На середине дистанции: Салют

Расчет на нестандартность

Рассказ о первом круге нынешнего первенства и о всех игровых и околоигровых коллизиях белгородского «Салюта» следует, наверно, начать издалека. А именно с ноября прошлого года, когда в Белгороде на заседании правительства области впервые был поставлен вопрос о развитии футбола в регионе. Там же первый раз прозвучала и фраза о том, что в грядущем сезоне «Салют» должен бороться за выход в премьер-лигу. По иронии судьбы примерно в эти дни бывший уже наставник «Салюта» Сергей Ташуев, на которого в Белгороде делались немалые ставки, неожиданно возглавил ФК «Краснодар». Буквально через две недели команду принял Мирослав Ромащенко, до этого имевший лишь опыт работы со спартаковским дублем, да минимальный – с «Томью».
Но руководство «Салюта» это не смущало. Исполнительный директор клуба Виктор Прохоров сформулировал принцип выбора нового главного максимально четко: «Нам не нужен тренер, из тех, что меняют команды первого дивизиона одну за другой». В случае с Ташуевым этот принцип себя оправдал. С Ромащенко все оказалось сложнее.

На сборы с Мирославом Юрьевичем поехали почти все игроки прошлогоднего состава. Впрочем, до четвертых сборов в команде остались не все. Зато появились опытнейшие Игнас Дедура, Йован Танасиевич, Виталий Булыга, младший Ромащенко – Максим. По меркам первого дивизиона – звезды. Команда, правда, на сборах штамповала ничьи, но объяснений тому было немало – и серьезные соперники (к примеру, московский «Спартак»), и необходимость для начала выстроить оборону, и адаптация новичков.

В итоге, в сезон «Салют» вступил, обладая прошлогодним солидным костяком (Кушов, Лешонок, Шипицин, Шевченко) и с солидным пополнением. Может быть, некоторые проблемы ожидались в линии атаки, где не хватало забивных форвардов. Так оно, в итоге и оказалось, более того постепенно проблем становилось все больше.

YRB_0426+@

На ничьих далеко не уедешь

Уже в первом матче «Салют» обидно уступил «Химкам». Во втором достойно, но без голов разошелся с «Кубанью». Затем последовала домашняя победа над «КАМАЗом», а затем серия из семи матчей без побед. И что с того, что большинство этих матчей заканчивались вничью? Команда-то в основном барахталась в нижней части турнирной таблицы. Но ведь ждали от нее вовсе не этого.

При этом игру салютовцы показывали неплохую, организованную, с уверенным контролем мяча.  «Прямо, Барса», с уважительной иронией заметил кто-то из болельщиков соперников на своей гостевой. Но вот в атаке, кроме нечастых выстрелов со стандартов Булыги и Ромащенко-младшего «Салют» почти ничего не показывал. Этакие квадратики.

Мирослав Юрьевич неплохо держал удар, проблемы объяснял недостатком сыгранности, неким невезением, сильными соперниками в первых матчах, говорил о том, что в целом инфраструктура в Белгороде не готова для премьер-лиги, просил время. Не выдержал лишь однажды после домашнего поражения от питерских динамовцев. Сказал, что оправдания у него нет, обещал исправить положение. Но сделать это ему не дали. После двух следующих ничьих в Ярославле и Брянске Ромащенко покинул клуб.

617fd1c18ddf83cf15adb0189a8c08fe

Заграница нам поможет?

Замена пришла столь же неожиданная. Опытный белорусский специалист Леонид Кучук, неплохо известен в Европе. В течение шести сезонов он возглавлял сильнейший молдавский клуб «Шериф». Однако в российские реалии Леонид Станиславович попал впервые.

Общий характер игры, да и результаты при Кучуке изменились не слишком. Те же схемы (как правило, с одним выдвинутым вперед форвардом), то же преимущество во владении мячом. Порой даже те же самые необъяснимые ошибки в обороне. Правда, вместо ничьих начали чередоваться победы и поражения, а перекос в сторону последних после дальневосточного выезда вообще опустил «Салют» на пятнадцатое место, то есть на последнюю строчку перед зоной вылета.

Оргвыводы начались довольно быстро. Правда, пока главного тренера они не коснулись. Хотя в разговоре по окончанию первого круга с президентом клуба мэром Белгорода Василием Потрясаевым, Леонид Кучук взял ответственность за последние неудачи на себя, тренеру решено дать доработать до конца сезона. Вот только, задача на сезон значительно скорректирована – теперь «Салюту» предстоит бороться за место в десятке.

А оргвыводы коснулись опытных высокооплачиваемых игроков «Салюта». Решено было избавиться от услуг Максима Ромащенко, Игнаса Дедуры, Йована Танасиевича. Вслед за ними покинул команду один из старожилов команды Евгений Шипицин, возможно не будет в «Салюте» Максима Шевченко, есть предложения у голкипера Александра Беленова.

Сейчас команда находится в Новороссийске, и тренируются в ней немало потенциальных новичков. Леонид Кучук утверждает, что будет в «Салюте» их не более пяти-шести. Но что-то подсказывает, что быть их может гораздо больше, и во втором круге мы увидим во многом другую команду. Команду Кучука.

Андрей ЮДИН, OneDivision, Белгород

ФОТО: Юрий БОГРАД