Леонид Кучук предпочел Белгород Киеву и Ливорно

После назначения на пост главного тренера «Салюта» Леонида Кучука интервью дал исполнительный директор клуба Виктор Прохоров.

- Виктор Александрович, почему выбор пал именно на Кучука?
- Открою небольшой секрет. С этим специалистом я контактирую уже второй год. Очень нравится его подход к делу, большая увлеченность делом. Скажу, что Леонид Станиславович живет футболом 24 часа в сутки. В Тирасполе начинал создавать футбольное хозяйство практически с азов, создал там академию, возглавил «Шериф», команду которая не только стала сильнейшей в Молдавии, но и заявила о себе на международной арене. Когда Кучук оказался временно не у дел, то его приглашали к себе бакинский «Нефтчи», киевский «Арсенал», минское «Динамо», на днях поступило предложение от итальянского «Ливорно». Но он выбрал Белгород.

- Какое впечатление произвела на него команда?
- Сначала Леонид Станиславович просто посмотрел тренировку, при этом дал несколько ценных советов. До этого посмотрел записи игр команды и был, мягко говоря, шокирован. По его словам так играть нельзя – большие разрывы между линиями, оторванность форвардов. Говорит: «Не понимаю, в какой футбол вы играли. С такими игроками – и такая игра…». Второй день, после того, как с ним был подписан контракт, уже сам проводит тренировки.

- Что пожелал новому наставнику «Салюта» президент клуба Василий Потрясаев?
- Наладить игру команды, пожелал, чтобы уже по итогам первого круга команда поднялась, как можно выше в турнирной таблице. Правда, промелькнувшие кое-где разговоры, что, мол, уже по итогам первого круга контракт с Кучуком может быть не продлен, почвы под собой не имеют. Контракт подписан до конца года.

- Кто будет помогать Леониду Кучуку?
- Пока Максим Васильев, Игорь Ермаков и Анатолий Самборский, работавшие еще в штабе Мирослава Ромащенко. В идеале, Леонид Станиславович хотел бы иметь хотя бы еще одного своего помощника.

- Условия контракта Кучука отличаются от тех, на которых работал Ромащенко?
- Практически, нет.

- В матче с «Жемчужиной» Леонид Кучук будет уже официально возглавлять команду?
- Думаю, да. Постараемся заявить его завтра или послезавтра. У него имеется тренерская лицензия категории PRO.

- Теперь уже можно сказать о том, с какими специалистами – претендентами на пост главного тренера велись переговоры?
- По телефону со многими. С Быковым, Степушкиным, Ешуговым, Гуренко, Муслином, Юраном, Костылевым. Большинство из этих тренеров сами предлагали свои услуги. Либо лично, либо через агентов. Но до конкретики речь дошла только с Олегом Долматовым. Он приезжал в Белгород, но мы не достигли согласия по ряду вопросов, в том числе и финансовым.

Андрей ЮДИН, OneDivision.ru