФНЛ. Первый же матч первенства футболисты провели на домашней арене с довольно сильным соперником, который уже на протяжении нескольких лет занимает высокие места и ведёт борьбу за призы во втором по значимости российском футбольном дивизионе. В этот же раз сибиряки прибыли в Белгородскую область с серьёзными кадровыми проблемами. До начала чемпионата руководство клуба не успело полностью укомплектовать команду, поэтому в заявке «Сибири» на игру значилось всего 14 футболистов. Во многом из-за этого главный тренер новосибирцев Сергей Юран предпочёл провести матч главным образом от обороны, делая ставку на контратаки.

Белгородцы же наоборот, поддерживаемые родными трибунами, за полтора года истосковавшимися по игре уровня ФНЛ, с первых минут обозначили нацеленность на ворота соперника. В стартовом составе «Салюта» вышел только один нападающий, однако пять игроков средней линии добротно поддерживали атаки.

На главных ролях в первом тайме оказались молодые фланговые игроки Белгорода Денис Ткачук и Дмитрий Кабутов. В основном от их удачных действий исходила главная угроза гостям. Имея игровое и территориальное преимущество, «салютовцы» упустили несколько, пусть не стопроцентных, но всё же возможностей для взятия ворот. Сперва никто из хозяев не откликнулся на пас Ткачука, который выложил мяч в центр штрафной площади, уложив вратаря. Затем уже сам Денис пробил выше перекладины с разворота с угла вратарской, ещё несколько раз белгородцы не попали в створ после розыгрышей угловых.

А по истечении первого получаса игры оборона «Салюта» поплатилась за свою нерасторопность. Быстрая атака новосибирцев привела к тому, что нападающий Алексей Медведев собрал вокруг себя несколько футболистов и выдал выверенную передачу на противоположный пустой угол, где Максим Астафьев беспрепятственно вколотил его в сетку.

Белгородцы ответили ещё до перерыва. После навеса с фланга забил головой самый активный футболист в составе «Салюта» Денис Ткачук - 1:1.

Во второй половине матча хозяева заиграли ещё быстрее и периодически вовсе не выпускали сибиряков с их половины поля. В самом начале тайма всё тот же Ткачук убежал от защитников и недалеко от угла штрафной площади получил по ногам от вратаря гостей. Решая, имел ли место в данном случае со стороны Ильи Трунина так называемый фол последней надежды, судья всё же ограничился жёлтой карточкой. Со штрафного Амир Бажев едва не закрутил мяч в ближнюю девятку - выручил вратарь. Ещё раз страж ворот «Сибири» вытащил футбольный снаряд из-под перекладины после удара с 30 метров Сергея Кушова.

Но фортуна в этот день была не на стороне «Салюта». Буквально за десять минут до финального свистка наступила развязка. Гости получили право на штрафной удар с левого фланга, и на навесную подачу перед воротами откликнулся защитник Игорь Климов, который и забил победный гол в этом матче.

Следующую игру «салютовцы» проведут 16 июля. В рамках второго тура первенства ФНЛ наша команда на выезде сыграет с «Химками».