Превью: Волгарь-Газпром – Салют

В начале сезона-2010 среди специалистов и любителей футбола проводились многочисленные опросы на предмет определения фаворитов Первого дивизиона. И многие тренеры в числе команд, которые могут претендовать на повышение в классе, называли белгородский "Салют". Высокостабильное финансовое положение клуба, наличие классных исполнителей, хорошая инфраструктура, забота властей о команде – что еще надо для успешного выступления?

Однако начался чемпионат, и белгородскую команду стало лихорадить. В первые семь туров "Салют" показал себя чересчур миролюбивой командой – 5 ничьих в 7-ми матчах. И если мирные исходы в Краснодаре с "Кубанью" или в Екатеринбурге можно занести белгородцам в актив, то ничьи в Омске и дома с "Балтикой" вряд ли порадовали местных болельщиков. Ну а поражение в родных стенах от питерского "Динамо" и вовсе повергло в уныние белгородскую торсиду. После ничьих в Брянске и Ярославле наставник "Салюта" Мирослав Ромащенко был отправлен в отставку. Одна победа в 10-ти матчах – весьма слабоватый старт.

До конца первого круга белгородцы дома проигрывали еще дважды – "Краснодару" и "Волгарю-Газпрому". А период с 6-го июля по 21-ое августа вообще для "Салюта" оказался провальным – шесть поражений подряд, что опустило дружину Леонида Кучука на предпоследнее, 19-е место. Это переполнило чашу терпения руководства "Салюта", и Кучук последовал примеру Ромащенко. Третьим кормчим белгородцев за сезон стал Юрий Быков. При 47-летнем специалисте команда немного воспряла духом, но в последних двух домашних матчах с "Мордовией" и "Нижним Новгородом" вместо планировавшихся 6-ти очков довольствовалась одним, что заметно усложнило задачу "Салюта" по сохранению места в Первом дивизионе.

Тем не менее, календарь оставшихся матчей позволяет белгородцам надеяться на лучшее. На выезде, помимо "Волгаря", им будут противостоять команды из нижней пятерки – "Авангард", уже практически потерявший все шансы остаться, и "Ротор", а дома "Салют" примет две дальневосточные команды, которые уже решили все свои задачи и на что-то большее не претендуют.

"Волгарь-Газпром" довольно удачно съездил на тройной выезд, набрав пять очков, – победа и две ничьи. Особенно показательным в этом плане была игра в Волгограде, где дружина Льва Иванова, вопреки многочисленным предположениям о том, что-де нынешний наставник "Волгаря", который родом из Волгограда, не станет "топить" команду из родного города, обыграла "Ротор" и вошла в первую десятку. Календарь оставшихся матчей, из которых "Волгарь" четыре проведет дома и два – на выезде, позволяет болельщикам астраханского клуба надеяться на то, что их любимая команда выполнит поставленную задачу – занять место в десятке.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" – "САЛЮТ"

08.04.1997

12.06.2010

"Салют" – "Волгарь-Газпром"

Левшин – Нестеренко, Ятченко

ИТОГО: игр – 8, побед "Волгаря-Газпрома" – 3, ничьих – 2, побед "Салюта" – 3.

Ориентировочные составы:
"Волгарь-Газпром": Юрченко – Самойлов, Пономарев, Сидяев, Нестеренко – Варзиев, Дзахов, Скепский, Тузовский – Киселев, Заболотный.
"Салют": Котов – Жирный, Байрыев, Куликов, Горин – Кушов, Замалиев, Ткачук, Афанасьев – Григорян, Левшин.
Дисквалифицированы: Волков, Ятченко, Шумейко – нет.
Травмированы: Сантос, Локтионов, Калоуда – нет.

Судьи: А. Матюнин (Москва), Г. Беликов (Брянск), А. Петросян (Бронницы).
Дата, город, время: 14 октября. Астрахань. 18:30.
Стадион: "Центральный".
Вместимость: 21 000 зрителей.
Стоимость билетов: 100 рублей.
Погода: ясно, +14 градуса.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ, OneDivision.ru