$(this).corner("corner 3px");

Салют" – "Металлург-Оскол" – 2:1 отчет от Onedivision.ru

В первом круге команда из второго по величине города Белгородской области отобрала очко у флагмана регионального футбола. Лидерам зоны "Центр" в данной игре пришлось не только биться за три очка, но и доказывать случайность той осечки. А играть с "Металлургом-Осколом" совсем непросто. Владимир Зинич, воспитанник белгородского футбола привил команде неуступчивый стиль игры.

На матч со старооскольцами "Салют" недосчитался важной фигуры, из-за четвертой желтой карточки игру пропускал форвард Дмитрий Бурмистров. Зато в запасе после долгого перерыва, связанного с переломом лодыжки появился полузащитник Сергей Сухов.

"Салют" начал игру весело и раскрепощено, однако первое подобие остроты у ворот создали гости. Белгородцы сбили возле линии своей штрафной Вадима Минича, последовал удар со штрафного, но Сергей Кудрин угодил мячом в стенку. Дальше хозяева контролировали игру,  и на 6-й минуте Денис Ткачук опасно пробил рядом с дальним углом ворот. А через две минуты счет в матче был открыт. Причем произошло это весьма неожиданно. Салютовцы получили право на штрафной, недалеко от правой бровки, Ткачук подал, и мяч никого не задев, влетел под перекладину.

Салют-Металлург-Оскол

После этого хозяева продолжали контролировать ход игры, но эпизод, случившийся на 20-й минуте, резко переломил ситуацию. В безобидной ситуации Дмитрий Тимачев зацепил в своей штрафной Минича и судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Василий Шаталов мощным ударом реализовал пенальти, заставив Дмитрия Цицилина капитулировать первый раз в сезоне на своем поле.

После этого "Салют" бросился забивать второй гол, а гости стали ловить хозяев на контратаках. Игра пошла на встречных курсах. Ударами мимо ворот обменялись Илья Калашников и Шаталов. Затем Дмитрий Цицилин отбил опасный удар Николая Колесниченко и тут же в ответной атаке Амир Бажев пробил рядом со штангой. Пошел жесткий неуступчивый футбол, но до конца тайма команды обменивались лишь дальними не слишком опасными ударами.

После перерыва салютовцы резко прибавили и уже через три минуты после возобновления игры могли выйти вперед. Амир Бажев принял мяч в штрафной соперника, развернулся и метров с 12 послал мяч выше ворот. После этого белгородцы продолжали атаковать, но, как и в середине первого тайма, начали пропускать острые контрвыпады старооскольцев. Дважды мог отличиться Денис Дегтев, но сначала головой пробил выше ворот, а затем его удар парировал Цицилин. В эти минуты стадион, недовольный ходом игры, начал недовольно гудеть. Но игра продолжалась в прежнем русле. "Салют" держал мяч, а "Металлург" опасно контратаковал. Еще один шанс упустил Дегтев, пославший мяч головой рядом с нижним углом.

На 77-й минуте неплохая атака сходу удалась и "Салюту", однако Ткачук с острого угла угодил в сетку с внешней стороны. После этого гости, почувствовав близость ничейного результата, почти всей командой отошли в оборону. К организованной игре добавились и всем известные футбольные хитрости: тактические замены, микротравмы. Белгородцы подали несколько угловых подряд, но видно было, что в эти минуты у ворот гостей очень не хватает высокого Бурмистрова.  "Салют" почти не имел моментов в эти минуты, но на 88-й минуте мяч чудом не угодил в сетку гостевых ворот. Вадим Старков подавал с левого фланга, мяч перелетел через остолбеневщего Виталия Яковлева и попал в дальнюю штангу. На добивании первым оказался Максим Панин, но после его удара головой мяч пролетел над перекладиной практически незащищенных ворот.

Игра шла к ничейному результату, "Салют" давил, но ничего опасного создать не мог. Судья добавил четыре минуты компенсированного времени, и когда шла уже третья из них, маленькое футбольное чудо сотворил Илья Калашников. Мяч оказался у него метрах в двадцати от ворот и казалось бы, Илья мог пробить сам, но он перекинул мяч через несколько старооскольцев налево на открытого Ткачука. Денис четко направил мяч под руками бросившегося навстречу ему вратаря Яковлева. "Салют" добыл такую трудную и важную, прежде всего в психологическом плане, победу.

СТАТИСТИКА

"САЛЮТ" (Белгород) – "МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ" (Старый Оскол) – 2:1 (1:1)

Голы: Ткачук, 8 – 1:0; Шаталов, 20 (с пенальти) – 1:1 Ткачук (Калашников), 90+3 – 2:1.