Превью: Жемчужина-Сочи – Салют

Серию игр с аутсайдерами первенства сочинская "Жемчужина" продолжит матчем с "Салютом" из Белгорода. Кто бы мог предположить перед началом сезона, что зарекомендовавшая себя в предыдущие годы с не самой плохой стороны команда из города первого салюта к концу первенства будет бороться за выживание. Что стало виной, пожалуй, главного провала сезона, пусть разбираются руководители "Салюта". Анализировать сложившуюся ситуацию оставим право футбольным экспертам. А пока белгородцы едут в Сочи. Едут, надо сказать, в очень интересный момент.

Во-первых, белгородцы в матче предыдущего тура впервые в этом сезоне забили больше двух мячей – целых четыре! Можно, конечно, это отнести на "совесть" нового главного тренера команды. Юрий Быков в первых четырех матчах набрал сразу 5 очков. По проценту взятых зачетных баллов (42%) он уже опередил и Мирослава Ромащенко (33%), и Леонида Кучука (26%). Правда, свою первую пару "двойников" все три тренера провели, в целом, неплохо. Быков и Ромащенко взяли по 5 очков, а Кучук – целых 6 (в т.ч. и благодаря победе над "Жемчужиной" в первом руге). Проблемы возникали гораздо позже. Потому и пережили в клубе уже две тренерских отставки.

Во-вторых, этот матч, как и все оставшиеся домашние игры "Жемчужины-Сочи" будет показан в прямом эфире на канале НТВ+. Казалось бы, не бог весть какое событие, но для Первого отечественного дивизиона это чуть ли не прорыв. Дополнительная ответственность и сопровождающая ее нервозность будет висеть тяжким грузом как на игроках "Жемчужины", так и на руководящем и тренерском составе команды. Ведь от того, как зарекомендуют себя "оранжевые", какую игру они покажут, будет зависеть мнение большой России о качестве футбола во всем дивизионе. Дополнительной мотивации хозяевам должны придать реваншистские настроения. В конце мая именно после поражения в Белгороде ФК "Жемчужина-Сочи" покинул первую строчку в турнирной таблице, уступив лидерство, похоже, до конца текущего сезона. И если игроки, по словам тогдашнего наставника команды Олега Василенко, в турнирную таблицу не смотрят, то память болельщиков, помноженная на их количество, заставит гнать своих любимцев вперед.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ "ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ" - "САЛЮТ"

Турнир

Матч

Счет

16.05.1992

Первая лига. Запад

Энергомаш – Жемчужина-Амерус Энтерпрайзис

0-4

20.08.1992

Первая лига. Запад

Жемчужина-Амерус Энтерпрайзис – Энергомаш

6-0

21.05.2010

Первый дивизион

Салют – Жемчужина-Сочи

1-0

ИТОГО: Игр 3, побед "Жемчужины-Сочи" 2, ничьих: 0, побед "Салюта": 1, мячи 10-1.

Ориентировочные составы:

"Жемчужина-Сочи": Чихрадзе – Ридель, Осипов, Ревякин, Хачатурян – Рыжков, Фиев, Деменко, Рухаиа – Дубровин, Шишелов.
"Салют": Кабанов – Коробкин, Горин, Бутырин, Жирный, Куликов – Санников, Кушов, Байрыев, Афанасьев – Левшин.
Дисквалифицированы: нет – нет.
Травмированы: Барановский, Зуев – Старков, Бажев.

Судьи: А.Егоров (Саранск), С.Хральцов (Москва), В.Дроздов (Москва)
Дата, город, время: 22 августа. Сочи 20:00
Стадион: "Центральный" имени Славы Метревели
Вместимость: 10 500 зрителей.
Стоимость билетов: 50-250 рублей
Погода: Облачно, +23 градусов.

Дмитрий НЕСТЕРОВ, OneDivision.ru, Сочи