Леонид КУЧУК: "ЗАЕХАЛ НА ДЕНЕК, НО ПРИШЛОСЬ ЗАДЕРЖАТЬСЯ"

- Правда ли, что на вас имел виды итальянский "Ливорно"? - спрашиваю специалиста, который до переезда в Белгород шесть лет подряд становился чемпионом Молдавии с тираспольским "Шерифом", трижды выигрывал Кубок этой страны, а также победил в Кубке Содружества-2009.

- Такой вариант действительно был. Вопрос прорабатывался на протяжение двух-трех месяцев. Не дождался буквально одного дня. После того как стал главным тренером "Салюта", сообщили, что в Италии готовы сесть за стол переговоров. Пришлось отказать.

- Не жалеете?

- Кто знает, что окажется лучше.

- Каким образом оказались в "Салюте"?

- Исполнительный директор клуба Виктор Прохоров пригласил на разговор. Когда ехал, даже не планировал оставаться. Думал, пообщаемся - и обратно домой. Вещей переодеться не взял. А в итоге времени на переезды туда-обратно не осталось - нужно было готовить команду к матчу с "Жемчужиной".

- Что подтолкнуло к принятию решения?

- Город красивый, уезжать не хочется! (Смеется.)

- Раньше в Белгороде приходилось бывать?

- Приезжал сюда в союзные времена как игрок. Как-то даже гол забил.

- За российским футболом следили?

- По мере необходимости, в том числе за первым дивизионом. "Сибирь" возглавляет мой друг Игорь Криушенко, мы с ним постоянно на связи. Конечно, знай наперед, что тоже буду работать в России, следил бы более внимательно.

- В межсезонье вы были в Сочи на турнире с участием "Жемчужины". И ваш первый матч в России выпал на нее. Судьба?

- Стечение обстоятельств. В Сочи поехал из любопытства, посмотреть команды, пообщаться с людьми.

- То, что тогда увидели в игре хозяев, помогло в подготовке к дебютному матчу?

- Что увидел, хорошо запомнил. Плюс диски с последними играми сочинцев оказались не лишними. Но прежде всего требовалось вселить в футболистов уверенность.

- Уход из "Шерифа" связан со скандальной ситуацией вокруг сына?

- Не хочу обсуждать эту тему. Ничего скандального в моем уходе не было. Все это надуманно и раздуто в интернете.

- В летний трансферный период не планируете пригласить в "Салют" Кучука-младшего?

- Сейчас он травмирован, а в свое время здорово помог нам в "Шерифе", когда были проблемы с нападающими. Но я для себя понял: отец-тренер и сын-игрок в одной команде - неприятное явление. Слишком много ненужных разговоров.

- В "Салюте" вы ввели тренировку в день матча. Временная мера?

- Нет. У каждого тренера свои методы работы. Дома такое занятие проводится почти регулярно, на выезде - по возможности.

- Что-то пришлось переделывать в игре "Салюта"?

- Команда оказалась готова к тому, чтобы с ней работать. Надо было чуть-чуть изменить подготовку и отношение футболистов к делу.

- Почему вернули из дубля Танасьевича?

- Не склонен разбрасываться опытными игроками. Я не разбирался в том, что происходило до моего прихода. Меня эта тема не интересовала.

- Какое-то мнение о первом дивизионе уже сложилось?

- Турнир очень сильный и своеобразный. С командами работают специалисты высокой квалификации. Отметил бы еще серьезное отношение к футболу на местах.

- В чемпионате Молдавии "Салют" за какое место боролся бы?

- За любое из первых трех.

Анатолий МАРТЫНОВ

Белгород - Москва