Ультрас-лига. "Металлург" (Липецк) - "Салют"

Ультрас-лига.

"МЕТАЛЛУРГ" – "САЛЮТ"
Липецк. Стадион "Металлург". Расстояние – 407 км.
Гости: 17+3 (Москва). Ультрас-лига – 8 баллов.

До последнего дня накануне выездного матча не было известно количество фанатов, которые поедут в Липецк на поддержку своей команды. В итоге утром в день выезда парнями из "Белой Крепости" был арендован микроавтобус на 18 человек, который и отправился в путь. Прибыв в Липецк за пару часов до матча, парни небольшими группами отправились на прогулку по городу, фотографируясь и расклеивая стикеры. Ближе к матчу они собрались около стадиона, где встретили еще двоих парней – белгородцев, проживающих в данный момент в Москве. При входе на стадион местные органы правопорядка не допустили к проносу желто-зеленые флаги-удочки ФК "Салют" и "Белая Крепость", которые впоследствии были закреплены в виде баннеров на верхнем ярусе сектора.

После первого забитого "Салютом" гола на секторе был поднят небольшой недвусмысленный баннер со словами "F*ck, Липа". Также весь матч на секторе провисела 8-метровая растяжка с надписью "Спасибо деду за победу", приуроченная ко Дню Победы и оформленная в традиционных черно-оранжевых цветах. По окончании матча команда поблагодарила своих фанатов за поддержку, а те в свою очередь – игроков за победу в матче.

После игры в сопровождении полиции фанаты покинули Липецк и вернулись домой уже ночью.

2 мая исполнилось 45 лет клубу "Металлург" и 54 года – футболу в Липецке, но так как в этот день матч "Металлурга" проходил в Орле, то перфоманс, посвященный памятной дате, был устроен только в 4-м туре. Кроме того, фанаты нарисовали баннер размером 4×3 метра, посвященный 45-летию клуба.

Матч с Белгородом для липчан был принципиальным всегда. Они запланировали растянуть баннер в начале игры, но некоторые околофутбольные события не дали этому случиться, и баннер растянули только во втором тайме.