Александр Корешков: «Такой прекрасный город, как Белгород, должен иметь соответствующий футбольный клуб»

Сегодня был подписан контракт с новым главным тренером белгородского ФК «Салют-Энергия». С Александром Корешковым, который начинает свой белгородский этап тренерской карьеры, нашему корреспонденту удалось побеседовать через несколько минут после его встречи с президентом белгородского клуба Василием Потрясаевым.

Александр Иванович, вы сегодня впервые виделись с президентом ФК «Салют-Энергия»?

- Сегодняшняя моя встреча с Василием Николаевичем была уже второй и носила характер чистой формальности – ее целью было подписание контракта.

- Каковы условия вашего контракта и задачи на предстоящий сезон?

- Пока подписан контракт на один год, по-моему, сейчас это самый оптимальный вариант. Об остальном давайте пока говорить не будем. Прежде всего, цель моего пребывания в Белгороде – это создание хорошей команды. Такой прекрасный город должен иметь соответствующий футбольный клуб. Если же говорить конкретнее, то задача, поставленная перед «Салютом» президентом клуба на дебютный сезон в первой лиге – попадание в первую «десятку».

- Долго ли вы раздумывали над предложением, которое поступило вам из Белгорода?

- Нет, не долго. Как только ко мне поступило такое предложение, я, в первую очередь, познакомился с людьми, с которыми мне придется работать. Видя, как быстро Белгород развивается экономически, какой здесь порядок, мне стало очевидно желание руководства города создать классную команду. Поэтому такое предложение меня сразу заинтересовало.

- С чем будут связаны ваши первые шаги на пост у главного тренера «Салюта-Энергии»?

- Первая лига – это совершенно другой турнир по сравнению со вторым дивизионом. Нам нужно будет не только создать боеспособную команду, но и пересмотреть организацию клубного хозяйства.

- Насколько велика ваша свобода в селекционной политике «Салюта»?

- Конечно, возможностей в селекционной политике в Саратове у меня было больше, но, скажем так, здесь они у меня «достаточно нормальные». В любом случае, в этом отношении спешить не надо. Хотя я бы предпочел, чтобы на первых сборах у нас уже было укомплектовано 90% команды, и лишь 1-2 позиции можно дополнить в конце предсезонной подготовки.

- Вы уже можете назвать конкретные фамилии игроков, которые пополнят ряды «Салюта» в будущем сезоне?

- Нет, имен и фамилий я сейчас не скажу, чтобы конкуренты не смогли нам помешать. Могу только сообщить, что это будут в основном игроки первой лиги, футболисты из дублирующих составов клубов премьер-лиги, а также достойные игроки второго дивизиона.

- У вас не так много времени, чтобы определиться со своими планами на предсезонную подготовку. Вы уже наметили основные контрольные точки?

- Времени у меня действительно немного, уже сейчас придется втягиваться в процесс подготовки. В общих чертах план сборов уже составлен. Первый сбор пройдет в Сочи, второй – в Турции, третий – в Кисловодске, и на этом этапе основная часть команды уже должна быть сформирована. Четвертый сбор, который «Салют» также проведет в Турции, будет уже носить характер игрового.

- Видели ли вы матчи «Салюта»?

- Я смотрел несколько кассет с записями игр, в том числе, когда «Салют» играл с серьезными соперниками, такими, как ФК «Рязань-Агрокомплект».

- Чем будет отличаться игра «Салюта-Энергии» от других клубов первой лиги?

- Давайте сначала сформируем команду, а потом уже будем говорить о козырях. Скажу вам одно – все команды, которые я тренировал, выделялись техничным, остро атакующим футболом, уверенной обороной и сбалансированной игрой в средней линии.

- Ваша семья уже перебралась в Белгород?

- Жена моя сейчас приехала посмотреть город, в эти минуты для нее проводят экскурсию. Я уже успел расхвалить ей Белгород. Жаль только, что не повезло с погодой, но думаю, что ей здесь понравится. Что касается дочери, то ей 18 лет, и думаю, что ее нельзя будет оставлять надолго без присмотра, так что и она сюда переедет.

Как пояснил в интервью ИА «Бел.Ру» исполнительный директор клуба, начальник команды «Салют-Энергия» Виктор Прохоров, при выборе кандидатуры на пост главного тренера учитывались все факторы. Было рассмотрено много кандидатур и проведены длительные переговоры. В выборе Александра Корешкова многое сыграл его опыт как турнирного бойца и старожила первой лиги. «Все команды саратовского тренера были играющими и любимыми болельщиками, поэтому мы надеемся, что и «Салют» под руководством Корешкова завоюет любовь белгородцев», - сказал Виктор Прохоров.

По его словам, от губернатора Белгородской области и главы местного самоуправления Белгород получены гарантии финансирования команды: все деньги, которые нужны на выступление в первой лиге, будут выделены. В том числе, определенная сумма заложена и на комплектование команды. Не называя конкретных цифр, Виктор Прохоров лишь уточнил, что затраты на приобретение игроков по сравнению с прошлым сезоном будут увеличены в три раза.

ИА Бел.ру 19.12.2005
(http://www.bel.ru)