Салют" - "Звезда" - 1:0

Салют

Салют" - "Звезда" - 1:0

Даже тусклый "Салют" оказался ярче "Звезды".

Перед матчем с рязанской "Звездой" лидеры зоны "Центр" испытывали определенные кадровые проблемы. Не смогли выйти на матч сразу три центральных защитника – травмированный Олег Малюков и удаленные в Губкине Андрей Бычков и Дмитрий Тимачев, не появился даже в запасе повредивший приводящую мышцу Денис Киселев.

В итоге пару в центре обороны составили Юрий Недашковский и номинальный хавбек Александр Горбатюк. В целом, наспех слепленная оборона со своими обязанностями в итоге справилась, а вот в нападении салютовцы выглядели куда менее убедительно.

На неудачу в Губкине отреагировали и болельщики команды, давно в Белгороде не собиралась столь мизерная аудитория. Избалованные пятилеткой в первом дивизионе болельщики, похоже, хотят видеть не только лидерство своей команды, но и красивую игру.

Салют-Звезда

Рязанцы начали встречу даже поактивнее хозяев. Впереди в первые минуты выделялись Олег Чернышов и Александр Бухаров, но близко подойти к воротам Дмитрия Цицилина им не удавалось. В свою очередь, в "Салюте" традиционно активен был Денис Ткачук, но его подачи с левого фланга лишь разминали хорошо знакомого белгородским болельщикам Сергея Правкина. Примерно к 15 минуте "Салют" полностью завладел инициативой, а через три минуты мог даже забить, но после сброса Дмитрия Бурмистрова Денис Ткачук направил навесным ударом мяч в руки Правкина. На 26 иминуте Недашковский сбил рвавшегося к воротам зхозхяев Чернышова, получил желтую карточку, а Сергей Уфаев со штрафного послал мяч над перекладиной. После этого долгое время атаковал только "Салют". На 31 минуте после подачи с правого фланга Дмитрий Бурмистров головой направил мяч под перекладину и Правкин с трудом перевел его на угловой. А на 39 минуте хозяева счет открыли. Бурмистров снова принял верховую передачу, сбросил мяч Максиму Панину, тот прострелил вдоль ворот и Амир Бажев опередил Правкина. В концовке тайма Бурмистров мог счет удвоить, но пробил головой чуть выше перекладины.

Салют-Звезда

Второй тайм "Салют" начал здорово, в какой-то момент казалось, что рязанцам несдобровать. Тем более, что оборона гостей в эти минуты откровенно поплыла. Но сначала "Звезду" простил Вадим Старков, с нескольких метров отправивший мяч значительно выше перекладины. Затем после подачи углового другой защитник – Недашковский выстрелил мимо ворот и наконец завершил этот всплеск активности удар Вячеслава Данилина, после которого Правкин отбил мяч ногами.

Салют - Звезда

А к 75-й минуте игра выравнялась и более того, рязанцы получили некоторое территориальное преимущзество. В эти минуты поражало количество технического брака у обеих команд. Из-за этого при обилии свободных зон мяч нечасто доходил до ворот. Впрочем, на 78 минуте он наконец дошел до Дмитрия Цицилина, который прервал достаточно опасный прострел. А на 82 минуте Сергей Огнев мог и сравнять счет, но его удар с острого угла пришелся выше ворот. Через 4 минуты салютовцы неплохо разыграли угловой и Александр Горбатюк подрезал мяч в угол, но ошибся буквально на сантиметры.

Салют - Звезда

В последние минуты игры у ворот хозяев начал разгораться натуральный пожар, но ничего стоящего из этого гости не извлекли. В итоге минимальная победа лидера в игре, в которой зрители не увидели ни яркой "Звезды", ни сверкающего "Салюта".

"САЛЮТ" (Белгород) – "ЗВЕЗДА" (Рязань) – 1:0 (1:0)

Гол: Бажев (Панин, Бурмистров), 39.

САЛЮТ

А. Имреков

(Плиев, 62)

Подолянчик

Предупреждения: Недашковский, 26 - нет.
Удаления: не было.
Судьи: С.Сошенко (Воронеж), Д. Степанищев (Воронеж), С.Каруненко (Воронеж).
Голевые моменты: 6 – 1.
Удары (в створ ворот): 12 (7) – 2 (0).
Угловые: 7 - 0.

Лучшие игроки: Горбатюк - Правкин.
Зрелищность матча: 5,5.
Антураж: 5,0.
28 мая. Белгород. Стадион "Салют". 3 500 зрителей.

Фото: Юрий БОГРАД