Превью: Волга – Ротор

В субботу на нижегородском стадионе «Северный» местная «Волга» и волгоградский «Ротор» начнут писать историю нового волжского дерби. Возрожденный клуб из Волгограда намерен удивить всех поклонников футбола, пощипав нервы одному из главных претендентов на выход в Премьер-лигу.

оманда под руководством Владимира Файзуллина прибыла в Нижний Новгород чартерным рейсом в пятницу днем. Конечно, клуб из города-героя не может похвастаться набором высокопрофессиональных исполнителей, но зато мотивации у волгоградцев в игре с фаворитом турнира хоть отбавляй.

«Волга» Александра Побегалова подошла к игре без всяких потерь. Как отметил сам наставник команды, впервые в его тренерской карьере предсезонная подготовка прошла без серьезных травм. Под вопросом осталось лишь участие в матче грузинского форварда Отара Марцваладзе, который лишь в субботу прибудет в Нижний Новгород из Тбилиси, где игрок восстанавливался после микротравмы. Однако рулевой «волжан» не исключил возможности участия нападающего из Грузии уже в матче 1-го тура.

Встреча пройдет на искусственном газоне стадиона «Северный», который является домашней ареной «Нижнего Новгорода». Таким образом руководители «Волги» берегут естественное покрытие стадиона «Локомотив», на котором команда начнет выступать с 5-го тура.

Воскрешение «Ротора» вызвало большой ажиотаж среди волгоградских болельщиков, многие из которых собираются посетить выездной матч команды в Нижнем Новгороде. В частности, на стадионе «Северный» зарезервировано 200 мест для поклонников «сине-голубых».

Тренерская дуэль. Файзулин Побегалова не побеждал.
Интерес вызывает и тренерская дуэль наставника «Волги» Александра Побегалова и нынешнего рулевого «Ротора» Владимира Файзулина. В роли главного тренера эти футбольные специалисты встречались лицом к лицу в семи матчах, в трех из которых победу одержала команда Побегалова («Урал»).

2003. Премьер-лига. Ротор (Файзулин) - Шинник (Побегалов) - 0:0, 2:2.
2007. Первый дивизион. Урал (Побегалов) - Сибирь (Файзулин) - 0:0, 1:0.
2008. Первый дивизион. Урал (Побегалов) - СКА-Энергия (Файзулин) - 3:0.
2009. Первый дивизион. Урал (Побегалов) - СКА-Энергия (Файзулин) - 2:1. СКА-Энергия (Файзулин) - Луч-Энергия (Побегалов) - 0:0.
Всего: 7 матчей, 3 победы команд Побегалова, 4 ничьи. Мячи: 8-3 в пользу команд Побегалова.

История противостояния
Волгоградский «Ротор» и нижегородская «Волга» впервые встречаются между собой в официальном матче.

«Волга» - «Ротор»

27 марта. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 16:00 мск.

Стоимость билетов – 100 и 150 рублей

Главный судья – Владимир Рогулев (Москва). Боковые судьи: Олег Веселовский, Дмитрий Чельцов (оба - Москва). Инспектор матча – Хыйса Алиев (Кисловодск).

Ориентировочные составы:
«Волга»: Астахов, Алли, Рыков, Власов, Засеев, Яшин, Катульский, Семакин, Мысин, Хазов, Трифонов.
«Ротор»: Чичкин, Ионов, Епифанов, Олеников, Житников, Шудров, Шестаков, Тузовский, Смирнов, Каньенда, Маркосов.
Дисквалифицированы: нет
Травмированы: нет

Прогноз – 2:0

Хозяева поля не испытают особых проблем в игре с фактически заново собранной командой из Волгограда. «Волга» одержит победу в два мяча, скорее всего, «сухую».

Артём ДВОРЕЦКИЙ, OneDivision.ru, Нижний Новгород