Владимир Федотов: Премьер-лига - новый рубеж, новый вызов.

Главный тренер лидирующего в первом дивизионе "Урала" Владимир Федотовуверен: его команда этот турнир переросла, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей Максимов.

- Ваш предшественник (Александр Побегалов - прим.) добился качественного скачка в игре, у команды появилось лицо. Понимаете, что отступления с завоеванных рубежей болельщики не простят?
- Нам и топтания на месте не простят. Первый дивизион "Уралу" уже не интересен. Премьер-лига - новый рубеж, новый вызов. Очень хотим построить команду высокого уровня. Всеми фибрами души хотим.

- Вы знакомы с реалиями первого дивизиона не понаслышке, провели много лет в нем в роли игрока. С негативными явлениями можно как-то бороться?
- Ни для кого не секрет, что наше общество коррумпировано. Футбол - часть общества. Естественно, пороки и изъяны проникают и сюда. Но нужно соблюдать законность.

- Перед началом сезона вы заявили, что сила "Урала" - в коллективе.
- В этом сила любой команды. Недавно вместе смотрели матч "Реал" - "Барселона". У каждого футболиста свои симпатии. Денис Зубко, скажем, болеет за мадридцев. Сказал ему: "При всем уважении к "Реалу", это не сбалансированная команда. А "Барса" - коллектив, объединенный на поле одной целью. Она победит". Так и вышло.

- В межсезонье "Урал" пополнили 17 новых игроков. Не многовато?
- Мы подбирали людей, человеческие качества которых знали. Так что единственная проблема в недостаточной сыгранности. Но и здесь прогресс уже очевиден.

- "Урал" в лидерах, а на его матчи ходит не так уж много народа. Чего не хватает Екатеринбургу, чтобы стать по-настоящему футбольным городом?
- Хорошего стадиона. Болельщикам надо создать условия, чтобы они ходили на футбол с семьями, как на праздник. Зрителя нужно холить и лелеять. А мы на каком стадионе играем? Мне лично стыдно.