$(this).corner("corner 3px");

«Салют» взял первую победу.

Белгородский «Салют» одержал первую победу в сезоне

Вчера в Белгороде на центральном стадионе «Салют» одноименная футбольная команда провела свой первый домашний матч в сезоне 2010 года. В третьем туре первенства России белгородские футболисты сдавали экзамен «КАМАЗу» из Набережных Челнов.

Игра прошла на встречных курсах. Белгородцы не стали отсиживаться в обороне и постоянно атаковали соперника. Так, уже на 12 минуте матча Рафаэль Хисанов снес в штрафной одного из самых активных нападающих «Салюта» Юрия Роденкова, за это в ворота «КАМАЗа» был назначен пенальти. Отличившийся форвард его сам же и реализовал – 1:0. Гости из Набережных Челнов тоже имели шанс отличиться, но серия мощных ударов не принесла результатов.

После перерыва на поле не вышел получивший травму капитан белгородской команды Сергей Кушов. Его место в составе занял Наиль Замалиев. Во втором тайме подопечные Мирослава Ромащенко провели несколько острых атак, челнинцы также усилили натиск на ворота хозяев и могли сравнять счет. Не раз создававший неудобства нападающий «КАМАЗа» Спартак Гогниев, после провала в обороне «Салюта» вышел один на один с вратарем, но голкипер белгородцев был безупречен. Несмотря на все попытки гостей, белгородские футболисты сумели не только выстоять, но и увеличить отрыв.

На последних минутах матча вышедший на замену Наиль Замалиев завершил атаку своих одноклубников точным ударом головы, что позволило выиграть встречу со счетом 2:0.

В 4 туре первенства России, 10 апреля белгородцы на своем поле примут «Волгу» из Нижнего Новгорода. — mediatron.ru

Накануне вечером белгородский «Салют» одержал важнейшую для себя победу, переиграв лидировавший до этого «КАМАЗ» из Набережных Челнов. Несмотря на большой запас прочности (2:0), в любой момент игры челнинцы могли выровнять счёт и увезти из Белгорода очко. Полные трибуны, огромное желание победы, эмоциональные подсказки Мирослава Ромащенко и героическая игра Александра Беленова принесли «Салюту» первые в сезоне победные баллы.

Свой дебютный домашний матч «Салют» начал активно, но нервно: команда сразу же показала хорошее движение, хотя брак в передачах выдавал сверхжелание победить. И в начале матча, и в течение всего первого тайма отлично работал правый фланг, где всю бровку «вытоптал» Максим Шевченко. Быстрый Шевченко в сочетании с игравшим на острие скоростным Юрием Роденковым создавали «КАМАЗу» сложности с первых минут встречи, однако до определённого момента Роденкову не хватало сантиметров до создания голевого момента.

Впрочем, закидки с правого фланга в нападение очень скоро дали свой результат. После очередной подрезанной верховой передачи в штрафную на Роденкова защитник «КАМАЗа» Рафаэль Хисанов толкнул белгородского форварда в спину. Это не осталось незамеченным сочинским судьёй Александром Гончаром, который, не колеблясь, указал на точку. Пенальти на 13-й минуте более чем уверенно реализовал сам пострадавший, разведя мяч и вратаря по разным углам – 1:0.

Забив, «Салют» завёлся, и проход Виталия Булыги по правому флангу привёл к опасному навесу, не нашедшему во вратарской «КАМАЗа» голевой ноги или головы «салютовцев». На 25-й минуте игры случилась большая неприятность: в стыке на левом фланге жёстко уронили белгородского капитана Сергея Кушова. В перерыве Сергея поменяют, а Ромащенко позже заявит о проблемах со связками, что ставит под вопрос участие Кушова в следующих играх. Разыгранный после падения Сергея штрафной привёл к удару Евгения Шипицина с 20 – 22 метров по центру ворот. Получилось красиво и мощно, но точно в руки голкиперу гостей Денису Абакумову.

Во второй половине первого тайма «КАМАЗ» перешёл в активное наступление. Сначала закидку «за шиворот» защите сумел прервать Йован Танасиевич. Активно шёл в обводку Михаил Пименов. Постоянно создавал остроту Спартак Гогниев. Разбившаяся на эпизоды игра, по всей видимости, «Салют» устраивала. Невысокий темп оказался на руку хозяевам.

Второй тайм начался с вынужденной замены Сергея Кушова на Наиля Замалиева, которому было суждено сыграть в матче важнейшую роль. «Салют» очень уверенно выглядел в обороне. Александр Горин, один из четвёрки защитников, после нескольких мини-совещаний с Мирославом Ромащенко принялся «челночить» по левой бровке, при этом не пуская никого и в сторону своих ворот.

Большая опасность для «Салюта» пришла на 54-й минуте. Чуть пройдя центр поля по левому флангу, Спартак Гогниев в несколько движений освободился от защитников и, пробежав 40 метров, выскочил один на один с Беленовым. Однако и чутьё, и мастерство, и удача в этот день были в арсенале у нашего голкипера , что позволило белгородцам избежать, казалось бы, верного мяча.

Шокированный «Салют» вновь побежал вперёд. И комбинации у белгородцев получались, однако желание войти с мячом в штрафную всякий раз нарывалось на нежелание обороны гостей это событие допустить. Когда же белгородцы после атак пробовали хладнокровно бить со средней дистанции, гол был куда ближе. Особенно усердствовал Евгений Шипицин.

В концовке игры «Салют» мог пропустить. Организованный «КАМАЗом» штурм ворот привёл к целой серии тычков, и удар в упор с полутора метров почти в пустые ворота каким-то совершенно немыслимым образом Александр Беленов успел отразить. Суперсейв, которому бы и Буффон позавидовал, вселил уверенность в белгродцев, которые побежали вперёд, организовывая атаки и попутно сокращая временную дистанцию до финального свистка.

В уже добавленные ко второму тайму три минуты белгородцам удалась, пожалуй, самая красивая комбинация матча, которую головой уверенно замкнул Наиль Замалиев. Хозяева поставили точку в вопросе о результате матча – 2:0.

Победа к радости 11 тысяч зрителей переместила «Салют» на 10-е место с четырьмя очками в активе. От первой позиции белгородцев отделяют лишь три балла. К слову, волевая победа стала и приятным подарком для присутствовавшего на матче губернатора Белгородской области Евгения Савченко, который сегодня справляет свой 60-й день рождения.

Теперь «Салют» ждёт в гости нижегородскую «Волгу», накануне уступившую в Курске местному «Авангарду» со счётом 0:1. — bel.ru