Салютуем" лидеру

Первую треть турнира лучше всех прошел белгородский "Салют", создавший неплохой очковый задел перед конкурентами. Следом за лидером расположилась компания из четырех клубов ("Металлург", "Витязь", "Авангард" и "Русичи"), каждый из которых питает надежды взобраться на ступеньку повыше. Вот только удастся ли?

ЛИДЕР ПОЧТИ ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ

"Салют" оторвался от ближайшего преследователя на семь очков, причем превосходство белгородской дружины на данный момент выглядит подавляющим. Особенно уверенно подопечные Максима Васильева выглядят на своем поле: в родных стенах "Салют" не потерял ни одного очка и даже ни разу не пропустил, завершив шесть поединков c суммарной разницей мячей 16-0. На выезде белгородцы также играют неплохо, в семи встречах выиграв четыре раза и набрав 13 очков. По этому показателю "Салют" уступает только "Металлургу" (14 очков), правда, следует учитывать, что один номинально выездной матч липчане провели на своей арене (это случилось в первом туре, когда стадион тамбовского "Спартака" был еще не готов к сезону).

При этом белгородцы больше всех забили (28 голов) и очень мало пропустили (всего 9 раз). По пропущенным мячам их опережает лишь пензенский "Зенит" (8 голов), занимающий, как ни странно, предпоследнее место. Хотя что тут странного - забили-то питомцы Владимира Дергача только 4 мяча…

В списке топ-бомбардиров "Центра" числятся сразу три игрока "Салюта" - Амир Бажев, Дмитрий Бурмистров и Денис Ткачук, по шесть раз огорчавшие вратарей соперников. Кстати, при всей своей атакующей мощи белгородцы ни разу не били в ворота противоборствующей стороны пенальти. С ними в этой компании находятся крайне робкие у чужих ворот "Калуга" и "Зенит".

Еще одно лидерство "Салюта" - по количеству зрителей. В среднем матчи белгородской команды собирают 4069 болельщиков, что по нынешним реалиям второго дивизиона очень неплохо.