Владислав Алексеев: Михалюк может войти в Книгу рекордов Гиннеса

Генеральный директор питерского «Динамо» Владислав Алексеев прокомментировал свое решение назначить 23-летнего Григория Михалюка главным тренером команды.

- Первая победа в сезоне — как первенец в семье. Очень рады, что, наконец, доставили приятные эмоции нашим болельщикам. Что касается назначения Григория… На данный момент мы не видим лучшей кандидатуры, - сообщил Владислав Николаевич. - Михалюк два года работал в команде «Динамо-2». Я привлекал его на эту должность еще в студенческие годы, когда он учился в Институте имени Лесгафта. Не забывайте, что он проработал бок о бок с Эдуардом Малофеевым и впитал много полезного от него. Что-то почерпнул и у Александра Аверьянова. Для нас вообще стало шоком желание Александра Николаевича уйти в отставку. Но он сам решился на этот шаг, а мы не стали препятствовать. Решили дать шанс юному тренеру. Конечно, рано делать какие-то выводы, но игра с «Ротором» показала, что старт положительный. После игры журналисты остались довольны и манерой общения Михалюка на пресс-конференции. Представители СМИ говорили мне, что им нравится, как Григорий толкует свое видение футбола. ПФЛ (Профессиональная футбольная лига) разрешила нам использовать нового тренера на 6 игр. Вернемся к этому вопросу после игры с «Волгарем». Если же Григорий будет показывать результат, задумаемся о том, чтобы продолжить переговоры с ПФЛ. Почему молодому парню не дать шанс? Мы в свою очередь найдем ему опытных помощников. Михалюк в ноябре, кстати, закончит Высшую школу тренеров и получит категорию Б. Правда, затем, чтобы работать главным тренером, ему нужна еще категория А.

Существует Книга рекордов Гиннеса. Туда вписывают уникальных людей. Григорий может попасть в нее, если станет главным тренером в таком возрасте (не забывайте, что он пока что исполняющий обязанности и официально работать в тренерской должности не может). Возможно, кому-то кажется, что в 23 года психологически невозможно вести за собой команду. Но у Гриши очень устойчивая психика. Когда он учился в институте, я был куратором группы и прекрасно помню, как Михалюк заканчивал Национальную академию — на одни пятерки! И звездная болезнь ему не грозит. Когда мы в выходные обыграли «Ротор», я зашел в раздевалку — там все радовались и кричали. А Гриша подошел ко мне и начал беседу, мол, как нам лучше сыграть с «Волгарем». Это ли не профессионализм?

Я хочу, чтобы «Динамо» тренировал питерский специалист, но, к сожалению, все специалисты Северной столицы заняты. Значит, пусть пока работает Гриша. Он в отличие от Аверьянова решился на достаточно смелый шаг, поставив на игру с «Ротором» двух нападающих. В итоге мы победили с разгромным счетом!..

"МК в Питере"