Игорь Ефремов: «Вопрос о «Томи» даже не поднимался»

Сегодня состоялось очередное заседание Исполкома РФС, на котором были принятые решения, в том числе, и напрямую касающиеся Футбольной Национальной Лиги.

В частности были утверждены регламент и календарь SUPRA-Первенства России среди команд клубов первого дивизиона, а также формат розыгрыша.

- Сегодняшнее заседание длилось почти четыре часа и получилось очень «жарким», - прокомментировал президент ФНЛ Игорь Ефремов. - Из того, что напрямую касается нашей лиги, отмечу следующие решения: был принят регламент соревнований с приложениями - коммерческим и техническим регламентами, а также календарь первенства. Как ранее было решено Общим собранием лиги, в нем примут участие 18 клубов, а во второй дивизион по итогам сезона отправится три неудачника - этот формат также утвержден.

Кроме того, сохраняется формат стыковых матчей с клубами РФПЛ. Как и в минувшем сезоне 3-я и 4-я команда нашей лиги сыграют по два матча, соответственно, с 14-й и 13-й командами высшего дивизиона.

Также президент ФНЛ сообщил, что исполком принял решение приостановить действие статьи новой редакции Руководства Российского футбольного союза по лицензированию футбольных клубов на сезон-2012/13, касающейся требований к главным тренерам клубов ФНЛ (обязательное наличие лицензии категории Pro, либо статус слушателя курса на ее получение) до конца нынешнего календарного года. Таким образом, в стартующем в понедельник 9 июля SUPRA-Первенстве ФНЛ клубы по-прежнему могут возглавлять тренеры с категорией А и Pro.

Наконец, еще один потенциально «болезненный» вопрос, касающийся возможных санкций по отношению к новичку лиги «Томи» (с нее могли снять 6 очков за невыполнение финансовых обязательств) сегодня не обсуждался.

- Вопрос к «Томи» снялись, поскольку буквально сегодня сибирский клуб выполнил все необходимые обязательства. Таким образом, этот пункт в итоговой повестке дня сегодняшнего заседания отсутствовал вовсе, а «Томь» стартует в первенстве на общих основаниях, - заявил президент ФНЛ.

Полностью итоги сегодняшнего заседания Исполкома РФС доступны на сайте Российского футбольного союза.

SUPRA-Первенство России среди клубов ФНЛ сезона-2012/13 стартует 9 июля шестью матчами в Хабаровске, Екатеринбурге, Красноярске, Нальчике, Астрахани и Волгограде. Еще три встречи - в Новокузнецке, Раменском (там своих соперников будет принимать столичное «Торпедо») и Белгороде - пройдут на следующий день 10 июля.

Полностью календарь матчей сезона-2012/13 можно найти в разделе Календарь игр.