"МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ" – "САЛЮТ". Превью от OneDivision.ru

"МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ" – "САЛЮТ"

Статус дерби – вот что автоматически делает эту встречу центральной в туре. Классическая ситуация: клуб из областного центра встречается с представителями города областного подчинения на их территории. К тому же, этот поединок, который пройдет в рамках "мини-чемпионата Белгородской области" (еще один его участник – "Губкин"), приправлен задачей на повышение в классе у белгородцев и ежегодными амбициями бронзового призера "Центра" из Старого Оскола.

Сразу три футболиста "Салюта" – Сергей Черногаев, Олег Малюков и Денис Ткачук плюс еще их главный тренер Максим Васильев попали в символическую сборную первого тура по версии OneDivision.ru, тогда как у "Металлурга-Оскола" такой чести не удостоился никто. Вместе с тем, в пассиве белгородской команды – травма основного вратаря Александра Криворучко, а у старооскольского коллектива – еще больше обострившиеся проблемы в обороне после отъезда в юношескую сборную России Богдана Бабинского. Такой расклад сил не в пользу хозяев поля, но, с другой стороны, предыдущий матч в Саратове показывает, что главный тренер оскольцев Владимир Зинич может справляться с трудными ситуациями и преподносить сюрпризы. Так, в преддверии матча "Металлург-Оскол" – "Салют" он подтвердил свою решимость:

– Дерби местного характера накладывает свой отпечаток на предстоящий матч, но меня больше волнуют проблемы в обороне нашей команды. К травме Романа Думанского добавился вызов в сборную России Богдана Бабинского. Придется перегруппировывать свои силы и готовиться к тому, что встреча пройдет на высоких скоростях.

Наставник белгородских футболистов Максим Васильев согласился со своим коллегой из Старого Оскола в характеристике матча:

– Статус белгородского дерби говорит само за себя. Немаловажную роль в успехе одной из команд сыграет физическое состояние футболистов. Надеюсь, встреча пройдет на высоком игровом уровне и станет украшением тура.

Интересно, что главным судьей белгородского противостояния станет рефери из Курска – города, с командами которого белгородские футболисты из года в год проводят дерби межобластного уровня. Курянин Сергей Костевич ни разу не обслуживал встречи "Металлурга-Оскола" и "Салюта", как и выездные матчи белгородской команды.

А вот домашние встречи старооскольской команды судил ­ в качестве главного судьи один раз. Тогда хозяева победили, а Костевич получил оценку 8,5. В качестве помощника же он обслуживал 4 встречи с участием команды из Старого Оскола – в них она трижды победила и один раз проиграла. Курский арбитр при этом получал неизменный балл – 9,0.

Помогать Сергею Костевичу будет его земляк Алексей Гречишников и липчанин Петр Двуреченский. А если учесть, что инспектировать их работу будет Александр Каруненко из Воронежа, то станет очевидно, что в белгородском противостоянии будут участвовать только представители футбольного Черноземья.

В заявках команд Белгорода и Старого Оскола не обошлось без игрока, к которому подходит определение "свой среди чужих, чужой среди своих". 24-летний защитник "Металлурга-Оскола" Сергей Тонких еще в прошлом сезоне выступал в "Салюте". Его участие может стать своеобразной изюминкой предстоящей встречи.

Ориентировочные составы:
"Металлург-Оскол": Яковлев – Акиньшин, Распопов, Тонких, Чикунов – Кудрин, Малахов, Лошкарев, Колесниченко – Дегтев, Михин.
"Салют": Цицилин – Жирный,Малюков, Недашковский, Черногаев – Панин, Данилин, Калашников, Ткачук – Бажев, Киселев.
Дисквалифицированы: нет – нет.
Травмированы: Думанский – Криворучко.
В сборной: Бабинский – нет.

Судьи: Сергей Костевич (Курск), Алексей Гречишников (Курск), Петр Двуреченский (Липецк).
Инспектор: Александр Каруненко (Воронеж).

Дата, город, время: 26 апреля. Старый Оскол. 17:00 (мск).
Стадион: "ПромАгро".
Вместимость: 15 000 зрителей.
Погода: 20 °С. Малооблачно, небольшой дождь.