Дублёры «Салюта» одержали волевую победу в стартовом матче чемпионата

«Салют-2» (г. Белгород) – «Спартак» (г. Валуйки) – 1:0

Гол: Прохоров 90+1 мин.

«Салют-2» (г. Белгород): Щендрыгин, Васюков, Кобушко, (Антипов 90),  Груздев, Немыкин, (Гасанов 67), Минаков, (Дорофеев 70), Полчихин, (Фатеев 69),  Рудченко, (Куценко 90), Самойлов, Бобрышев, Прохоров.

«Спартак» (г. Валуйки): Ковалёв, Незговоров, Севостьянов, Метёлкин, (Свежинцев 71), Денисенко, (Бобров 60),Стопичев, Нагорский, Рябинин, Вит. Носатов, Чекалдин, (Ант. Носатов 74), Картаев.

17 апреля на искусственном газоне лицея № 32 прошёл матч первого тура чемпионата Белгородской области по футболу, в котором дублирующий состав белгородского футбольного клуба «Салют» принимал валуйский «Спартак».

Игра проходила при переменчивой погоде, сначала начинался мелкий дождь, затем плавно переходивший в ливень, а по его окончании из-за туч выглядывало солнце. И такая картина повторялась дважды.

Что же касается самой игры, то футболисты «Салюта» с первых минут  захватили центр поля и начали методично осаждать ворота гостей. Валуйчане в свою очередь сосредоточились в основном на оборонительных действиях и предпочитали действовать в основном на контратаках, которые к слову хоть и были редкими, но, тем не менее, довольно опасными.

На острие атаки у белгородцев выделялся своими активными и нестандартными действиями Артём Прохоров. Было очень хорошо заметно, что играя в основной команде, где он в принципе продолжает играть и сейчас он очень многому научился у своих более опытных коллег по цеху. Он не стеснялся брать игру на себя и идти в обыгрыш в тех ситуациях, когда это было необходимо, и выигрывал у валуйских защитников практически все верховые единоборства.

На девятнадцатой минуте после отличной передачи от партнёра по команде Артём вновь перевисев защитника в воздухе, кивком головы  зряче пробил в левый от вратаря угол ворот, но мяч каким-то чудом не оказался в воротах, пролетев в считанных сантиметрах от перекладины.

А на тридцать пятой минуте встречи произошёл один из двух самых главных эпизодов всего матча. Всё тот Прохоров, находясь на правом фланге атаки одним движением убрал мяч от защитника и войдя с мячом в штрафную площадь заставил того же защитника уже лежащего на земле сыграть рукой.

Главный судья встречи Константин Соколов абсолютно без колебаний показал на «точку». И, несмотря на все уговоры соперников  своего решения, судья в итоге не поменял. Приводить футбольный «приговор в исполнение» вызвался сам виновник эпизода. Артём нанёс удар на исполнение, но сумел переиграть не только вратаря, но и сами ворота. Мяч пролетел выше перекладины.

Во втором тайме подопечные Сергея Шесточенко продолжали доминировать на поле и создавать один момент за другим. Однако периодически, как уже описывалось выше, у команды соперников получались довольно опасные контрвыпады. И в одном из них на 75-й минуте Сергей Картаев очень опасно пробил по воротам с близкого расстояния, но здесь во всей красе проявился себя голкипер хозяев поля Дмитрий Щендрыгин. Вытянувшись в струнку он вытащил «мёртвый мяч» из левого угла ворот. Это был самый реальный шанс у спартаковцев выйти вперёд в счёте. Кто знает, как бы сложилось в дальнейшем течение матча,  реализуй они тот эпизод.

А в самой концовке встречи уже в добавленное главным арбитром время наступила развязка. Салютовцы поймали игроков соперника на ошибке и отобрав мяч в центре поля втроём убежали в контратаку. И вышедший на замену Илья Дорофеев снабдил отличной передачей на ход Артёма Прохорова и тот мягко перебросил мяч через выскочившего ему навстречу голкипера гостей Алексея Ковалёва. И рикошетом от его спины мяч залетел в дальний нижний угол ворот.

В итоге волевая победа футболистов «Салюта» со счётом 1:0, которые после этой игры идут в турнирной таблице в лидирующей группе команд.

Во  втором туре между собой сыграют:

«СКИФ» (к-з им. Фрунзе) – «ДЮСШ № 6» (г. Белгород)

«Спартак» (г. Валуйки) – «Слобода» (г. Алексеевка)

«Металлург-Оскол-2» - «Оскол» (г. Новый Оскол)

«Нива» (п. Вейделевка) – «Салют-2» (г. Белгород)

«Губкин-2» (г. Губкин) – «Нежеголь» (г. Шебекино)

«Партизан» (г. Белгород) – «Каскад» (п. Чернянка)

«Строитель» (г. Строитель) – «Металлург» (г. Старый Оскол)

Сейчас в чемпионате наступает небольшая пауза, связанная с играми 1/16 финала Кубка Белгородской области и поэтому игры второго тура будут проходить в пятницу и субботу - 30 апреля и 1 мая.