"Спартак" Тамбов – "Салют" – 2:3

"Спартак" Тмб – "Салют" – 2:3

Победить "Спартаку" не помогла даже поддержка первых лиц города.

Вроде ничем не примечательная игра аутсайдера против лидера зоны стала юбилейной, а именно пятидесятой игрой соперников между собой в первенствах страны.

Матч довольно неожиданно начался для хозяев поля. Не прошло и двух минут, как гости открыли счет. После прострела с правого фланга, находившийся на противоположной штанге Дмитрий Бурмистров головой переправил мяч в сетку ворот – 0:1.

После такого шока "Спартак" начал приходить в себя лишь в середине тайма. В исполнении красно-белых запомнились два момента на 14-й и 26-й минутах встречи. В первом случае опасный удар низом из правого угла штрафной нанес Александр Зяблов, но мяч прошел в непосредственной близости мимо ближней штанги. Во втором после розыгрыша углового Максим Сопин с дальнего расстояния ударил во вратаря гостей, но первым  на отскочивший от голкипера мяч подоспел Александр Сурин, находившийся, правда, в положении "вне игры".

Ивана Жирного на дальней штанге Бурмистров переправил мяч в ворота – 0:2.

В перерыве уже по хорошо сложившейся традиции организаторы матча развлекали зрителей. На этот раз на суд болельщиков была представлена велосипедная гонка по легкоатлетическим дорожкам стадиона.

Илья Калашников дальним ударом с линии штрафной угодил в перекладину ворот "Спартака". А через минуту "хет-трик" соорудил герой матча Дмитрий Бурмистров. Дмитрий вошел в штрафную "Спартака" с правого фланга и нанес точный диагональный удар с 10-метрового расстояния в дальний угол ворот – 0:3.

Лишь после третьего пропущенного мяча "Спартак" смог завладеть инициативой и даже предпринял попытку отыграться. В середине второго игрового отрезка Максим Григорьев со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот, точно пробил в ближний угол – 1:3. Не прошло и двух минут, как вышедший на замену Михаил Жидких сократил отставание своей команды до минимума. На входе в чужую штрафную Михаил обвел нескольких игроков "Салюта" и сам с 10-метрового расстояния точно пробил – 2:3.

Вот тут-то и началось, наверное, самое интересное в матче. Пришедшие на матч глава администрации города Александр Бобров и глава города Алексей Кондратьев, решили сами помочь "Спартаку" сравнять счет. Два тамбовских градоначальника на 70-й минуте матча вышли на беговую дорожку стадиона перед центральной трибуной, взяли микрофон и стали лично заводить трибуны. В принципе тамбовские болельщики к подобным поступкам некоторых подпитых фанатов уже привыкли и никоим образом не реагируют на их действия. Но тут перед ними стояли два действующих главы, два "Шоу-мэра", которым несколько тысяч пришедших на матч болельщиков просто не смогли отказать.

Дмитрий Тимачев с пяти метров попал в стойку ворот. А уже в компенсированное время матча Максим Панин вышел один на один с голкипером тамбовчан и с семи метров навесным ударом перекинуть мяч через стража ворот, но заодно перекинул мяч и через перекладину.

В целом же обе команды продемонстрировали довольно добротный футбол. Несмотря на то, что коллективы располагаются на разных полюсах турнирной таблицы зоны "Центр" они были достойны друг друга, но "фортуна" в этот вечер оказалась на стороне "Салюта".

Голы: Бурмистров, 2 – 0:1. Бурмистров, 43 – 0:2. Бурмистров, 50 – 0:3. Григорьев, 65 – 1:3. Жидких, 67 – 2:3.

СПАРТАК

С.Федотов

(Бажев, 53)

(Жидких, 65)

Предупреждения: Курдюков, 53; Григорьев, 73 – Бурмистров, 5.
Судьи: О. Соколов (Воронеж), Д. Степанищев (Воронеж), С. Каруненко (Воронеж).
Голевые моменты: 7 – 8.
Удары (в створ ворот): 8 (5) – 10 (3, 1 – перекладина, 1 - штанга).
Угловые: 5 – 7.

Лучшие игроки: Жидких - Бурмистров.
Зрелищность матча: 6,0.
Антураж: 6,5.
29 июня. Тамбов. Стадион "Спартак". 2 000 зрителей.

Фото: Эдуард ГРИГОРЬЕВ