"Металлург" Лп – "Салют" - 0:2 отчет от Onedivision

"Металлург" Лп – "Салют" - 0:2

Белгород по-прежнему не пропускает.

Вход на принципиальный поединок лидеров зоны "Центр" для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в преддверии Дня Победы был сделан свободным. Тем не менее, дачные заботы и праздничные хлопоты отвлекли липчан от футбола, и на трибунах стадиона "Металлург" собралась далеко не самая внушительная аудитория.

Наставники команд подошли к очному противостоянию, что называется, с открытым забралом. Обменявшись видеозаписями своих последних игр, Сергей Машнин и Максим Васильев дали понять друг другу, что скрывать друг от друга им нечего. Правда, белгородцы из-за травм потеряли двух игроков основного состава – Олега Малюкова и Сергея Черногаева. Их заменили Андрей Бычков и Вадим Старков. У липчан также произошли перестановки. Травмированного Евгения Фролова в линии обороны заменил Денис Поярков. Кроме того, на месте "под нападающими" впервые в стартовом составе появился Дамир Садиков.

"Салют" начал встречу активнее, подолгу контролируя мяч на половине поля хозяев. Липчане поначалу делали ставку на длинные забросы в направлении выдвинутого вперед одинокого Александра Кутьина. Но единственный форвард "Металлурга" был лишен поддержки и за мяч практически не цеплялся.

А вот белгородцы постепенно нагнетали остроту на подступах к штрафной площади липчан. На 12-й минуте "Салют" получил право на опасный штрафной удар, метрах в 20 от ворот Михаила Алфимова. Но после розыгрыша стандарта, выведший гостей на поле в роли капитана, Амир Бажев послал мяч в небеса.

Через семь минут опасный навес в штрафную хозяев завершился сутолокой вокруг мяча, но на сей раз Алфимов отвел угрозу. А к середине первого тайма дело дошло и до угловых. Гости подали их два подряд с разных флангов (навесы исполнял Вячеслав Данилин) и в одном из эпизодов Бычков едва не замкнул передачу.

Ближе к концу тайма осмелели и липчане. В роли катализатора атак выступил Андрей Овчинников, на 36-й минуте выигравший борьбу за мяч на левом фланге. В продолжении наступления "Металлурга" поучаствовали Александр Подымов, Кутьин и Сергей Михайлов, но удар последнего сблокировал защитник гостей.

Через пару минут Овчинников захромал и покинул поле, его место на левой бровке занял Садиков, а в центр полузащиты вышел свежий Сергей Хрипунков. Прибавив в активности, "Металлург" на некоторое время оккупировал половину поля гостей, и… пропустил первый гол в сезоне. Атаку липчан вторым темпом решил поддержать Алексей Рыбин, но проиграл борьбу с двумя белгородцами, и подхвативший мяч Данилин бросил в прорыв дежурившего на грани офсайда Дмитрия Бурмистрова. Убежав от выполнявших искусственное положение "вне игры" защитников липчан, рослый форвард "Салюта" легко разобрался в штрафной с Алфимовым и закатил мяч в сетку.

Кстати, послематчевый просмотр видеозаписи этого эпизода показал, что положение "вне игры" скорее было, чем не было. Но от этого липчанам не легче…

От такого удара хозяева пришли в себя не сразу и уже в компенсированное время едва не пропустили еще. Навес в штрафную завершился ударом Бажева практически в упор, но Алфимов в этой ситуации выручил липчан, героически бросившись под мяч.

В перерыве наставники команд обошлись без замен, но рисунок игры резко изменился. "Металлург" в надежде отыграться пошел вперед большими силами, и едва не преуспел. На 51-й минуте Кутьин ворвался в штрафную гостей, откинул мяч назад под удар Антону Жукову, который бил, казалось, наверняка в ближний угол. Увы, на пути мяча выросла нога защитника "Салюта" Старкова.

Вскоре наставник липчан Машнин бросил в бой еще одного форварда Владимира Левшина, надеясь придать стройность атакам "Металлурга". Но его планам не суждено было сбыться. Дело в том, что страсти на поле приобрели высокий градус накала, соперники не стеснялись при первой же возможности фолить, что привело к обилию предупреждений и одному удалению, по большому счету, сломавшему игру хозяев. Этим удаленным был полузащитник липчан Хрипунков, который зачем-то грубо врезал по ногам рвавшемуся вперед по левой бровке Денису Ткачуку, после чего увидел перед собой красную карточку. На первый взгляд, нарушение тянуло на "горчичник", но арбитр поединка Илья Тришин из Балашихи рассудил иначе.

Оставшись в меньшинстве, "Металлург" продолжил искать счастья в атаке, но было в этих атаках уже что-то обреченное. А все точки над "i" расставил удар-красавец Ткачука за 9 минут до конца матча. Подхватив мяч в центре поля, Денис слегка продвинулся с ним вперед и решился пробить метров с 30. Мяч просвистел низом в самый угол ворот Алфимова, который к тому же слегка запоздал с броском.

На второй добавленной арбитром минуте, Кутьин имел шанс "размочить" счет, но, ворвавшись в штрафную гостей, с близкого расстояния угодил в штангу ворот.

"Салют" продолжил свою беспроигрышную серию, оставшись единственной командой, не пропускающей в свои ворота. А "Металлург", который до этого тура также не пропускал, проиграл впервые в сезоне.

"МЕТАЛЛУРГ" (Липецк) – "САЛЮТ" (Белгород) — 0:2 (0:1)

Голы: Бурмистров (Данилин), 43 – 0:1. Ткачук, 81 – 0:2.

МЕТАЛЛУРГ

(Киселев, 71)

Бажев (к)

6,0

Предупреждения: Жуков, 29. Ширяев, 43. Кутьин, 65 — Бычков, 53. Калашников, 55. Сухов, 58. Тимачев, 69. Данилин, 77.
Удаление: Хрипунков, 65 (агрессивная атака соперника).
Судьи: И.Тришин (Балашиха), С.Гурченков (Жуковский), В.Тарасов (Тула).
Голевые моменты: 2-3.
Удары (в створ ворот): 7 (1, 1 штанга) — 10 (6).
Угловые: 5-5.

Лучшие игроки: Кутьин — Данилин.
Зрелищность
: 6,0.
Антураж: 5,5.
8 мая. Липецк. Стадион "Металлург". 2000 зрителей.