Футболисты «Салюта» и «Жемчужины-Сочи» вчера провели предыгровые тренировки

Вчера футболисты белгородского «Салюта» и сочинской «Жемчужины-Сочи» провели последние  тренировки перед сегодняшним матчем  чемпионата России в Первом дивизионе на центральном стадионе «Салют».

Сочинцы приехали на свою тренировку первыми. Напомним, что на данный момент гости возглавляют турнирную таблицу текущего чемпионата. Хотя и имеют с краснодарской «Кубанью» одинаковое количество очков – по 18, но превосходят их за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

То, что «Жемчужина» несмотря на статус новичка чемпионата, является очень крепкой командой уже давно ни для кого не является секретом. Команда обладает очень хорошим подбором исполнителей во всех линиях и вполне способна уже в этом сезоне выйти в российскую футбольную «Премьер-лигу». Чего стоит хотя бы наличие в составе защитников Георгия Микадзе и Алексея Ревякина, которые ещё совсем недавно защищали цвета белгородского клуба, но до сих пор наши болельщики вспоминают о них добрым словом.

Нельзя не упомянуть и о линии нападения команды гостей. Наличие в составе «Жемчужины» таких нападающих как Роберт Зебелян, Станислав Дубровин, Александр Данишевский и Владимир Шишелов (последний правда из-за травмы помочь своей команде в этой встрече не сможет) вызывает, по меньшей мере, уважение.

Что же касается тренировочного процесса, то подопечные Олега Василенко вначале сосредоточили своё внимание на работе с мячом, играя между собой в короткий и средний пас. Нельзя не отметить и оригинальное упражнение, которое выполняли игроки команды соперников. Собравшись в центральном круге, они по сигналу своего тренера веером разбегались в разные стороны. Это сразу напомнило великого Валерия Васильевича Лобановского, который прививал своим игрокам данный приём в бытность тренером киевского «Динамо».

После этого недолго поработав над ударами со штрафного в обвод стенки игроки, поделившись на две команды, сыграли двухстороннюю игру. И завершив своё сорокапятиминутное тренировочное занятие приветствием своего тренера, дружно направились к автобусу.

За тренировкой сочинцев внимательно наблюдали и игроки и тренерский штаб «Салюта».

После небольшой паузы на поле появились и белгородские футболисты. Тренировочным процессом команды очень активно руководил новый тренер «Салюта» Леонид Станиславович Кучук.

Стоит отметить, что ход тренировочного процесса разительно отличался от того, когда командой руководил бывший главный тренер Мирослав Ромащенко. Это, кстати отмечают и сами игроки. С приходом на тренерский мостик Леонида Станиславовича ребята воспряли духом и тренировались с большим воодушевлением и желанием.

По индивидуальной программе по-прежнему занимались восстанавливающиеся от своих повреждений Сергей Кушов и Игнас Дедура. Все же остальные игроки занимались в общей группе.

Новаторские решения нового главного тренера стали заметны сразу невооружённым глазом. После разминочных упражнений, новые упражнения по работе с мячом и игра в пас.

Особое внимание было уделено выполнению стандартных положений. Отрадный фактором следует признать, что Леонид Станиславович не только говорил на словах как ребятам нужно действовать в той или иной ситуации, но и сам показывал, что называется  на практике как нужно исполнять,  то или иное стандартное положение. Указывая на ошибки кого-либо из игроков (например, при построении на угловом ударе или при штрафном ударе) он персонально либо до, либо после эпизода подходил к каждому игроку и объяснял ему его ошибки. И положительные результаты такой работы, надо сказать, пришли практически сразу. Сначала после классного навеса с правого фланга в исполнении Виталия Булыги мяч в одно касание в угол ворот переправил присоединившийся к команде в ходе тренировочного  процесса видеооператор  Андрей Прохоров. А затем после мастерской подачи углового с левого фланга в исполнении главного тренера команды Леонида Кучука мяч головой в ворота отправил Валерий Коробкин.

После этого ребята, так же поделившись на две команды, провели двухсторонку. А по завершении тренировки футболисты белгородского «Салюта» отправились на базу.

Так, что сегодняшний матч обещает быть очень интересным. И хотя статистика встреч говорит не в нашу пользу, давайте будем верить и надеяться на то, что именно сегодня эта неудачная для белгородской команды традиция прервётся, и мы всё-таки сможем одержать в сегодняшнем матче победу, хотя сделать это будет очень непросто.

Приходите сегодня все на стадион! Команде очень нужна ваша поддержка! Начало встречи в 18 часов 30 минут.

ВПЕРЁД «САЛЮТ»!

Фотоотчёт с тренировки