Официальный комментарий Сергея Андреева, касающийся окончания белгородского этапа его тренерской карьеры

Господа!

Как и обещал, я делаю комментарий относительно событий прошлой недели. К моему сожалению, 9 декабря белгородский этап моей тренерской карьеры был закрыт окончательно — меня уволили. Главная причина, как ее мне сообщили вице-президент клуба Пашков А.А. и начальник команды Прохоров В.А., заключается в том, что в результатах команды за последнее время есть заслуга многих людей, включая указанных выше господ, кроме тренера Андреева, который занимался чем угодно, кроме управления командой.

Любой футбольный специалист, уверен, понимает, что эту причину даже бредовой назвать сложно. Я знаю, что и те, кто смотрит футбол только с трибуны, мягко говоря, удивлены происходящим. Настоящая причина куда проще. Вышеназванные должностные лица ФК «Салют-Энергия» очень хотят «порулить» бюджетом клуба первой лиги, а тренер Андреев для них в данной ситуации неудобен. Для них интересы клуба и его болельщиков — на заднем плане, а на переднем — их собственная выгода от футбола. Вот почему вместо того, чтобы сосредоточить усилия на подготовке к новому сезону, на необходимых для достойного участия в чемпионате первой лиги изменениях, господа Пашков и Прохоров последнее время занимались интригами.

В отличие от них я интриг никогда не плел — у меня другие ценности. Я — профессиональный тренер. Моя задача — тренировать футболистов, помогать им прогрессировать и решать турнирные задачи, которые ставят перед клубом люди, его содержащие. Для ФК «Салют-Энергия» — это Президент клуба, Мэр Белгорода, Потрясаев Василий Николаевич и Губернатор Савченко Евгений Степанович. Именно они помогают белгородскому футболу выживать, но, в силу своей занятости, не имеют возможности уделять главному футбольному клубу области то внимание, которое ему необходимо. В итоге, реально управляющие клубом «менеджеры» используют это в своих интересах, попутно, в целях сохранения своих позиций, окружая Мэра и Губернатора информационной блокадой.

Я приходил в клуб дважды и дважды давал оговоренный результат. Но дважды был обманут, не в последнюю очередь и финансово. На сегодня белгородский этап моей карьеры окончательно закрыт. Благодарен белгородским болельщикам за поддержку в течение сезона и сейчас, в момент моего расставания с их любимым клубом. Но ни в коем случае не могу пожелать удачи людям, которые разрушают то, что нам удалось создать в прошлом сезоне.

С уважением,
Сергей Андреев