Кубок России.1 сентября 18.00. «Губкин» - «Салют»

1 сентября 2012 г. Губкин.

Стадион "Горняк". Начало игры в 18.00

Прогноз погоды: +17 °C, ясно

Судейская бригада:

Главный судья Лаша Верулидзе (Владикавказ)

Первый помощник Феликс Шикерханов (Дербент)

Второй помощник Владимир Шабанов (Набережные Челны)

Инспектор Юрий Безбородов (Санкт-Петербург)

ФК Губкин:

Родоначальники губкинского футбола – команды «Металлург» комбината «КМАруда» и «Строитель» - треста «КМА Рудстрой», появившиеся в 1960-е годы. В состав этих коллективов входили трудящиеся предприятий Курской магнитной аномалии и выступали они в чемпионате Белгородской области. После расформирования этих команд в городе Губкине была создана команда «Лебединец», состоящая в основном из числа работников Лебединского ГОКа, на счету которой были призовые места областного первенства.

В 1995 году «Лебединец» выступал в первенстве страны среди коллективов физкультуры и занял первое место, в кубке СНГ среди горнорудных предприятий «Лебединцы» завоевали кубок, где лучшим игроком был признан Репринцев А.Н.

В 1996 году родилась новая команда – «Кристалл», которая в 2001 году была переименована в ФК «Губкин».

В 2003 году команда ФК «Губкин» заняла второе место в Кубке СНГ среди горнорудных предприятий под руководством опытного тренера Потешкина Петра Алексеевича.

В 2004 году футбольная дружина города Губкина дебютировала в первенстве коллективов физической культуры (зона «Черноземье») и заняла четвёртое место. В сезоне 2005 года ФК «Губкин» под руководством главного тренера Евсюкова О.Д., выступая в этой же зоне, становится серебряным призёром, уступив лишь одно очко команде «Динамо» г. Воронеж. В этом же году футболисты Губкина завоевали Кубок России среди любительских команд.

Финальный турнир за Кубок проходил в г. Кострома, где участвовало 8 команд – победителей Кубка в своих территориальных зонах. В решающем матче наши футболисты со счётом 2:1 переиграли «Балтику-2» г. Калининград и завоевали главный почётный трофей любительского футбола. Лучшим бомбардиром финального турнира, проходившего в Костроме, стал губкинец Евгений Уколов (5 голов).

По итогам выступления в 2005 году ФК «Губкин» получил право на участие в соревнованиях первенства РФ по футболу среди команд второго дивизиона.

Достижения:

2001 год - Чемпион Белгородской области
2003 год - серебряный призёр чемпионата Белгородской области
2005 год - серебряный призёп первенства ЛФЛ Черноземье
2005 год - финалист кубка ЛФЛ Черноземье
2005 год - победитель финального турнира кубка ЛФЛ
2010 год - серебряный призёр первенства второго дивизиона Центр
Высший результат - 2 место в первенстве второго дивизиона Центр (2010 год)
История встреч:
22.05.2011  Губкин - Салют  4:2
17.08.2011  Салют  - Губкин  0:0
23.04.2012  Губкин - Салют   0:1