Последний гвоздь в крышку первого круга

Вот и подошел к концу первый круг турнира в зоне "Центр" второго дивизиона первенства России сезона-2011/12, еще совсем недавно казавшегося таким длинным. Ближайший 13-й тур составит рейтинг "центральных" команд после первой трети первенства. Причем тур разбит на два дня.

Вот только после окончания первого круга привычный перерыв наступит не сразу. Переведут дух участники соревнований спустя два стартовых тура второй трети первенства. Связано это все с пресловутым трансферным окном, которое откроется только 1 августа.

ПОЕДИНОК

"САЛЮТ" – "КАЛУГА"

Пожалуй, пусть и с натяжкой, центральным матчем последнего тура первого круга можно назвать встречу в Белгороде. Победив в ней, "Салют" сохранит разрыв от ближайших преследователей в борьбе за 1-е место. А при удачном раскладе, если потеряют очки липецкий "Металлург", курский "Авангард" и подольский "Витязь", довести свой отрыв от них до девяти, а то и до десяти очков.

Калужская команда в случае победы может претендовать на место в пятерке, что для амбициозного коллектива станет хорошей предпосылкой на дальнейшее уверенное выступление в зональном турнире.

Вот правда разогнавшийся "Салют" не так-то просто будет даже притормозить на его родном стадионе. Тем более калужанам, предшественникам которых удалось не проиграть в Белгороде в чемпионатах России всего лишь один раз. И то, в далеком 1998 году.

Обсуживать матч в Белгороде назначена бригада судей из Рязани – Алексей Пчелинцев, Люберец – Дмитрий Кудряшов и Москвы – Павел Малютин. Инспектирует встречу москвич Михаил Петров.

Рязанский арбитр второй раз обслужит матч "Салюта" в Белгороде. Первый раз Алексей Пчелинцев побывал с такой миссией в этом городе 16 мая. Правда, в качестве помощника судьи. Тогда белгородцы победили лискинский "Локомотив" 4:0.

А вот выездные матчи "Калуги" судить рязанцу не приходилось. Однако служителю футбольной Фемиды из Рязани довелось быть помощником судьи поединка "Ника" (Москва) – "Локомотив" (Калуга).

Ориентировочные составы:
"Салют": Цицилин – Жирный, Горбатюк, Тимачев, Старков – Ткачук, Данилин, Калашников, Алборов – Киселев, Бурмистров.
"Калуга": Блинов – Полосин, Моисеенков, Булатенко, Петрушин – Голубев, Русских, Герасимов, Трошин – Аверичев, Бородин.
Дисквалифицированы: нет – Баранов.
Травмированы: Малюков, Сухов, Динеев – Акимов, Мельников.

Судьи: Алексей Пчелинцев (Рязань), Дмитрий Кудряшов (Люберцы), Павел Малютин (Москва).
Инспектор: Михаил Петров (Москва).

Дата, город, время: 7 июля. Белгород. 19:30 (мск).
Стадион: "Салют".
Вместимость: 12000 зрителей.
Погода: 17 °С. Малооблачно. Дождь, гроза.

ЭКСКЛЮЗИВ

Традиционно на вопросы корреспондента портала OneDivision.ru ответили руководители команд, встречающихся в матче, ожидающегося стать центральным в предстоящем туре.

Максим ВАСИЛЬЕВ, главный тренер ФК"Салют" Белгород: КОНКУРЕНТОВ В БОРЬБЕ ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО У НАС ТРОЕ

– У нас все идет по плану. Сейчас готовимся к игре с "Калугой", которая, надеюсь, закончится для нас положительным образом. Потом еще проведем две игры и во время запланированного в календаре перерыва поедем на сборы.

– Максим Юрьевич, как вы думаете, все команды в зональном турнире находятся на своих местах?
– По крайней мере, в лидирующую группу входят те коллективы, которые и должны были в нее войти, по нашим прикидкам в начале сезона.

– Кто для вас является самым опасным конкурентом в борьбе за первое место?
– Таковых три. Липецкий "Металлург", курский "Авангард" и подольский "Витязь".

Эдуард ДЕМИН, главный тренер ФК "Калуга": ПЕРВОЕ МЕСТО БЕЛГОРОДЦЕВ СО СЧЕТОВ НЕ СБРОСИШЬ

– У нас был шанс закончить первый круг на мажорной ноте еще в игре с "Русичами". Победа с матче с орловской командой выводила "Калугу" на седьмое место с отрывом в четыре очка от ближайшего преследователя. Но, несмотря на это, в Белгород едем с хорошим настроением.

– С составом у вас, значит, все в порядке?
– В целом, да. Если не считать дисквалифицированного на одну игру после набора четырех желтых карточек полузащитника Дмитрий Баранова, а также травмированных полузащитников Сергея Акимова и Ярослава Мельникова.

– Белгородский "Салют" что для вас представляет?
– Первое место белгородцев со счетов не сбросишь. И мы понимаем, что оно достигнуто благодаря подбору опытных игроков, сумма мастерства которых и есть слагаемая успеха "Салюта", будь то мощное нападение во главе с Дмитрием Бурмистровым, в прошлом туре отметившегося хет-триком, или быстрые крайние полузащитники белгородцев.

– На ваш взгляд, ситуация в турнирной таблице зоны "Центр" соответствует реальному раскладу сил участников зонального турнира?
– Не буду углубляться в этом вопросе. Скажу лишь, пока ни один из наших соперников не был на голову или две выше нас, так же как и мы по отношению к ним. А что касается "Калуги", то, считаю, наш коллектив пока занимает место ниже того, на котором должен был бы находиться.