Атаковать и забивать

»suget_ox2_1.jpg»Белгородский футбольный клуб «Салют» завтра отправится в Орел, где 17 апреля проведет свой первый матч сезона 2011—2012 годов. Каким он станет для команды, еще недавно выступающей во втором по значимости футбольном эшелоне, покажет время. А в этом сезоне его будет как никогда много – первенство будет длиться почти полтора года.

В межсезонье была проведена большая работа, произошли изменения — как в руководстве команды, так и среди игроков. Однако тренерскому штабу удалось сохранить «костяк» команды, точечно усилить позиции игроками, имеющими опыт выступлений в первом дивизионе, а также подписать контакты с талантливой молодежью. Поэтому спортивные эксперты считают «Салют» одним из главных претендентов на победу в турнире в зоне «Центр».

Отметим, что команду к сезону начинал готовить украинский специалист Михаил Фоменко, но в связи с трагическими событиями в семье он ушел с поста главного тренера, и команду возглавил молодой тренер — воспитанник белгородского футбола Максим Васильев.

Накануне старта первенства во втором дивизионе новый рулевой «Салюта» рассказал о подготовке команды, о том, кто выйдет на поле в матче с орловскими «Русичами», и чего ждать белгородским болельщикам.

»ox1_0.jpg»По словам Максима Васильева, о своем назначении он узнал на последнем предсезонном сборе команды и, как он признался, не был удивлен.

— Новость о моем назначении на пост главного тренера не стала для меня шокирующей. После ухода Михаила Фоменко времени для поиска нового тренера было совсем мало, поэтому я этого, в принципе, ожидал. Естественно, найти нового тренера было можно, но разобраться с командой за столь короткое время никто бы, наверное, не решился. Я же был на всех этапах предсезонной подготовки в качестве помощника и знаю все, что происходит в команде, — рассказал корреспонденту МЕДИАТРОНа главный тренер ФК «Салют» Максим Васильев.

Возглавив команду за две недели до старта первенства, Максим Васильев пригласил несколько игроков на просмотр, позволил сделать себе некоторые включения в составе, но, по его словам, исключительно на тех позициях, где это было необходимо.

— В подборе игроков я начал участвовать только за две недели до начала старта первенства – непосредственно после моего назначение на пост главного тренера. До этого селекционную работу проводили предыдущие тренеры (прим. Михаил Фоменко и Валерий Душков). В принципе составом я доволен, хотя на последнем сборе мне еще звонили игроки, которые бы хотели играть у нас. Но часть позиций у нас уже была прочно занята, и я пригласил не всех, — отметил начинающий тренер. — Конечно, если бы было больше времени, что-то, может быть, и поменял, но в целом составом игроков я доволен. Те футболисты, которые полностью прошли предсезонку с командой – готовы, тех, кто подъехал на последний сбор надо подтянуть функционально, но в уровне их мастерства я не сомневаюсь.

Отметим, что это первый клуб, которым Васильев будет руководить как главный тренер.

— Это мой первый клуб, и я понимаю, что поставлены большие задачи и много ответственности, но почему нет? Надо когда-то начинать! Почему не сейчас?! Да, перед нами поставлена серьёзная задача — повышение в классе, и мы – игроки и тренерский штаб — приложим максимум усилий, чтобы ее выполнить. Будет сложно, но мы будем делать все возможное для победы, — подчеркнул Васильев.

Свой первый матч сезона, стартующего 17 апреля, белгородцы проведут на выезде. По словам главного тренера команды, в Орел поедут 18 игроков и уже намечен стартовый состав. Планируется, что на поле выйдет голкипер Криворучко. Линию обороны займут Малюков, Черногаев, Жирный и Недашковский, в полузащите будут играть Ткачук, Панин, Калашников и Данилин. Как отметил Васильев, решен и вопрос с нападающими. В матче с «Русичами» будут играть Бажев и Бурмистров, но в арсенале тренера есть еще два квалифицированных форварда.

— Нам надо атаковать и забивать. Для этого у нас четыре нападающих. Без забитых мячей мы не сможем решить задачу, — сказал рулевой «Салюта».

На выезд не поедут травмированный Сергей Бутырин, который сейчас восстанавливается после операции, а также Вадим Старков, у которого рецидив старой травмы.

Наставник белгородской команды отметил, что первые игры всегда складываются непросто, и прогноз на матч давать отказался.

— Нам предстоит ответственный матч с командой из Орла, первые игры всегда складываются непросто, тем более на выезде. Согласно истории наших встреч, статистика игр с орловской командой — не в нашу пользу, но мы будем бороться за победу, — сказал Максим Васильев. — Прогнозов делать не буду. Просто мы уже давно не принимали участия в первенстве команд второй лиги и некоторых команд просто не знаем. Даже вероятный уровень игры команд второй лиги сейчас нам довольно трудно оценить».

В заключение беседы Максим Васильев обратился к болельщикам и пожелал им стать по-настоящему «двенадцатым игроком», который всегда поддерживает команду — и когда она выигрывает, и когда терпит неудачи. И тогда любые задачи будет значительно легче решить.